15.12 Обзор рынка (Аналитика Spb)
15.12.2005, 12:23

15.12 Обзор рынка (Аналитика Spb)

 
Обзор фондового рынка
 
В среду японский фондовый рынок закрылся с понижением, главным образом, по причине беспокойств, что ослабление курса американской валюты может негативно отразиться на японских экспортерах, в том числе Sony Corp, Toyota Motor Corp. и т.д. Кроме того, снижение котировок во многом спровоцировал ежеквартальный индекс Tankan, вышедший несколько хуже прогнозов аналитиков.
Индекс Nikkei упал на 1.99 % и составил 15.464,58 пункта.
 
Европейские рынки в среду закрылись с понижением несмотря на возможное в ближайшем будущем завершение цикла повышения процентных ставок в США. Публикация рекордного внешнеторгового дефицита США, вызвавшая очередное снижение курса американского доллара, спровоцировала падение котировок бумаг компаний, занимающихся экспортом, тогда как снижение цен на золото повлекло за собой падение цен на акции компаний добывающего сектора.
Британский индекс FTSE 100 поднялся на 0,25%, французский CAC 40 упал на 0,4%, немецкий DAX снизился на 0,44%.
 
В среду фондовый рынок США закрылся с повышением вслед за Honeywell International Inc, повысившего прогнозы по прибыли на 2006 год. Благоприятно рынком были восприняты фундаментальные данные, показавшие снижение цен на импорт, что, по мнению экономистов, может означать сокращение показателей инфляции. Снижение технологического индекса Nasdaq на фоне значительного роста остальных индексов, связано с 4%-ным падением бумаг компании Apple Computer Inc. после понижения рейтинга акций брокерами.
Индекс Dow Jones industrial average подорожал на 0,55% до 10.883,51 пункта, S&P500 Index вырос на 0,42% до 1.272,74 пункта, технологический индекс Nasdaq Composite Index упал на 0,11% до 2.262,59 пункта.
 
 Обзор валютного рынка
 
Торги среды начались с резкого падения доллара против йены после выхода ежеквартального японского отчета Tankan. Основной индекс Tankan, характеризующий настроения в деловых кругах Японии, увеличился с 19 пунктов до 21 в четвертом квартале, в итоге, продемонстрировав рост уже третий квартал подряд. Опубликованный показатель оказался на 2 пункта ниже прогнозов экономистов, однако на фоне вчерашних комментариев Федерального Резерва, изменившего формулировку своего заявления, что было воспринято как сигнал к возможному завершению серии повышения процентной ставки.
 
На американской сессии главным событием стал выход отчета по торговому балансу США, продемонстрировавший новое рекордное значение дефицита – 68,9 млрд. долл. против предыдущего значения 66,0 млрд.долл. и прогноза аналитиков, предполагавших сокращение дефицита до 62,7 млрд. долл.. Снижение цен на импорт дает возможность говорить о сокращении инфляционного давления и возможном скором окончании политики повышения процентных ставок ФРС.
 
Валютная пара EUR/USD торговалась в диапазоне $1.1990 – 1.2050. Курс GBP/USD, сделав попытку прорыва к уровню $1.7810, завершил тоги в области $1.7730-1.7740. Валютная пара USD/JPY продолжила снижение до Y116.68.
 
Нефть
 
Котировки нефти в среду по итогам торгов в США упали после публикации данных об объемах запасов нефти и нефтепродуктов в США на прошлой неделе. Отчет показал незначительное увеличение запасов нефти и бензина, запасы дистиллятов же на прошлой неделе, напротив, уменьшились.
 
Январские фьючерсы на американскую легкую нефть упали к закрытию сессии на $0,52 до $60,85 за баррель.
 В Лондоне январские контракты на нефть марки Brent подорожали на $0,08 до $59,60 за баррель.
 
Лариса Коковина, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт-Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail: cureox@teletrade-dj.com

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык