Прогноз по USDKZT: до 7 апреля тенге может укрепиться на уровне 312-310 за доллар США
03.04.2017, 15:11

Прогноз по USDKZT: до 7 апреля тенге может укрепиться на уровне 312-310 за доллар США

Национальная валюта Казахстана продолжает свой рост. Вслед за позитивным закрытием марта (рост на 0,5%) и всего первого квартала (рост на 6,6%) Тенге продолжил укрепляться против доллара США. Средневзвешенный курс доллара США в понедельник, 3 апреля, составляет 313,73 тенге, что на 0,32% ниже пятничного курса. Укреплению казахстанского тенге способствует несколько факторов.

Слабеющий доллар

Общее ослабление американской валюты на фоне неопределенности относительно процентной ставки ФРС. У представителей ЦБ США нет единого мнения по поводу количества повышений процентной ставки в 2017 году, что вызывает недоверие к американскому доллару со стороны инвесторов. Так же не ощущается стабильности в политической ситуации в США. Последний провал Дональда Трампа в Конгрессе США по голосованию за отмену Obamacare сильно ослабил курс американского доллара против основных валют на мировом рынке. Так же против доллара укрепилась и казахстанская валюта.

Сильная статистика из Казахстана

Кроме того, поддержку тенге дают статистические данные по экономике РК. Макроэкономические показатели говорят о том, что экономика страны в первые два месяца 2017 года набирает обороты. Так, например, объем инвестиций в основной капитал в январе-феврале 2017 г. вырос на 11,2% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. Объем промышленного производства в январе-феврале 2017 г. вырос на 4,5% относительно января-февраля 2016 г. Внешнеторговый оборот Казахстана в январе 2017 г. по сравнению с январем 2016 г. увеличился на 21,1%, в том числе экспорт - на 18,9%, импорт на 25%. Количество сделок купли-продажи жилья за январь-февраль 2017 года по сравнению c соответствующим периодом прошлого года увеличилось на 35,0%.

Улучшение экономического климата в республике повышает интерес инвесторов к региону. В 2016 году валовый приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Казахстан увеличился на 40% в сравнении с 2015 годом. Инвестиционный спрос на тенге также дополнительно поддерживает курс национальной валюты.

Дорожающая нефть

Дополнительным фактором для стабилизации и укрепления курса казахстанского тенге является рынок нефти.

Последние решения ОПЕК+ более или менее могут снять высокую волатильность цены на нефть. Ожидание того, что нефтедобывающие страны сокращают объем добычи нефти (общая договоренность о сокращении почти на 2 млн баррелей), а также прогнозируемый рост спроса на 1,1 млн баррелей в 2017 году может удержать стоимость «черного золота» в коридоре 52-57 долларов за баррель.

Правительство Казахстана пересмотрело бюджет на 2017-19 годы, где прогноз цен на нефть находится на уровне 50 долларов за бочку, при этом максимальный курс доллара рассматривается на уровне 330 тенге. На сегодняшний день цена на нефть находится выше бюджетной отметки и, исходя из нашего прогноза, так и будет держаться минимум на 2-5 долларов выше 50 долларов.

312-310 тенге за единицу американской валюты

Учитывая вышесказанное, есть все основания, чтобы прогнозировать укрепление казахстанской валюты на фоне стабилизации экономики, роста инвестиционного спроса и фиксации ценового коридора в районе 52-57 долларов на рынке нефти. На текущей неделе, в случае удержания нефтяных цен на уровне 53-55 долларов за баррель, курс тенге может достигнуть уровня 312-310 тенге за единицу американской валюты.

  • Имя: Сергей Полыгалов
  • Должность: руководитель аналитической группы TeleTrade Central Asia
  • Страна: Казахстан
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык