Биткоин-капут или торговые идеи в 2017 году
09.01.2017, 12:50

Биткоин-капут или торговые идеи в 2017 году

Прошла первая торговая неделя на глобальных рынках. Надо сказать, что уже на старте 2017 года обострилось несколько тенденций, которые в перспективе могут сформироваться в мощные тренды и стать главными темами текущего года.

Во-первых, Китайская тема. Де-факто в Китае введен контроль над движением капитала. Ожидалось, что с 1 января в Китае отменят годовой лимит на приобретение валюты в 50 тыс. долл., но этого не случилось. Плюс к этому, китайские регуляторы резко закрутили гайки на валютные трансакции, например, теперь все переводы и конвертации больше 200 тыс. юаней подлежат дополнительным проверкам и согласованиям. Эти меры привели к тому, что китайцы начали лихорадочно искать выход из ситуации, в качестве механизма для конвертации и вывода денег они выбрали биткоин. Как следствие цена последнего в первые дни января взлетела до исторического максимума в 1100 долл за единицу. Далее последовал "удар" по спекулянтам Китайского Народного Банка, сначала они сделали "последнее" предупреждение BTCChina, основной площадке по торговле биткоинами, потом они резко сократили предоставление ликвидности, что привело к взлету ставок на межбанке в Гонг-Конге сначала до 40 проц, а в моменте и до 100 проц. Понятно, юань резко вырос, а биткоин обвалился почти на 30 проц. PBOC официально заявил, что необходимо прекратить использовать биткоин как средство ухода от контроля над движением капитала. Удивительно, что эти скачки юаня и ставок на межбанке не вызвали серьезных движений на китайском рынке акций, он был спокоен. Видимо, в 2017 году Китайские "обострения" будут периодически случаться и вызывать серьезные движения на смежных рынках.

Во-вторых, это Американская тема. На прошедшей неделе были опубликованы протоколы декабрьского заседания FOMC и вышли данные за месяц по рынку труда США. Несколько удивили протоколы, оказывается члены Комитета не знают, что делать дальше, политика Трампа для них это "терра инкогнита", которая может привести к самым непредсказуемым результатам ( непонятны последствия фискального стимулирования и торгового протекционизма). Эта пассивная тактика ФРС привела к тому, что доллар перестал расти, индекс DXY быстро потерял пару пунктов, а евро закрепился выше уровня 1.05. В пятницу данные пэйроллс, вроде бы, оказались проходными, ничего необычного - чуть хуже проноза общее число рабочих мест 156 тыс, хотя сама по себе цифра неплохая, чуть выше почасовая зарплата, плюс 0.3 проц. и т.д. Но! Обращает на себя внимание следующее - экономика США в последние годы создает рабочие места в основном в сервисе и , если так можно сказать, в инфраструктуре по обслуживанию пенсионеров. Только в последнем отчете 70 тыс рабочих мест в медсекторе - сиделки, санитарки и т.д. Возникают вопросы: кто будет работать на заводах, которые Трамп собирается вернуть в США? Кто будет обслуживать инфраструктуру, которую собирается строить Трамп? Что будет с долгом США? И последний - где во всей этой композиции место для ФРС? Вот и члены FOMC пока его не видят.

В-третьих, это Россия. Поток инвестиций идет, рубль растет, почти до 59 падал доллар, акции растут. Пока проблем не видно.

В- четвертых, Великобритания. Судя по последним заявлениям, как со стороны чиновников Евросоюза, так и британского премьера, выход страны из ЕС превращают в многосерийный хардкор. Фунт падает, и дело идет к паритету сначала с евро, а потом уже и к доллару.

В целом, первая неделя 2017 года выдалась насыщенной и многообещающей, в смысле волатильности, неопределенности, в смысле провалов и обвалов. А кто сказал, что будет спокойно? Красный петух ничем не хуже черного лебедя.


  • Имя: Олег Богданов
  • Должность: Главный аналитик "Телетрейд Групп"
  • Стаж: С 1991 года
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD GBP/USD USD/JPY AUD/USD USD/RUB
  • Слоган: Если очевидно, то маловероятно.
  • Страна: Россия
  • Контакты: o.bogdanov@teletrade-group.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык