14.11 Обзор рынка за неделю (Аналитика Spb)
14.11.2005, 11:50

14.11 Обзор рынка за неделю (Аналитика Spb)

 
На минувшей неделе доллар продолжил укрепление своих позиций и достиг новых ключевых уровней, несмотря на новый рост дефицита внешнеторгового баланса США.
 
Понедельник
В понедельник не выходило особенно важных фундаментальных новостей, способных сильно повлиять на курсы валют, вследствие чего основные валютные курсы торговались в основном согласно технической картине.
После стремительного роста курса доллара на прошлой неделе, ситуация по основным валютным парам была характерна наступившей коррекцией и закреплением основных позиций доллара.
 
Единственными данными, опубликованными в понедельник, стали объем промышленного выпуска по Великобритании и Германии, а также объем розничных продаж по странам Евросоюза.
По данным объема промышленного выпуска производство Великобритании продолжило сокращение второй месяц подряд: объем производства в секторе обрабатывающей промышленности снизился на 0,3%, общий объем промышленного производства вырос на 0,5% против прогнозируемого роста на 0,8% .
Промышленное производство Германии наоборот выросло на 1,2%, в то время как ожидалось повышения только на 0,8%. Объем розничных продаж в сентябре по странам Евросоюза снизился на 0,4%, однако по сравнению с сентябрем прошлого года наблюдался рост показателя. В целом все вышедшие в понедельник данные слабо повлияли на рынок.
 
По валютной паре USD/JPY после пробития психологического уровня Y118.00 последовала коррекция. В течение дня курс консолидировался в диапазоне Y117.60 – 117.90.
Курс EUR/USD также находился в довольно узком диапазоне в районе психологического уровня $1.1800, достигнув минимальной отметки в $1.1774 и вплотную приблизившись к уровню поддержки $1.1760 (минимум 2004 года).
В первой половине дня валютный курс GBP/USD продолжил снижение, начатое на прошлой неделе, пробив уровень $1.7480. Но, пройдя более 1,5 фигуры, курс оттолкнулся от поддержки $1.7390 и немного восстановился.
 
Вторник
Во вторник не публиковались значимые макроэкономические показатели, вследствие чего наблюдалась коррекция по всем валютным парам после значительного укрепления доллара на прошлой неделе. В основном на валютный рынок повлияли политические события – продолжающиеся волнения во Франции и ожидания по процентным ставкам.
 
Во вторник валютная пара EUR/USD продолжила падение и достигла 2-летнего минимума на опасениях, что массовые беспорядки во Франции смогут перекинуться на другие европейские государства. Краткосрочную поддержку евро оказало заявление главы ЕЦБ Жана-Клода Трише о готовности европейского банка поднять ставку в случае необходимости. Однако призыв министров финансов региона повременить с повышением ставок опять значительно подорвал позиции единой валюты.
 
Среда
В среду основные валютные курсы торговались в довольно узких диапазонах согласно технической картины, ожидая публикации американских фундаментальных показателей в четверг.
 
В среду были опубликованы данные по внешней торговле Германии и Великобритании за сентябрь. Профицит торгового баланса Германии в сентябре 2005 года с учетом сезонных факторов повысился до 14,8 миллиарда евро с пересмотренных в сторону снижения 12,4 миллиарда евро в августе. Также наблюдался рост экспорта и снижение импорта за отчетный период.
 
Дефицит торгового баланса Великобритании снизился в сентябре до 5,4 миллиарда фунтов стерлингов с пересмотренных 5,9 миллиарда фунтов в августе. Объем британского экспорта составил в сентябре вырос по сравнению объемом экспорта в августе, а импорта незначительно сократился. Вышедшие данные слабо повлияли на рынок.
 
Курс EUR/USD находился ниже сопротивления $1.1785, вновь протестировав двухлетние минимумы на $1.1715.
Курс GBP/USD также консолидировался в узком диапазоне менее 100 пунктов. Сверху от большей коррекции курс удержал уровень сопротивления $1.7450.
Курс USD/JPY протестировал поддержку на Y117.00, после чего начал быстро восстанавливаться.
 
Четверг
Несмотря на публикацию в четверг данных об увеличении внешнеторгового дефицита США до $66.1 млрд. против прогнозного значения в $61.5 млрд. на курс доллара это практически не повлияло. В четверг доллар продолжил укрепление против европейских валют и йены. Основным фактором, поддерживающим доллар, остается политика плавного повышения процентной ставки ФРС, что увеличивает разницу между процентной ставкой США и ставками Японии и Еврозоны.
 
После выхода слабого отчета по внешней торговле валютная пара EUR/USD достигла уровня $1.1800, однако потом последовал сильный откат и в итоге курс достиг нового 2-летнего минимума на $1.1675.
Валютный курс GBP/USD в начале дня повысился, протестировав уровень $1.7500. Однако общее укрепление доллара способствовало возвращению пары в область $1.7400.
Валютная пара USD/JPY вначале снизилась до минимальной отметки в районе Y117.20, после чего произошел резкий откат. В итоге к моменту закрытия рынка курс находился на уровне Y118.19.
 
Вышедший в четверг индекс потребительского доверия Мичиганского университета в ноябре, который увеличился до 79.9 против предыдущего значения 74,2 и прогнозируемого 76,5, также оказал значительную поддержку доллару.
 
Пятница
В пятницу в США и Канаде были праздники, вследствие чего объем торгов был значительно ниже обычного.
 
В пятницу основные валютные пары торговались в основном согласно технической картине. Из вышедших макроэкономических показателей можно отметить данные об инфляции в Германии. По пересмотренным данным потребительские цены в Германии в октябре остались на уровне сентября. По сравнению с октябрем 2004 года цены в октябре 2005 увеличились на 2,3 % против прогнозного роста на 2,4 %. Гармонизированный индекс потребительских цен в октябре 2005 года не изменился по сравнению с сентябрем, однако вырос на 2,4 % к октябрю 2004 года против прогнозного 2,6 %.
 
Основные валютные пары, кроме USD/JPY в пятницу были низко волатильны и консолидировались в узком диапазоне: курс EUR/USD не опускался ниже $1,1665, валютная пара GBP/USD находилась в диапазоне $1,7385-1,7435. Курс USD/JPY в первой половине дня снижался, но, достигнув коррекции по Фибоначчи 61,8% от восходящего движения четверга в районе 117,65, начал постепенно восстанавливаться.
 
Прогноз на следующую неделю
Новая неделя принесёт большой блок фундаментальных показателей по экономике США и Великобритании, в первую очередь инфляционные данные и показатели, характеризующие развитие промышленного производства.
 
По Великобритании на предстоящей неделе стоит обратить внимание на публикацию показателей инфляции (индекс потребительских цен – CPI, индекс розничных цен – RPI) во вторник и уровня безработицы в среду. В четверг выйдет статистика по чистым заимствованиям государственного сектора - PSNB и сальдо бюджета – PSNCR, а также показатель розничных продаж.
 
В потоке американской статистики можно выделить индексы производственных и потребительских цен соответственно во вторник и среду (прогнозируется рост на 0,1%); в четверг ожидаются данные по промышленному производству за октябрь. Выход индекса деловой активности Philadelphia Fed index в четверг может дать представление о том, каким выйдет индикатор деловой активности на национальном уровне.
 
По Еврозоне стоит отметить выход предварительных данных по приросту ВВП за третий квартал во вторник, в среду выступление президента ЕЦБ Жана-Клода Трише на конференции во Франкфурте, а также выход данных по инфляции, промышленное производство по Еврозоне за сентябрь в четверг.
 
В понедельник будут опубликованы данные по торговому и платежному балансу Японии, а в пятницу Банка Японии представит свой ежемесячный экономический отчет и обнародует решение по процентной ставке.
 
На новой неделе, скорее всего, продолжится дальнейшее укрепление доллара, что связано с постепенным восстановлением экономики США после ураганов и ожиданием дальнейшего повышения процентной ставки ФРС. В связи с этим стоит ждать пробития важных уровней, сдерживающих рост доллара. Хотя не стоит исключать и возможность коррекции, которая впрочем вряд ли разовьется в масштабное падение американской валюты.
 
Лариса Коковина, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык