Рубль близок к переломному моменту
17.10.2017, 07:00

Рубль близок к переломному моменту


На вторник, 17 октября 2017 года Банк России установил следующие официальные курсы: доллар США - 57,0861 рублей, евро - 67,2988 рублей. Накануне на фоне взлета нефтяных фьючерсов, курсы основных валют на локальном рынке синхронно отметились на минимальных уровнях октября. Доллар США снижался до отметки 56,98 рублей, евро - до 67,17 рублей. Коррекция на рынке нефти позволила восстановиться и валютным курсам на московской бирже. Доллар закончил день на уровне 57.28, евро -около отметки 67,57.

В рамках технической модели MELS (Market Edge Levels - Ключевые уровни по срезу рынка) для восстановления позитивных перспектив основных валют на локальном рынке, доллару необходимо закрепиться выше уровня 57,30, евро - выше 67,70. Эти уровни выступали в качестве поддержек краткосрочных торговых диапазонов на протяжении нескольких недель, а сейчас они имеют шанс трансформироваться в сопротивления, если торги сместятся в более низкие диапазоны. Согласно калибровке по методу TRT (Trade Range Tracing) границы этих новых диапазонов: 55,75 -57,30 для доллара США, и 65,30 -67,70 для евро. Склонность к снижению валютных курсов на локальном рынке в рамках динамических каналов будет сохраняться пока не будут преодолены вверх отметки 57,60 и 68,00 для доллара и евро соответственно.

Основным фактором влияния на динамику нефти в начале текущей недели стал военный конфликт в иракском Курдистане. В Киркуке - центре курдской нефтедобычи, иракские военные захватили нефтеперерабатывающий завод и ряд других объектов инфраструктуры, что привело к остановке добычи и транспортировке сырья из этого региона. Оба эталонных сорта нефти и Brent, и WTI достигли месячных максимумов на $58.50 и $52.60 за баррель соответственно, после чего началась фиксация прибыли. Несмотря на снижение корреляционной зависимости российского сегмента валютного рынка и нефтяных цен, это снижение явилось предпосылкой для восстановления курсов доллара и евро на Московской бирже. Стоит отметить, что в Банке России не верят в устойчивый рост нефти. И, как сообщила первый заместитель председателя банка Ксения Юдаева, в качестве базового сценария регулятор, по-прежнему, рассматривает снижение нефтяных цен в район около $40 за баррель. Консерватизм центрального банка, как мегарегулятора, отвечающего, в том числе, и за состояние финансовых рынков, можно только приветствовать. Но, откровенно говоря, остается не ясным на чем основан такой острожный взгляд на фоне растущего спроса в Китае и усилий ОПЕК + по сокращению мировой добычи сырья.

Опубликованные накануне данные по темпам роста промышленного производства в России в сентябре сильно не дотянули до прогноза. При ожидании роста на 1.5%, фактический показатель вышел на уровне 0,9%. Однако высокий спрос на ОФЗ с фиксированным доходом, даже на фоне продажи ОФЗ с плавающей ставкой, обеспечивает поддержку рублю. И даже планы Банка России на продолжение снижения ключевой ставки не вредят национальной валюте. Как сообщила та же госпожа Юдаева, на ближайшем заседании Банка России 27 октября Совет директоров оценит размер снижения ключевой ставки на временной горизонт двух ближайших кварталов. Возможность для снижения есть, подчеркнула первый заместитель главы регулятора.

В целом, надо отметить, что текущий курс рубля близок к переломным значениям. Усиление российской валюты может спровоцировать ее дальнейший рост на точки зрения смены торговых диапазонов. Если же валютные курсы выдержат текущий напор со стороны рубля, то их восстановление может начаться еще до предстоящих решений Банка России.

В первой половине торговой сессии на Московской бирже расчетный диапазон для доллара США составляет 57,05 -57,45, единая европейская валюта проведет утро в границах 67,20 -67,80.

Александр Егоров, валютный стратег TeleTrade.

  • Имя: Александр Егоров
  • Должность: Валютный стратег ГК TeleTrade
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD,
  • Слоган: Профит лучше чем лосс!
  • Страна: Россия
  • Контакты: a.egorov@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык