Чем они все там занимаются?
17.02.2006, 11:24

Чем они все там занимаются?


 
Вчера выступал в одном офисе, впечатление - неизгладимое. Выступление было плановое, в зале дилинга собралось примерно человек 30 трэйдеров и учеников. Идея была в том, чтобы подписать несколько экземпляров книжки (оставшихся от предварительного, специального тиража) людям, этого желающим. Судя по почте, желающих ее купить достаточно много. Основной тираж пока в процессе подготовки, и точной датой выхода книжки в свет я не располагаю, даже приблизительно. В целом, я был готов к скромным результатам, хотя бы потому, что продаю свой 2-летний труд не за три копейки. Был этот труд плохим, или хорошим, не мне судить, и не в этом дело. Понятное дело, далеко не у всех начинающих трэйдеров есть свободные деньги, я сам когда-то крепко сидел на мели. Но, скажу честно, результаты «аукциона» меня поразили: тридцать к одному. Я давно не попадал в такую идиотскую ситуацию. Я почувствовал себя в полной мере коммивояжером, лоточником-коробейником, незваным и назойливым гостем в чужом офисе. Как будто это не я провел в этом офисе столько бессонных ночей за терминалом.

 
Но это было потом, в самом конце визита. Сначала же я минут тридцать рассказывал об идее книжки, делая отвлечения на текущую рыночную ситуацию, на Бена, на торговые тактики и прочие, каждый день насущные для любого трэйдера темы. В итоге, мне не задали ни одного вопроса. Ни од-но-го!!! За одним неприятным исключением:

 
- А у вас есть электронная версия вашей книжки?
- Вам не кажется, что задавать такие вопросы автору некорректно?
- Нет, просто электронную версию я бы купил, а бумажная без надобности.
- Не продается.

 
В свете отсутствия вопросов возникает два предположения. Первое, люди просто умнее (в рыночном плане) и опытнее меня, поэтому им все и так понятно, а я только отрываю их от важных дел. Прикинул быстренько – это маловероятно, практически невозможно. Второе в том, что им просто ничего не нужно. Есть такая категория людей, им хоть какие позиции, торговые планы давай, они все равно ничего делать не станут! Им хоть как аргументируй – они не желают ни слушать, ни понимать. Они боятся, сидят себе да сидят, казенные стулья только протирают. Ни одного вопроса по рынку! Я имел глупость попасть на собрание людей, равнодушных к рынку. Вон за тем торговым терминалом я торговал несколько лет, столько бессонных ночей, ведер кофе и сигарет! Человек, который его занимает, даже головы теперь на меня не поднял. Странная аудитория, первый раз такую вижу.

 
Когда-то я читал лекции для новичков. Даже маленькую группу, человек 10 всего, я всегда мог расшевелить так, что мы не укладывались в плановое время. И это – на самом примитивном уровне. На уровне азов, знание которых не означает практической пользы здесь и сейчас, в рынке. Ни одного вопроса! Я ушел в отдельный кабинет и взял паузу. Поболтал плодотворно с приятелем, после чего решил исчезнуть как можно скорее. Я ведь не писатель, и не коммивояжер, который зашел в офис, мечтая срубить тысячу рублей. Я занимаюсь рынком, и штаны у меня не спадывают, чтобы опускаться до этого.

 
В моей книжке есть главка «Менталитет российского трэйдера». Видимо, я писал ее в розовых очках. Когда я буду писать следующую книжку, для этого паренька, одного из тридцати, этот самый менталитет у меня точно пострадает. Это я вам обещаю! Вместо того чтобы учиться у рынка, люди бездельничают, шастают целыми днями по глупым форумам, где в лучшем случае обсуждается то, что было вчера. И то неправильно. А в худшем – это вы и без меня знаете.

 
В общем, вчера я по-русски, накрепко зарекся посещать такие мероприятия, кроме целевых конференций людей, действительно зарабатывающих деньги в рынке. Плюс тех, кто на самом деле к этому стремится. И не надо искать себе оправдания в духе: «Ой, у меня нет денег для открытия счета! У меня нет инвестора». И не будет, если не добиваться своих целей, их нужно заслужить. Работать надо, а не по форумам шастать, или по порно сайтам. Я зарекся подписывать книжки всем подряд, кроме людей, мне приятных. Мне это без надобности, только время терять на всякие глупости. Пусть сначала очередь выстроится, а я еще подумаю, оно мне надо или как. В общем, я напрасно пропустил спринтерскую гонку, пусть наши девчонки ее и не выиграли. День прошел бы совсем зря, если б наши не надрали шведов со страшной силой. Вот спасибо мужикам.

 
А ну их к черту, равнодушных. Тоже мне, откровение. Есть идея сделать конференцию регулярной, как тестимонию, хых. Мне было приятно невыразимо общаться с трэйдерами в апреле 2005, в Вильнюсе. Со мной была жена, человек вне рынка, и даже она с удовольствием высидела всю конференцию. Мне было приятно общаться с трэйдерами здесь, в Новосибирске, 3 декабря. Заседали до упора, пока нас тихонечко не попросили очистить помещение ввиду позднего времени. Есть идея повторить ближе к весне, в апреле-мае, потому что летом от рынка следует хорошенько отдохнуть. Можно будет попробовать все организовать за городом, в каком-нибудь приличном и живописном месте, чтобы провести пару дней приятно и с пользой.

 
Е. Романов

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык