13.01.2006, 12:04

JPY (AGT)

Евг. Романов

Начну с напоминания, что сегодня «чертова» пятница, 13-ое число. Закончу тем, что опытные трэйдеры так и норовят «просачковать» все пятницы вообще, а уж 13-го – тем более. Начало дня выглядит подтверждением: опять кто-то начал оголтело расшвыривать доллары по рынку, словно осенние листья. Словно это не вчера на NY-сессии мы в очередной раз убедились, что тема «двойного дефицита» в Америке неактуальна здесь и сейчас. Вчера был классический день с точки зрения рыночного принципа: «Покупай слухи, продавай факты!», о чем мы и не преминули поговорить.

Во-первых, внешнеторговый дефицит Америки сузился лучше ожиданий в ноябре, за счет приличного роста экспортной составляющей и снижения импорта (в денежном выражении). Хых, я думаю, мы не напрасно вчера упражнялись в оценках влияния торгового гэпа на динамику рынка.

Что касается импорта, средняя цена барреля сырой нефти упала на 4,13 доллара до 52,16 доллара за баррель. А физические объемы импорта сырой нефти выросли в ноябре до 314 миллионов баррелей. В результате, импорт нефти в стоимостном выражении составил 16,40 миллиарда долларов за ноябрь.

Дефицит торговли с Китаем уменьшился впервые за семь месяцев, достигнув уровня 18,49 миллиарда долларов против 20,52 миллиарда долларов в октябре. Дефицит торговли с Японией сократился до 7,28 миллиарда долларов с 7,36 миллиарда долларов. Дефицит торговли со странами Еврозоны снизился до 7,70 миллиарда долларов с 8,79 миллиарда долларов. Дефицит торговли с Канадой уменьшился до 7,53 миллиарда долларов с уровня 8,79 миллиарда долларов. Наконец, дефицит торговли с Мексикой упал до 4,57 миллиарда долларов против 4,79 миллиарда долларов в октябре.

Во-вторых, в декабре зарегистрирован бюджетный профицит +$10,98 млрд, что значительно превышает ожидания рынка. В ноябре дефицит остался на прежнем уровне (не пересмотрен) $83,06 млрд. Очевидно, что такой месячный дефицит обусловлен незапланированными госрасходами на ликвидацию последствий ураганов, скорее всего.

Решения ЕЦБ и ВоЕ оставить процентные ставки без изменений также не стали сюрпризом для рынка. Пресс-конференция Трише разочаровала энтузиастов, которые поверили в серию роста европейской учетной ставки в ближайшем будущем. В общем, как мы и ожидали, всех Дедушек Морозов по доллару спровадили в сторону чертовой Арктики. Индекс доллара опять торгуется выше 89,33 ценами закрытия дня, сегодня в главном фокусе декабрьские продажи в Америке и инфляционный отчет PPI. Двойное пробитие вниз поддержки 89,33 сегодня выглядит ложным.

Пока нет оснований ожидать, что в предрождественский период розничные продажи были откровенно слабыми. Практически весь 2005 год не дает оснований сомневаться в уверенном росте потребительского сектора, тем более - накануне Christmas. Есть место для приятного сюрприза доллару. Касательно инфляции, я сомневаюсь в ее бурном росте, хотя повышенный декабрьский спрос вполне мог ее спровоцировать. Мне кажется только, что ожидания ядра PPI (без учета цен на продукты питания и энергоносители) на уровне +0,3% м/м выглядят завышенными. Любые признаки фактического инфляционного давления, превышающего ожидаемые значения, будут рассматриваться рынком как благоприятные для продолжения роста учетной ставки fed funds. И напротив, если инфляция не покажет фактической силы против ожиданий, то в свете последних минут FOMC (фраза о жесткой привязке ставок к текущим макроэкономическим данным) рынок может опять сделать негативные для доллара выводы.

Вчера Индекс Доу все-таки свалился под 11К (цена закрытия дня 10,962.28), хотя остался выше начальной дневной поддержки 10,950. Нет ничего удивительного, что валютный рынок слабо коррелирует с фондовым: в фокусе рынка были европейские ставки и торговый баланс. Ничего страшного, я думаю, что очень скоро эта корреляция вернется в игру, в особенности, если Доу уверенно пойдет выше 11К.

Вчера Хосокава из японского MoF вербовал рынок, отмечая слишком резкую, «нежелательную» динамику иены, которая «не соответствует фундаментальному фону». Говорят, вчера азиатские ЦБ, испуганные резким январским падением доллара, начали его покупать (интервенить на рынке). Многие трэйдеры интербанка сообщали, что ЦБ Малайзии, Южной Кореи, Тайваня и Сингапура дружно покупали доллар. Хотя ни один из этих ЦБ не подтвердил официально таких интервенций, после интервенции ЦБ Таиланда на прошлой неделе рынок склонен верить в их правдоподобность. Азиатским ЦБ приходится делать нелегкий выбор в условиях резкого падения доллара. С одной стороны, им необходимо привести свои резервы (из доллара) к пропорциям внешнеторговых связей с другими (кроме Америки) партнерами. С другой, они не могут позволить падающему (против их валют) доллару придавить национальный экспорт.

После того, как доллар вывалился из осеннего тренда против иены, техническая картинка на дневном масштабе начинает выглядеть, как клинообразная формация. Иена обожает разворачиваться в клиньях. Пока трудно судить, насколько этот клин сформирован (разворот доллара на север еще не подтвержден бычьей дивергенцией МАСД, что было бы очень желательно, но, на самом деле, не является обязательным). В моем фокусе Y115,50, хотя вы можете упрекнуть меня в поспешности: для начала неплохо было бы пробиться выше локального пика Y114,90 и вообще – уровня Y115. Вчера иена протестировала очень важную, ключевую зону поддержки доллара Y113,72 и линию среднесрочного аптренда доллара (по низам 104,17 и 108,72 иен).

Смущает пока (в свете своевременности покупок USD-JPY) еще и то, что иена вчера чуть-чуть не достала до 200-дневной экспоненты (ЕМА200 на цене 113,24, вчерашний низ Y113,38). Есть хорошая вероятность, что в ближайшие дни доллар протестирует 200-дневную экспоненту, хотя я не исключаю его предварительного роста к Y115,50, при этом. При таком сценарии, тест такой очень важной для иены поддержки, как 200-дневная экспоненциальная средняя, да еще с бычьей дивергенцией МАСД – это будет подарок рынка на покупку доллара с глубины. Такую позицию можно рискнуть и подержать по дневному графику, позиционируясь на пробитие клина вверх. Редкий подарок.

Обратите внимание на медленный осциллятор (RSI 13), который вполне готов к тому, чтобы дать упреждающий (за пару дней заранее) сигнал о пробитии клина вверх. Что касается быстрого, 3-дневного осциллятора, то он указывает, что продажи доллара еще не созрели – нет «заскока по тренду». В этом свете, несмотря на медвежье к доллару настроение МАСД, все это указывает на хорошую вероятность продолжения текущего роста доллара выше 114,90 иен. Отсюда я и делаю вывод, что тест Y115,50, наиболее вероятно, мы увидим в игре в самое ближайшее время.









Это же подтверждает и внутридневный, 4-часовой масштаб: нет цен закрытия ниже 113,72, и есть диапазон для торговли 113,72-114,90, который будет пробиваться вверх скорее, чем вниз. Здесь уже сформирована шикарная бычья дивергенция, указывающая на потенциальное продолжение роста доллара. Штука, конечно, не 100%-ная. Всегда есть вероятность серии (серийной дивергенции), но мне кажется, что вероятность роста от текущих мувингов выглядит предпочтительнее. Это вовсе не означает, что я даю торговую позицию в середине рынка. Это только подтверждение дневным признакам, благоприятствующим доллару на дневном масштабе. Внутридневные уровни 115,55 и 116,40 также подтверждают ближайшие дневные цели роста доллара.









Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык