Олег Богданов: мнение и обзоры

По виду рынка
По автору
22.06.2018
Торговая война между США и Китаем обостряется. Д. Трамп решил поднять градус противостояния и во вторник объявил о том, что отдал распоряжение подготовить введение 10 процентных пошлин на китайский импорт на сумму 200 млрд. долл. Затем американский президент в Твиттере добавил - а если китайцы ответят, мы обложим пошлинами их товары еще на 200 млрд. долл. Очевидно, что решение Трампа пойти на обострение торгового конфликта с Китаем вызовет негативные последствия для экономики КНР, да и всей мировой экономики. Если первый пакет 25% пошлин на 50 млрд. долл.
22.06.2018
21.06.2018 14:48 Москва, 21 июня - "Вести.Экономика". После того как наш родной Центральный банк в апреле махнул шашкой, скинув сразу с баланса 50% американских казначейских облигаций (было 96,1 - стало 48,7), стало как-то тревожно за психологическую устойчивость и нашего ЦБ, и мирового финансового рынка. "Я попробовал разобраться в том, как же осуществляется менеджмент нашими валютными резервами и бюджетными средствами, которые идут на покупку валюты в рамках бюджетного правила.
08.12.2017
Бесспорно, главными цифрами азиатской сессии стали макроэкономические данные из Китая - ноябрьская статистика по торговому балансу. Темпы роста и экспорта, и импорта превысили все прогнозы - экспорт вырос на 12.3 проц., а импорт на 17.7 г\г. Таким образом, можно сделать вывод - и китайская, и мировая экономика в 4 кв. начали ускоряться, что неизбежно увеличивает спрос на сырьевые активы. Лучше прогнозов оказался и японский ВВП за 3 кв., экономика Японии выросла на 2.5 проц., при прогнозе 1.5 проц. Однако, несмотря на хорошие данные японская валюта потеряла около 0.5 проц.
17.11.2017
После принятия американским Конгрессом налоговой реформы индексы в США начали расти и закончили торговый день ростом почти на 1 проц., Насдак вырос на 1.3 проц., установив исторический максимум. Снижение рисков на мировых рынках привело к росту кэрри-трейд валют - укрепились валюты emerging markets . Если Сенат США окончательно одобрит налоговые реформы Д.Трампа, то можно предположить, что игра в снижение рисков продолжится, при негативном результате рынки ждет падение и выход инвесторов из активов emerging markets. Голосование в Сенате должно пройти в американскую торговую сессию.
10.11.2017
Торговая сессия на российском валютном рынке в четверг показала, что давление на рубль, которое ощущалось в предыдущие дни начинает снижаться. Напомню, что рубль потерял 2-3 процента, на фоне резко укрепившейся нефти, что вызывало у игроков много вопросов. Сейчас нефть стабилизировалась чуть ниже 64 долл. за барр. , а пара доллар-рубль остановилась около 59.2 . Рынку нефти необходима передышка, нужно оценить текущий баланс спроса и предложения и понять динамику сланцевой отрасли в США.
03.11.2017
Сегодня первая пятница месяца, а значит в США выходит отчет по безработице. Сегодняшние данные принципиального значения для рынка иметь не будут, так как в среду прошло заседание Комитета по Открытым рынкам ФРС США, где прямо намекнули на повышение процентной ставки в декабре и отметили хорошее состояние американской экономики. Американский доллар по индексу надежно закрепился в диапазоне от 94 до 95 пунктов.
20.10.2017
Сегодня Сенат США одобрил бюджет на 2018 год. На удивление многих экспертов, все прошло гладко. Как результат, доллар резко укрепился к основным валютам. Логика тут следующая - раз так легко одобрили бюджет, значит и налоговая реформа пройдет без осложнений, налоговая реформа - это больший дефицит бюджета, следовательно большее предложение казначейских облигаций на рынке, поэтому доходности по облигациям пошли вверх, спрэд между американскими бондами и облигациями других стран вырос, поэтому и укрепился американский доллар. Для рубля это событие скорее нейтральное, чем негативное.
11.10.2017
Лидеры Каталонии не стали обьявлять немедленную независимость и обострять политическую ситуацию в Испании. Процесс отделения Каталонии от Испании снова принимает затяжной характер, что возвращает де-факто ситуацию на уровень до Каталонского референдума. Как следствие, риски для евро стали ниже и курс евро к доллару прибавил почти пол процента. Корейский риск пока тоже не актуален, поэтому рынки акций в Азии снова выросли. Цены на нефть перед выходом недельных данных по запасам в США стабилизировались на уровне 56.70 долл. за барр, с перспективой выхода к 60 долл., если позволит статистика.
06.10.2017
Сегодня утром индекс доллара преодолел уровень в 94 пункта. Это максимальное значение за 7 недель. После серии замечательных макроэкономических данных из США (индексы ISM в промышленности и сервисе были максимальными за 13 и 12 лет) стало очевидным, что ФРС повысит ставку в декабре и продолжит этот процесс в 2018 году. Евро упал ниже уровня 1.17, фунт прошел 1.31, а иена 113. Да, помимо американской темы в каждой паре была еще и локальная история. Для евро главный негатив - это желание ЕЦБ видеть курс евро послабее и референдум в Каталонии, а для фунта - возможная отставка Терезы Мэй.
29.09.2017
Очевидно, что сегодняшний торговый день будут определять два фактора - это завершение третьего квартала и, уже ставшие привычными, пятничные риски связанные с военной активностью в выходные Северной Кореи. Поэтому, было бы логичным ожидать от сегодняшнего дня повышенной волатильности. Помимо этого сегодня уже вышел и еще выйдет большой массив макроэкономической статистики. В Японии были данные по инфляции и розничным продажам, цифры оказались хуже ожиданий, например, инфляция у японцев зависла на 0.7 проц. г/г. В Германии розничные продажи в августе упали на 0.4 проц.
1 / 9
  • Имя: Олег Богданов
  • Должность: Главный аналитик "Телетрейд Групп"
  • Стаж: С 1991 года
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD GBP/USD USD/JPY AUD/USD USD/RUB
  • Слоган: Если очевидно, то маловероятно.
  • Страна: Россия
  • Контакты: o.bogdanov@teletrade-group.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык