26.01 Обзор рынка (Аналитика Spb)
26.01.2006, 12:03

26.01 Обзор рынка (Аналитика Spb)

 
Обзор фондового рынка
В среду азиатский фондовый рынок продолжил восстанавливаться после резкого падения на прошлой неделе, связанного со скандалом вокруг интернет-компании Livedoor Co. Однако рост на рынке все же сдерживается продолжающейся продажей бумаг Livedoor, которые упали в среду на 22.2%.
Индекс Nikkei немного подрос на 0,01% до 15.651,00 пункта.
 
Европейские рынки акций закрылись в среду в «зеленой зоне» на фоне фундаментальной статистики и корпоративных новостей. Рост индекса делового климата Германии IFO и благоприятный прогноз прибылей производителя программного обеспечения SAP оказали поддержку фондовым индексам в Европе. Акции SAP выросли на 10,3%, что способствовало также росту акций других компаний сектора высоких технологий.
Британский индекс FTSE 100 вырос на 1,25%, немецкий DAX – на 1.74%, французский CAC-40 подрос на 0,9%.
 
А вот фондовый рынок США не сумел удержаться в положительной зоне и немного снизился к завершению торгов в среду под воздействием данных о снижении продаж вторичного жилья и на фоне обеспокоенности замедления роста корпоративных прибылей. По сообщению Национальной ассоциации риэлторов, продажи жилых домов в США снизились в декабре 2005 года на 5,7%. Акции крупнейшего застройщика в США D.R. Horton Inc. подешевели на 2,1%. Из–за слабых корпоративных отчетов снизились бумаги компании Xerox Corp. на 1%, бумаги Hershey Co. – на 3,3%, акции компании 3M Co. упали на 1,6%.
Индекс Dow потерял 0,02% до 10709,74. Индекс более широкого рынка S&P 500 опустился на 0,17% и составил 1264,68 пункта. Индекс Nasdaq Composite снизился на 0,20% до 2260,65 пункта.
 
Обзор валютного рынка
На азиатской торговой сессии в среду курс доллара отступил от четырехмесячного минимума по отношению к евро благодаря снижению цен на нефть и росту американских фондовых индексов. По мнению участников рынка, это спровоцировало фиксацию прибыли по основным валютам против доллара.
 
Открытие европейской сессии увеличило волатильность основных валютных пар, которые активно прореагировали на публикацию европейской статистики. Неожиданно сильный рост индекса настроений в деловых кругах Германии, рассчитываемого немецким Институтом экономических исследований IFO, дал новый импульс к росту курса евро/доллар. В январе индекс IFO составил 102,0 пункта против 99,7 пункта в декабре.
 
Чуть позднее росту британской валюты способствовали благоприятные фундаментальные данные по Великобритании. ВВП Великобритании за IV квартал вырос на 0,6% по сравнению с III кварталом, в то время как ожидалось, что его рост составит 0,5%. Рост ВВП за последний квартал оказался максимальным за 2005 г.
Помимо этого в среду были опубликованы протоколы январского заседания Комитета по денежно-кредитной политики Банка Англии, которые показали, что решение сохранить процентную ставку REPO без изменений было принято восемью голосами против одного. Это вселило надежду, что вопрос снижения ставки пока еще не слишком актуален, что не могло не поддержать позиции фунта.
 
Однако на американских торгах доллар вновь возобновил свой рост в рамках коррекции после падения до важных уровней поддержки по отношению к основным валютам.
Курс евро/доллар протестировал поддержку на $1.2250.
Фунт/доллар по итогам торгов вернулся в цене открытия и закрылся практически без изменений.
Курс доллар/иена, пробив уровень сопротивления двухмесячного тренда в районе отметки Y115.00, резко вырос на американских торгах до уровня Y116.00.
 
Нефть
Как и ожидали участники рынка, опубликованные в среду данные о запасах нефти и нефтепродуктов в США, оказали довлеющее влияние на нефтяные котировки. По сообщению Управления энергетической информации (EIA), запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 20 января 2005 года, снизились на 2,3 млн. баррелей до 319,1 млн. баррелей. Однако существенно выросли запасы бензина на 3,2 млн. баррелей до 214,8 млн. баррелей, а также запасы дистиллятов возросли на 1,8 млн. баррелей до 136,5 млн. баррелей, а запасы печного топлива - на 1,6 млн. баррелей до 57,8 млн. баррелей.
 
Американская легкая нефть с поставкой в марте к закрытию торгов подешевела на $1,21 до $65,85 за баррель. В Лондоне контракты на нефть марки Brent снизились в цене на $1,11 до $64,23 за баррель.
 
Лариса Коковина, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J. 
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык