02.12.2005, 13:20

USD (AGT)

Евг. Романов

Ну что же, месяц ноябрь закрыт под 1,19 (месячный масштаб евро, сделан вчера но, это не имеет никакого значения – сегодня картинка будет еще красивее). На этой неделе наблюдается экспансия американских данных – один отчет сильнее другого. Венчает неделю пэйроллз (отчет Департамента труда США). Принято считать, что это самые быстрые и легкие деньги (чаще всего – большие деньги!), раз в месяц. Для тех, кто умеет их поднимать. В общем, рынок любит, обожает пэйроллз. В этом я солидарен, мне тоже нравится торговать на безработице.











Оценивая предварительные признаки, будет ли отчет действительно сильным, или как, вспоминаются вчерашние данные: (а) jobless claims (и первичные, и вторичные требования на пособие по безработице) за прошлую неделю снизились лучше ожиданий, и (б) компонента занятости в производственном индексе ISM оказалась приличной. Далее, компонента “job hard to find” (трудно найти работу) в последнем отчете потребительского доверия (Consumer confidence, составляется исходя из опроса 5000 домохозяйств) стала выглядеть более оптимистичной после ураганов, говоря по-русски – упала против значений октября и сентября. Ну, и наконец рекордный пик Monster Employment index (оператор на рынке труда США в сети Интернет) позволяет надеяться, что консенсус экономистов действительно может реализоваться. Опрос агентства Блумберга выглядит на уровне +210К в ноябре, консенсус NFP в агентстве AFX чуть выше, +225К.

Важно понимать, что все эти консенсусы касательно пэйроллз не отличаются правдоподобностью, это замки, построенные на песке. Частенько почтенная публика, участвующая в опросах почтенных новостных агентств, попадает пальцем в небо. Так что интрига всегда сохраняется до последнего момента. Бывают шутки, не так часто, чтобы не хотелось торговать на пэйроллз вовсе, но: за пару минут до отчета кто-то сильно веселый стучит по рынку. Резкое движение, зацепляют ордера (ой, очень много ордеров!) и – начинается кино. Хорошо, если через минуту релиз будет соответствовать направлению этого, предотчетного движения. А если нет, то рынок разворачивается так резко, что не успеешь сказать «ой!» и – цепляют противоположные ордера.

В прошлый раз пэйроллз был приличный, учитывая восстановление рынка труда после ураганов: +56К, хотя ждали на уровне сотни тысяч новых рабочих мест. Сразу было видно, что начальная реакция «разочарования» сменится тяжелыми покупками доллара. Приятным сюрпризом прошлой безработицы были две вещи: неожиданный рост NFP в производственном секторе (+12К, там пэйроллз традиционно тормозит), и скачок средней почасовой оплаты труда на +8 центов за один месяц. Нынче, даже если цифра NFP будет на уровне +150К, дополнительные катализаторы (остальные компоненты отчета) доллару не потребуются, хотя при такой цифре не исключены начальные хвосты в обе стороны. Если конечно эти дополнительные компоненты не будут ужасными. Думаю, что уровень безработицы будет ниже 5% сегодня, хотя бы 4,9%, полагаю.










Не могу молчать об иене, какая красота! Возвращение Y120 в игру, ностальгические воспоминания 2001-03 годов. Ай, какие знакомые все уровни. Теперь Y119,80 это приличная поддержка, при первом тесте нужно покупать доллар. Впрочем, речь идет о технической позиции. Ужасный отчет пэйроллз, и ее пробьют вниз, не заметив. Только ужасного отчета на горизонте не предвидится, уверяю вас. Для него просто нет почвы.

Иена стучится в недельные пики (отмечены на графике), вы что же думаете, она случайно остановилась на 120,72? Если преодолеет, то в главный фокус попадет «пик Романова» Y121,88. Март 2003 года, начало войны в Ираке.








На часе, внутри дня, великолепный ценовой канал, и диапазон 120,35-65 иен доллар, кажется, пробил. Впрочем, все зависит от пэйроллз. Техника – это хорошо, но фундаментальный фон доминирует всегда. Сильный сюрприз или разочарование, и рынок полетит, ломая все технические уровни. Зачем ломать? А за ними стопы спрятаны, а стопы есть катализатор ускорения движения.






Не следует забывать о саммите G7 в Лондоне, коммюнике будет опубликовано завтра, рекомендую ознакомиться заранее, потому что в понедельник есть вероятность ценового гэпа. Напомню, что тема встречи центральных банкиров и министров финансов посвящена ставкам в США, Японии и Европе, и потокам капитала. Натурально, определяющая тема для валютных спекулянтов.


Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык