27.01 Обзор рынка (Аналитика Spb)
27.01.2006, 12:09

27.01 Обзор рынка (Аналитика Spb)

 
Обзор фондового рынка
 
По итогам торгов в четверг фондовый рынок Японии вернулся на уровни, с которых резко упал из-за скандала вокруг интернет-компании Livedoor Co. Основные индексы японского фондового рынка выросли третий день подряд, так как фокус рынка переместился на корпоративную финансовую отчетность.
Лидерами роста стали бумаги финансовых компаний, а также акции экспортеров. Отчеты и прогнозы по росту прибыли оказали поддержку акциям Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. (+4%), Nikko Cordial Corp. (+5%), Shinsei Bank Ltd. (+8%).
Снижение цен на нефть и ослабление национальной валюты стало существенным фактором роста цен на акции экспортеров Honda Motor Co. и Sony Corp.
Рост индекса Nikkei составил 1,53% до 15.891,02 пункта.
 
Европейские фондовые рынки получили поддержку в четверг благодаря хорошим новостям компаний Siemens и Gaz de France. Объем новых заказов немецкой компании Siemens превысила прогнозы и оказалась на треть больше, чем планировалось. Акции Siemens выросли на 3,5%.
Акции Gaz de France выросли после объявления о сотрудничестве с Suez, а также на фоне информации об ожидаемом росте прибыли в 2006 году на 15%.
Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,32%, немецкий DAX более существенно - на 2.24%, французский CAC-40 – на 1,79%.
 
Фондовый рынок США вырос в четверг благодаря благоприятной экономической статистике и корпоративным новостям. Прибыль производителя тяжелой техники Caterpillar Inc. в IV квартале превысила ожидания благодаря беспрецедентно высокому спросу на продукцию компании. Котировки Caterpillar поднялись на 5%.
В то же время разочаровывающие результаты General Motors Corp. привели к падению акций крупнейшего в мире автопроизводителя на 3,4%.
Индекс Dow прибавил 0,93% и составил 10.809,47. Индекс более широкого рынка S&P 500 поднялся на 0,72 процента до 1.273,83 пункта. Индекс Nasdaq Composite вырос на 0,99 процента до 2.283,00 пункта.
 
Обзор валютного рынка
 
На азиатской и европейской сессиях основные валютные курсы торговались практически без изменений в виду отсутствия важных данных. Доллар продолжил слабо укрепляться в рамках коррекции, снижаясь с минимумов, достигнутых накануне.
 
Внимание рынка в четверг было обращено на публикацию экономических данных по США. На американской сессии доллар немного подрос сразу после публикации весьма благоприятных данных по числу первичных заявок на получение пособия по безработице и по заказам на товары длительного пользования.
Министерство труда США в четверг сообщило, что число первичных заявок на пособие по безработице за неделю 15-21 января повысилось на 11К до 283К с учетом коррекции на сезонные колебания.
По сообщению Министерства торговли США объем заказов на товары длительного пользования в декабре вырос на 1,3%. Данные за ноябрь были пересмотрены до +5,4% с первоначального значения +4,4%.
 
Евро/доллар после выхода данных достиг сессионного минимума на $1.2225, отработав 38.2%-ную коррекцию по Фибоначчи. К закрытию торгов пара опустилась до уровня $1.22.
Фунт/доллар также достиг первой коррекционной цели на $1.7780.
Курс доллар/иена с четвертой попытки за последние два дня пробил-таки отметку Y116.00 и достиг четырехнедельного максимума на Y116.50.
 
Нефть
 
На торгах в четверг нефтяные котировки выросли в связи с новыми опасениями по поводу стабильности мировых поставок "черного золота". Добыча нефти в Нигерии была снижена из-за сохраняющейся напряженности в регионе и новых угроз боевиков. Также обеспокоенность по поводу ситуации с Ираном продолжает подталкивать цены на нефть вверх.
 
Между тем, Международное энергетическое агентство в среду объявило о готовности использовать экстренные запасы нефти, если ситуация в Нигерии и Иране приведет к перебоям в поставках "черного золота".
 
Мартовские контракты на американскую легкую нефть подорожали на 41 цент до $66,26 за баррель после роста в ходе сессии до $66,90 за баррель. В Лондоне нефть Brent с поставкой в марте выросла в цене на 69 центов до $64,92 за баррель.
 
Лариса Коковина, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык