Казахстанский тенге продолжает чувствовать себя уверенно к американской валюте
27.11.2017, 12:22

Казахстанский тенге продолжает чувствовать себя уверенно к американской валюте

В конце прошлой недели тенге удалось укрепиться к августовским минимумам в район 329 единиц за доллар США. Причинами укрепления можно назвать два основных фактора - это дорогая нефть и ослабление американской валюты на мировом рынке.

Доллар США испытывает трудности на фоне очередного укрепления единой европейской валюты и растущего пессимизма по поводу повышения процентной ставки ФРС в 2018 году. Последнему способствовали протоколы ФРС, которые были опубликованы на прошлой неделе.

Что касается евро, то спрос на неё связан с более позитивной статистикой из блока, демонстрирующей продолжающееся улучшение экономической ситуации в регионе. На текущей неделе новостной фон по Еврозоне будет спокойным, но будут опубликованы данные по потребительской инфляции, которые в случае роста показателя могут дать дополнительную поддержку евро.

В противовес будут опубликованы данные по ВВП США. Все будет зависеть от этих данных. Значение показателей в Еврозоне и США будут иметь решающее значение для направления пары EURUSD. Вероятнее всего, в ожидании заседания ФРС пара может начать движение в сторону укрепления американской валюты, при условии, что ВВП США покажет рост.

Также давление на американскую валюту оказывает высокая стоимость нефти, которая продолжает достаточно уверенно держаться в районе 63-64 долларов за баррель по марке Brent.

Казахстанский тенге также реагирует на дорогую нефть, укрепляясь к доллару. Первую половину недели нефть проведет в узком диапазоне, ожидая встречу ОПЕК 30 ноября. Основной вопрос участников рынка - будет ли продление соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. При том, что само продление рынком, скорее всего, учтено, наиболее важным является следующий момент: все ли участники договора проголосуют за продление, и будут ли кроме срока продления рассмотрены варианты увеличения сокращения объемов.

Если условия соглашения будут оставлены на текущем уровне (сокращение на 1,8 млн. баррелей) и все сегодняшние участники договора согласятся продлить его, то, вероятнее всего, реакция рынка может быть негативной, так как эти ожидания ценой уже учтены и нефть может упасть в район 56-57 долларов за бочку.

27 ноября пройдет очередное заседание Нацбанка Казахстана, последнее в текущем году. Есть вероятность, что на фоне положительной макроэкономической картины регулятор может принять решение снизить процентную ставку на 0,25%.

Уровень инфляции в Казахстане остается в пределах ожиданий на уровне 7,7% в годовом исчислении, при этом в октябре она составила 5,4%, что ниже на 0,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Темпы экономического роста Казахстана составляют 2,5%, уровень безработицы - 4,9%. На предыдущем заседании НБРК оставил базовую ставку без изменений на уровне 10,25% +/- 1%.

В случае исполнения сценария укрепления американской валюты, снижения цены на нефть и снижения базовой процентной ставки, пара USDKZT может нацелиться на значения 334-335 тенге за доллар США. Таким образом, ценовой коридор для пары может установиться в диапазоне 331-335 тенге за единицу американской валюты.

Начало недели для российской валюты пройдет в позитивном ключе на фоне пика налоговых выплат. 27 ноября российские экспортеры будут выплачивать НДПИ, а 28 ноября - налог на прибыль, которые, как ожидается, могут составить 280-370 млрд. и 280 млрд. рублей соответственно.

Со среды поддержка экспортеров для российской валюты сойдет на нет и, скорее всего, рубль начнет дешеветь. Негативными факторами для рубля станут покупки иностранной валюты Министерством финансов РФ, а также корпорациями для погашения внешних долгов в IV квартале текущего года. Вместе с тем, укрепление российской валюты до 58 рублей за доллар США дает хорошую возможность для покупки.

Локальную поддержку может оказать спрос на ОФЗ, который после непродолжительного снижения ранее снова начал расти, а также дорогая нефть. Но в случае негативной реакции «черного золота» на результаты саммита ОПЕК эта поддержка может исчезнуть.

По паре USDRUR в течение недели можно прогнозировать рост к 59-60 рублям за доллар США, что в свою очередь скажется и ослаблением рубля в паре RURKZT в район 5,65-5,70 тенге за рубль

  • Имя: Сергей Полыгалов
  • Должность: руководитель аналитической группы TeleTrade Central Asia
  • Страна: Казахстан
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык