30.11.2005, 10:25

USD (AGT)

Евг. Романов

Последний день ноября, в главном фокусе цены закрытия долларом месяца против основных конкурентов. Вероятнее всего, от этого будет зависеть перспектива доллара на декабрь: продолжение роста или коррекция. Нет никаких оснований предполагать окончание стратегического роста доллара, есть только опасения преждевременной фиксации прибыли перед Christmas. Календарь экономических событий Европы и Америки сегодня раскален, как специально, в последний день месяца. Можно предполагать как повышенную волатильность рынка на огромном количестве европейских данных, включая ВВП Еврозоны за 3 квартал, так и его индифферентность (торговлю доллара в относительно узком диапазоне) вплоть до релиза ВВП США. Второй сценарий мне кажется наиболее вероятным.

Если смотреть на все экономические отчеты «правильно», сквозь призму «как-это-повлияет-на-процентные-ставки», то до публикации отчета US Q3 GDP и открытия NY-сессии в рынке делать нечего. Скорее всего, люди будут ставить крестики-нолики в графе «евро», ожидая уточнения темпов роста Америки в третьем квартале. Никто не сомневается в силе американской экономики, вспоминая, например, сильнейшие вчерашние отчеты из Штатов. Более того, по полугодовым оценкам OECD (Организация Экономического Сотрудничества и Развития) Федеральный Резерв уже начинает сдерживать темпы роста экономики, оберегая ее от перегрева. В то же время, эта почтенная организация полагает, что текущее учетной ставки fed funds остается по-прежнему нейтральным для экономики. Вывод простенький – американские ставки продолжат расти еще выше.

На мой взгляд, ожидания ВВП США завышены: 4,1% роста против 3 квартала прошлого года, при дефляторе 3,1%. Мало места для сюрприза и последующего резкого спроса на доллар, и напротив – есть место для «разочарования» и распродажи доллара. Если евро закроет ноябрь выше 1,19 usd, на месячном графике останется только длинный «хвост» с минимумом ноября 1,1637 usd, который будет означать текущую неопределенность. То ли пойдут в декабре это «хвост» поглощать, то ли станут отрабатывать недельную дивергенцию МАСД, бычью для евро. (На мой взгляд, недельная контр-трендовая дивергенция еще не созрела, и вообще – она может быть просто сломана фундаментальными событиями).

Венчает конец ноября Бежевая книга, обзор состояния экономики Fed для заседания Комитета по открытым рынкам 13 декабря. Как можно делать оценки торговых возможностей в такой среде, я не представляю. Я не желаю иметь свежих позиций сегодня, до тех пор, пока не посмотрю все эти важные макроэкономические отчеты. Пока на рынке доминируют ожидания роста ставки fed funds 13-ый раз подряд. Что касается завтрашнего заседания полисимэйкеров ЕЦБ, то здесь очень трудно прогнозировать его результаты. Рынок настроился на рост ставки repo до 2,25%, большинство министров финансов стран зоны евро относятся к такому движению ЕЦБ негативно. Кроме того, по оценкам OECD, начинать повышать ставки в еврозоне следует в конце следующего года. Они опасаются, что рост ставок - это слишком рискованный шаг на фоне хрупкого экономического роста в крупнейших экономиках Еврозоны – Германии и Франции. Евро может опять вырасти (негатив для европейских экспортеров). Потребительский спрос остается слабым. Уровень безработицы высокий. Сезон рождественских продаж в Германии вряд ли будет сильным, экономисты на него даже не ссылаются, в то время как на американском рынке он чуть ли не в главном фокусе. И вообще, что это за мода – вредить немцам и французам прямо накануне Рождества?
Европейский бизнес предпочитает инвестировать свои прибыли и делать накопления, нет тенденции вкладывать средства в наем дополнительной рабочей силы. Далее, есть опасения, что если цены на нефть опять сделают всплеск, то у ЕЦБ вообще не останется места для маневра, и придется им, в борьбе с инфляционными рисками повышать ставки в ущерб экономическому росту. Кстати, OECD повысила прогнозы роста глобальной экономики и экономик крупнейших индустриально-развитых стран на этот и 2 последующих года. Это касается Штатов, Японии, Швейцарии, и проч. Что касается Германии, то прогнозы роста были снижены. Далее, мы пока видим только планы сужения бюджетных дефицитов основных экономик Еврозоны с тем, чтобы они, наконец, вписывались в рамки Пакта Стабильности и Роста (3% от ВВП). Есть планы структурных реформ, нет ни единого фактического результата или даже движения, динамики к структурным улучшениям.

Я не понимаю ястребов в Совете Управляющих ЕЦБ. Рост ставки завтра выглядит в духе: «Куда конь с копытом (Fed), туда и рак с клешней (ECB)». Дескать, люди повышают ставки, а мы чем хуже? У людей процентные ставки привлекают приток капитала в долговые обязательства (облигации), мы тоже так хотим.

Валютный рынок выглядит экстремально опасным для маленьких трэйдеров, если они, разумеется, не держат шорты по евро целый год (от 1,35 usd), или, хотя бы, с начала осеннего тренда доллара (от зоны 1,2483-1,2586 usd). Я воздержусь от торговых рекомендаций, по-крайней мере, до завтра – пусть они там, на рынке, месяц закроют и самовыразятся. То же самое касается иены и других majors.

Вчера из инвестиционного дома Barclays Capital прозвучало, что доллар достиг своих пиков, и они прекращают следовать тренду USD-JPY. Мотивируют дневными дивергенциями под психологически важным уровнем Y120. Сегодня, по слухам, от 119,80 иен доллар продают японские экспортеры. Вижу дневные дивергенции, и возникли они не вчера, а в пятницу, 25 ноября, когда цена закрытия дня превысила 119,50 иен. Вчерашний день закрылся еще выше, и это уже есть контр-трендовая серия. Абсолютно убежден, что индикаторы вторичны, хотя серийная, медвежья для доллара дивергенция на иене мне активно не нравится. Не вижу на цене, и это – главное, явных технических признаков разворота. Торговый диапазон 118,25-119,50 пробит вверх, есть потенциал роста выше 120 иен, пусть краткосрочного. В сторону верхней границы ценового канала, в котором удерживается неуязвимым весь осенний тренд доллара. По-крайней мере, если оценивать вероятности, потенциал пробития Y120 ничуть не хуже, чем пробитие этого ценового канала вниз. А с учетом тренда доллара, его покупки остаются предпочтительнее продаж до тех пор, пока цена закрытия дня не провалится ниже поддержки ценового канала. Баста.

Что касается индикаторов, и в особенности, контр-трендовых дивергенций, я бы на них не полагался в своих торговых решениях. Тем более, если речь идет об иене. Мой скромный, пятилетний опыт наблюдений за иеной указывает, что она может рисовать серийную дивергенцию хоть полгода, продолжая при этом свой поступательный рост. Воля ваша, я не стану прислушиваться к чужим оценкам, даже если это такой крупный и уважаемый маркет-мэйкер, как Barclays. В главном фокусе по доллару сейчас не дивергенции и даже не технические факторы. Судьба доллара на ближайшую перспективу будет зависеть от макроэкономических отчетов этой недели, в том числе – сегодня. И от ключевых событий, начиная с решения ЕЦБ завтра и заканчивая встречей Минфин и центральных банкиров в Лондоне 2-3 декабря. После которой, кстати, в следующий понедельник, возможен знаковый ценовой гэп доллара.








Рынок на самом деле нервный на этой неделе, всплеск волатильности привел даже к шипам (ложным пробитиям) на обычно высоколиквидном евродолларе. Это лишний раз подтверждает, что доминируют ожидания важных событий и связанное с этим позиционирование, в ущерб техническим факторам. Евро выскочила ценой закрытия дня в понедельник выше дневной медианы только для того, чтобы нырнуть под нее опять вчерашней ценой закрытия дня. Пока этот краткосрочный, восходящий канал евро выглядит абсолютно как downflag в пользу продолжения ее падения. Ценами закрытия дня пробит ключевой уровень поддержки 1,1717 usd, но еще не было ни единой цены закрытия недели или месяца, подтверждающей это дневное пробитие.
 
Рынок не желает далеко уходить от 1,1717, ожидая ключевые события этой недели. Чем закроется ноябрь? Выше 1,19 или ниже? Выше 1,1717 или ниже? Придется тем, кто не держит доллар долго и у кого нет запаса прочности, дождаться ответа на этот важнейший вопрос. Позиционирование накануне, свежие покупки или продажи доллара, выглядят игрой в орлянку, казино, 50 на 50, повезет или обманут. Одним словом, такие позиции не представляются грамотными. Ставить лимиты на US Q3 GDP? О, нет, уж лучше дождись отчет NFP в пятницу. Поскольку ВВП это не безработица, это многокомпонентный отчет, который сначала следует изучать, и только потом занимать позицию в рынке.

Касательно дневных индикаторов – дивергенций, вредных для доллара, не просматривается пока, хотя потенциал для них имеется при ценах закрытия дня ниже 1,1666/50 usd. Очень красиво рынок реагирует на «заскоки по тренду» на быстром осцилляторе, отработав продажами евро уже 3 штуки. В техническом плане, не наблюдаю ничего фатального для доллара на дневном графике, даже если вы умудрились продать евро ниже 1,1717 usd.






Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык