8.11 Обзор рынка (Аналитика Spb)
08.11.2005, 12:14

8.11 Обзор рынка (Аналитика Spb)

 
Обзор фондового рынка
 
Японский фондовый рынок открыл торги понедельника снижением в связи с фиксацией прибыли инвесторами после недавнего резкого роста. В понедельник акции Japan Airlines Corp. подешевели после сообщения об убытках и планах по реструктуризации компании, которая предусматривает снижение заработной платы персонала.
Индекс Nikkei снизился на 0,10% и достиг 14.061,60 пункта.
 
Европейский фондовый рынок вырос в понедельник благодаря корпоративным новостям о новых слияниях. Акции Scottish Power подорожали на 3,4% после того, как появилось ссобщение, что эта энергокомпания ведет переговоры о возможном предложении со стороны немецкой E.ON. Вместе с тем акции нефтедобывающих компаний закрылись в минусе, следуя за ценой на нефть, которая дешевеет из-за прогнозов теплой погоды.
Британский FTSE 100 увеличился на 0,69% до 5.460,8 пункта, немецкий DAX - на 0,58 % до 5.024,2 пункта, французский индекс CAC-40 - на 0,11 % до 4.503,65.
 
Американский фондовый рынок вырос в понедельник благодаря новому снижению цен на нефть. На фоне этого инвесторы продавали акции энергетических компаний, однако значительно выросли покупки бумаг высокотехнологичных и финансовых компаний, цены на акции которых последнее время были занижены. Наиболее заметно подорожали акции Intel Corp. на 2,1% и Citigroup Inc. на 1.8%.
Индекс Dow Jones industrial average вырос на 0,53% до 10.586.23 пункта, более широкий Standard & Poor's 500 Index прибавил 0.22% и составил 1.222,81 пункта, индекс компаний hi-tech Nasdaq Composite поднялся на 0,41% и закрылся на отметке 2.178,24.
 
Обзор валютного рынка
 
В понедельник не выходило особенно важных макроэкономических показателей, способных сильно повлиять на курсы валют, вследствие чего торговля происходила в основном согласно технической картине.
После стремительного укрепления доллара на прошлой неделе, ситуация по основным валютным парам была характерна наступившей коррекцией и закреплением основных позиций доллара.
 
Единственными данными, опубликованными в понедельник, стали индексы ведущих и совпадающих индикаторов Японии (практически не оказывающие влияния на рынок), объем промышленного выпуска по Великобритании и Германии, а также объем розничных продаж по Еврозоне.
 
Согласно данным по объему промышленного выпуска производство Великобритании показало сокращение показателей второй месяц подряд: объем производства в секторе обрабатывающей промышленности снизился на 0,3%, общий объем промышленного производства вырос на 0,5% против предполагаемого аналитиками роста на 0,8% .
 
Промышленное производство Германии напротив выросло на 1,2%, в то время как аналитики ожидали повышения только на 0,8%. Объем розничных продаж в сентябре по Еврозоне показал снижение на 0,4%, однако по сравнению с сентябрем прошлого года наблюдался рост показателя. В целом все вышеперечисленные данные оказали довольно слабое влияние на рынок.
 
По валютной паре USD/JPY после пробития психологического уровня Y118.00 последовала коррекция, в течение дня курс находился в диапазоне Y117.60 – 117.90.
Валютная пара EUR/USD также находилась в довольно узком диапазоне в районе психологического уровня $1.1800, достигнув минимальной отметки в $1.1774 и вплотную приблизившись к уровню поддержки $1.1760 (минимум 2004 года).
В первой половине дня валютная пара GBP/USD продолжила снижение, начатое на прошлой недели, пробив ценовой уровень $1.7480. Но, пройдя более 1,5 фигуры, курс оттолкнулся от поддержки $1.7390 и немного подрос.
 
Нефть
 
Котировки нефти снизились на торгах в понедельник более чем на один доллар из-за неожиданно теплой погоды на северо-востоке США.
 
Декабрьские фьючерсы на американскую легкую нефть опустились на $1,11 до $59,47, однако находились к моменту закрытия далеко от сессионного минимума – $58,60. Фьючерсы на нефть марки Brent со сроком поставки в декабре подешевели на Международной нефтяной бирже в Лондоне на $1,21 до $58,04 за баррель.
 
Лариса Коковина, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт-Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык