Сырьевые валюты продолжат снижение к доллару США из-за дешевеющей нефти
26.06.2017, 10:42

Сырьевые валюты продолжат снижение к доллару США из-за дешевеющей нефти

Доллар США может продолжить рост к казахстанскому тенге на фоне дешевеющей нефти и решения ФРС по процентной ставке.

14 июня ФРС приняла решение повысить процентную ставку на 25 базисных пунктов до значения 1,25 - 1,50%. Также глава ФРС Джанет Йеллен заявила о возможном сокращении программы количественного смягчения. В ближайшее время рынок будет максимально отрабатывать это событие, так как, по моему мнению, это последний серьезный шаг американского регулятора в этом году. Повышение ставки в декабре 2016 года и в марте текущего года уже негативно повлияли на экономические процессы в Соединённых штатах и июньское ужесточение кредитно-денежной политики может ещё больше усугубить ситуацию.

Нефть будет продолжать находиться на минимальных уровнях, которых она достигла на фоне возобновившегося роста запасов нефти и бензина в США, а также продолжающемся увеличении объемов добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК.

Так как бюджет РК во многом зависит именно от цен на это сырье, то закономерным будет предполагать, что при данной картине рынка нефти тенге вынужден будет дешеветь к доллару США для восполнения недостатка притока в бюджет запланированной денежной массы.

Прогнозируемый коридор для пары USDKZT на неделю составит 323 - 328 тенге на доллар США.

Российская валюта может подешеветь как к доллару США, так и к казахстанскому тенге. Относительно доллара удешевление произойдет на фоне нескольких факторов: дешёвой нефти, повышенного спроса на доллар в сезон отпусков, снижения процентной ставки ЦБ РФ, покупки Минфином и Федеральным казначейством РФ иностранной валюты.

Банк России на заседании 16 июня принял решение снизить процентную ставку на 25 базисных пункта. Снижение было ожидаемым, но не настолько агрессивным как ждали участники российского рынка. Разница между ставками ЦБ РФ и НБ РК остаётся незначительной, что будет удерживать курс пары RURKZT узком диапазоне.

Федеральной казначейство РФ начало покупать иностранную валюту для пополнения бюджетных средств. Объем закупок предполагается в размере 2 млрд долларов США. Минфин РФ покупает валюту с целью пополнения резервов. Ежедневный объем закупок составляет 150 - 200 млн. долларов.

Зависимость обеих валют от стоимости нефти не даст высокой волатильности в паре. Коридор для данной валютной пары будет формироваться в районе 5,42 - 5,48 тенге за единицу российской валюты.

  • Имя: Сергей Полыгалов
  • Должность: руководитель аналитической группы TeleTrade Central Asia
  • Страна: Казахстан
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык