10.01 Обзор рынка (Аналитика Spb)
10.01.2006, 13:03

10.01 Обзор рынка (Аналитика Spb)

 
 
Обзор фондового рынка
 
В понедельник японский фондовый рынок был закрыт в связи с национальным праздником.
 
Европейские фондовые рынки по итогам торгов понедельника закрылись с небольшим повышением. Значительный рост продемонстрировали компании горнодобывающего сектора благодаря повышению цен на металлы (акции BHP Billiton подорожали на 0,9%, Kazakhmys - на 1,2%). Активные продажи в течение предпраздничного периода позволили акциям компании Premier Foods увеличиться на 4,9%. В то же время резкое падение американской валюты на прошлой неделе послужило основной причиной снижения на 2% бумаг компании Rolls Royce Group.
Британский FTSE 100 чуть снизился на 0,01%, французский CAC 40 подорожал на 0,16%, немецкий DAX увеличился на 0,01%.
 
В понедельник фондовый рынок США закрылся ростом благодаря повышению брокерами рейтинговых оценок акций ряда компаний. Goldman Sachs повысил рейтинг General Motors, чьи акции по итогам торгов увеличились в цене на 7,7%, а Prudential увеличил рейтинговую оценку компаний JPMorgan Chase и Merrill Lynch, в результате чего их акции выросли на 1.6% и 1.4% соответственно.
Индекс Dow Jones industrial average вырос на 0,48% до 11.011,90, S&P500 Index увеличился на 0,37% до 1290,15 пункта, технологический индекс Nasdaq Composite Index подорожал на 0,57% до 2.318,69 пункта.
 
Обзор валютного рынка
 
По итогам торгов понедельника на валютном рынке американский доллар несколько укрепился против европейских валют, оставшись по отношению к йене на исходных позициях. В отсутствии ключевых фундаментальной статистики торговля проходила в основном под влиянием технических факторов.
 
Кроме того, внимание участников рынка привлекли выступления финансовых деятелей, чьи заявления говорили отнюдь не в пользу доллара. Президент ФРБ Канзаса Hoenig заявил, что «монетарная политика США входит в пределы нейтрального диапазона». В то же время, по мнению Джорджа Сороса, дальнейшее продолжение политики повышения процентной ставки может привести американскую экономику к спаду. Также в понедельник состоялось выступление главы ЕЦБ Жан-Клода Трише, в котором он отметил, что пока инфляционные ожидания в Еврозоне остаются на низком уровне.
 
Сегодня в 13-00 МСК внимание рынка привлечет публикация январского индекса экономических ожиданий ZEW. Аналитики ожидают рост показателя до 64,0 пунктов после 61,6 в декабре.
 
Валютная пара EUR/USD в начале дня торговалась в узком диапазоне $1.2130/50, позднее курс снизился до уровня поддержки $1.2180 и завершил торги в области $1.2060/90.
Британский фунт, установив внутридневной максимум против доллара на отметке $1.7724, в течение дня снизился в район $1.7630/70.
Валютная пара USD/JPY в первой половине дня упала до Y113.75, далее после непродолжительной консолидации последовал рост, в результате которого курс закрылся по итогам дня практически без изменений в районе Y114.50.
 
Нефть
 
В понедельник котировки нефти на торгах в США упали в связи с установлением достаточно теплой для зимнего периода погоды на северо-востоке США. Снижению цен также способствовало наличие большого количества запасов нефти и нефтепродуктов.
 
Февральские контракты на американскую легкую нефть упали к закрытию сессии на $0,71 до $63,50 за баррель.
В Лондоне нефть марки Brent с датой поставки в феврале снизилась на $0,71 до $62,01 за баррель.
 
Лариса Коковина, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт-Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык