16.01.2006, 12:34

JPY (AGT)

Евг. Романов

Эстрадное шоу, исполненное в «чертову пятницу» 13 января дружным дуэтом Сноу плюс Трише, на мой взгляд, опять привело к неадекватному падению доллара. Текущие рыночные силы используют любой повод для того, чтобы закрепить январские достижения против доллара ценами закрытий недели. В этом свете очень интересно выглядит Индекс доллара, закрывший неделю ровно 88,91, ни больше и не меньше (здесь предыдущие январские низы Индекса). Фондовый рынок осторожничает после того, как Индекс Доу-Джонса впервые за пятилетку (плюс/минус) потрогал воду выше 11К (здесь зона рекордных исторических цен Индекса). Доходность 10-летних облигаций Казначейства США снизилась на 10 базисных пунктов от пиков прошлой недели после инфляционного отчета (US PPI) и розничных продаж.

Джон Сноу, Секретарь Казначейства США (статус министра финансов) в целом не сказал ничего нового. Рынок, сразу после закрытия LDN-сессии отреагировал на его уверенность, что аукцион 30-летних облигаций (редкое событие!) пройдет успешно, при этом не имеет большого значения некоторая диверсификация активов некоторыми Центробанками. В общем, старая, хорошо знакомая песня на тему диверсификации. Следует отметить, что Сноу становится иезуитски утонченным и, когда ему нужно завербовать рынок в сторону продаж доллара, он действует не так линейно, как бывало раньше. Сказывается его опытность и знание больных мест доллара, на которые можно надавить мимоходом, как бы невзначай. Ну, а в целом, тема «диверсификации», равно как «ревальвации» (юаня) и прочих обычных долларовых «страшилок», не является откровением.
Розничные продажи в декабре могли бы быть и получше, чтобы не давать повода для предположений на рынке в духе “Ho Ho Hum Christmas” («Рождество было так себе, скуповатое»). С другой стороны, я не думаю, что рост продаж на 0,7% (ядро – без учета авто – выросло на 0,2%) против ноября выглядит отвратительно против ожиданий 0,9% (0,4%), хотя и слабовато. С третьей стороны, есть нюанс: говорят, нынче было модно дарить на Рождество какие-то подарочные сертификаты. Штука в том, что эти сертификаты вряд ли были массово использованы в декабре, и они очень даже могут сильно проявиться в отчете по продажам за январь.

Касательно инфляционного давления оптовых цен (Индекс цен производителей, PPI), здесь для меня не было ничего неожиданного. Заглавный индекс вырос сильнее ожиданий, отражая декабрьский всплеск цен на энергоносители (+0,9%), в то время как ядро (без учета цен на продукты питания и энергоносители) не оправдало завышенные ожидания рынка (факт +0,1% против ожидания +0,3%). Моя позиция такова, что пусть лучше рынок будет краткосрочно «разочарован», чем ядро начнет показывать признаки вторичной инфляции. На основании инфляционных отчетов рынок оценивает шансы роста ставки на следующем (или следующих) заседании (заседаниях) FOMC. Не дали повода для разговоров на рынке в духе «Ай, какая высокая инфляция! Ай, начали проявляться вторичные эффекты, с которыми нужно бороться монетарными методами». И это – славно. В противном случае, вместе с появлением вторичных инфляционных эффектов, на рынке неизбежно появится негативный и уже среднесрочный фактор давления на доллар. Одно дело, когда ФРС повышает ставки к нейтральным для экономики уровням, в то время как экономика растет стабильными темпами в безинфляционной среде. И совершенно другое дело, если ФРС «прохлопал инфляцию» и теперь вынужден с ней бороться, чтобы предотвратить раскручивание инфляционной спирали. При таком, маловероятном для Америки здесь и сейчас, сценарии, инфляция переместится в главный фокус полисимэйкеров, и они могут погнать ставки выше нейтральных уровней, не обращая внимания на ущерб, который они при этом наносят экономике. Не нужны вторичные эффекты, поэтому ядро цен на уровне 0,1-0,2% по месяцу это скорее хорошо для доллара, чем «разочарование».

Напомню, что одним из главных факторов продолжения роста цен золота в начале осени были инфляционные ожидания. Теперь на золоте спекулятивный тренд, и поводом для бычьего давления в пятницу была тема «диверсификации». Кстати, в текущие дни эта тема выглядит абстрактной, мы не видели в пятницу даже слухов, что какой-нибудь конкретный Центробанк занимается диверсификацией своих золотовалютных резервов. Помните, еще в начале прошлой неделе было много абстрактных рассуждений на тему структурной проблемы Америки – внешнеторгового дефицита, в частности. Факты показали их нежизнеспособность, вот и нашли к концу недели другой повод. На самом деле, мне абсолютно все равно – покупать доллар или продавать. Но когда у меня есть отчетливое чувство, что нас хотят обмануть, когда я слышу фальшивые ноты, – с какой стати я стану это замалчивать?






В отличие от евровалют, иена практически осталась индифферентной к фальшивым нотам Джона Сноу, и неделя закрылась выше Y114,35 (очень красивый уровень на часовом масштабе цены). В игре поддержка восходящей тенденции доллара (ценовой канал роста от 104,17 иен) для низов (хвостов), а также прошлый пик Y113,73 для цен закрытия дней или недель. Дивергенция быстрого осциллятора на дельном масштабе указывает на минимальный потенциал роста доллара к Y115,50. Явное пробитие этого уровня (желательно, для определенности направления, чтобы доллар закрылся выше Y116, как минимум) укажет на целевые отметки в районе Y118,15, для начала (цена закрытия декабря и 2005 года Y118,16). А пока, не наблюдаю технических факторов для того, чтобы быки по доллару заплакали и надевали черные одежды.








Дневной график иены практически не изменился относительно пятницы, цена остается в рамках клинообразной формации – иена обожает разворачиваться в «клиньях». Типично хорошо (из многолетних наблюдений) работает 200-дневная экспонента, и типично боится с первого раза к ней прикасаться наша японская красавица. Низ прошлой недели зарегистрирован Y113,38, в то время как текущая цена 200ЕМА составляет Y113,27. От 200-дневной экспоненты (при первом или втором ее тесте) нужно покупать доллар без тени сомнения, как показывает опыт, ориентируясь на минимальную цель роста доллара к Y115,50.
Скорее всего, этот «клин» не будет пробит вверх сразу, более вероятна понижательная коррекция, но очень краткосрочная и не такая глубокая, как в начале январе. А вот потом, с вероятностью примерно 80 к 20, доллар пойдет хорошо вверх, стремясь закрыть январь около цены закрытия 2005 года Y118,16. Выше или ниже – этого, увы, на графике пока не написано.







Первым внутридневным подтверждением (для наглядности Н4) станет цена закрытия выше текущего симметричного треугольника (впрочем, можно рассматривать его как разворотную, инверсную фигуру H&S). Пробитие будет на 95% истинным, если ценой закрытия доллара будет преодолен не просто уровень 114,90 (или 115), а синенькая внутридневная медиана. При таком сценарии можно не бояться держать длинные по доллару к зоне цен 115,55 – 116,40, в зависимости от энтузиазма и жадности. Впрочем, доллар может бодать эту медиану долго, без резких пробитий, постепенно отрастая вместе с ней к Y115,50. Бычью дивергенцию МАСД еще не отыграли, если, конечно, они не хотят сделать ее серийной. Судя по тому, что доллар не провалился против иены еще в пятницу, 13 (самое время для чудес) – не хотят. Однозначно, медвежье давление на доллар ослабеет, если доллар уйдет внутри дня ценами закрытий выше 115 иен.









Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык