23.02 Обзор рынка (Аналитика Spb)
23.02.2006, 12:20

23.02 Обзор рынка (Аналитика Spb)

 
Обзор фондового рынка
Фондовый рынок Японии не долго рос и вновь снизился на торгах в среду на фоне снижения акций компаний сектора полупроводников вслед за аналогичными компаниями в США. В то же время инвесторы покупали акции сталепроизводителей, например, Nippon Steel Corp., на фоне снижения опасений падения цен на продукцию.
Основной индекс Японии Nikkei упал на 0,71% до 15.781,78 пункта.
 
Фондовые рынки Европы продолжили рост в среду на фоне разговоров о корпоративных слияниях, а также благодаря данным по инфляции в США. В немецкая энергетическая компания E.ON сделала предложение о покупке испанской Endesa. Акции французской Suez подорожали на 5,6% после того, как итальянская энергокомпания Enel сообщила, что ее намерение приобрести долю в бельгийской Electrabel не исключает ее притязаний на Suez. Бумаги конкурента E.ON на внутреннем рынке RWE выросли в цене на 3,9% на разговорах о том, что она может стать объектом поглощения.
Статистика по инфляции ослабила обеспокоенность в отношении возможного повышения процентных ставок.
Немецкий индекс DAX и французский CAC 40 выросли на 1,0%. Британский индекс FTSE 100 прибавил 0,3%.
 
Фондовый рынок США начал торги среды разнонаправленным движением основных индексов, сменившимся уверенным ростом. Поддержку рынку оказало снижение цен на нефть после их активного роста, а также инфляционная статистика по США.
Индекс Dow Jones industrial вырос на 0,62% до 11.137,17 пункта. Индекс Standard & Poor's 500 поднялся 0,75% до 1.292,67 пункта. Индекс Nasdaq Composite вырос на 0,89% до 2.283,17 пункта.
 
Обзор валютного рынка
В среду на валютном рынке основные курсы показали ограниченную динамику в пределах 70-100 пунктов, несмотря на плотный блок европейских данных, а также важную статистику по потребительской инфляции в США.
 
С открытием торгов в Европе курс евро/доллар, как и во вторник, опустился ниже поддержки на $1.1920 после сообщения о том, что ВВП Германии не изменился в 4 квартале 2005 г. по сравнению с 3 кварталом 2005 г. и вырос лишь на 1,0% в годовом исчислении. Несмотря на то, что цифры совпали с предварительными данными, опубликованными 14 февраля, европейская валюта оказалась под давлением.
 
Курс фунт/доллар также испытывал негативную динамику на протяжении европейских торгов, приостановив свое падение лишь в момент публикации протокола февральского заседания правления Банка Англии. Согласно протоколу 8 членов МРС Банка Англии из 9 проголосовали на заседании за сохранение процентной ставки на уровне 4,5%. Лишь член комитета Стивен Никелл выступил за снижение ставки. Аналитики ожидали, что за сокращение ставок проголосуют два члена комитета: Никелл и Кейт Баркер. Курс фунта вырос на 50 пунктов к доллару, после чего возобновил свое падение.
 
В середине дня в среду доллар усилил давление на своих основных конкурентов на ожиданиях более высоких данных по индексу CPI.
 
Как позднее сообщило министерство труда США, индекс потребительских цен вырос в январе 2006 года на 0,7% к декабрю 2005 года против прогноза роста на 0,5%. Базовый индекс CPI в США вырос в январе 2006 года на 0,2% в месячном исчислении, что совпало с прогнозами аналитиков. В годовом исчислении потребительские цены в США выросли в январе 2006 года на 4,0%, а без учета цен на энергоносители и продукты питания - на 2,1%.Таким образом, данные в очередной раз подтвердили сохранение избыточного инфляционного давления на экономику. Курс доллара обновил свои сессионные максимумы по отношению к основным валютам.
 
Нефть
Нефтяные котировки существенно упали на торгах в среду на фоне ожиданий роста запасов нефти в США. По прогнозам аналитиков коммерческие запасы нефти и бензина, уровень которых и так намного выше среднего, выросли на прошедшей неделе еще больше.
 
Апрельские фьючерсы на американскую легкую нефть упали в цене на $1,73 до $61,01 за баррель. Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent снизились на $1,16 до $60,44 за баррель.
 
Лариса Коковина, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык