28.10 Обзор рынка (Аналитика Spb)
28.10.2005, 11:59

28.10 Обзор рынка (Аналитика Spb)

 
Обзор фондового рынка
 
Японский фондовый рынок вырос в четверг третью сессию подряд, однако подъем акций сдержало беспокойство инвесторов по поводу возможности банкротства одной из самых крупных компаний, производящих автомобили, General Motors Corp. Между тем, беспокойство по поводу ситуации с GM практически не отразились на котировках акций японских автокомпаний. Акции второго по величине в мире автопроизводителя Toyota Motor Corp. выросли на 0,8 %.
Индекс Nikkei вырос на 0,16 % и составил 13.417.08.
 
Европейские фондовые рынки закрылись в четверг резким снижением основных фондовых индексов на фоне корпоративных новостей и фундаментальной статистики. Сокращение прогнозов прибыли Alcatel и France Telecom привело к падению бумаг компании Alcatel на 9,7 % и France Telecom на 6,2 %. Также давление оказали макроэкономические данные из США, которые могут указывать за замедление темпов роста крупнейшей экономики мира.
Французский индекс CAC-40 снизился на 1,73%, немецкий DAX - на 1,9%, британский FTSE - на 0,8%.
 
Американский фондовый рынок также продолжил серию снижений на фоне слабых данных по товарам длительного пользования. Снижению также способствовало падение цены акций General Motors Corp из-за предположений, что концерн будет вынужден заявить о банкротстве. Котировки GM снизились на 6,8 %.
Индекс Dow Jones industrial average снизился на 1,11% до 10.229,95 пункта, более широкий Standard & Poor's 500 Index на 1,05% до 1.178,90 пункта, индекс сектора hi-tech Nasdaq Index на 1,73% до 2.063,81 пункта.
 
Обзор валютного рынка
 
Ключевым событием четверга был выход индекса заказов на товары длительного пользования по США. На фоне ожидания его снижения доллар терял свои позиции в азиатскую и европейскую сессию. Объем заказов на товары длительного пользования в США снизился в сентябре 2005 года на 2,1% по сравнению с ростом в августе на 3,3%, что оказалось хуже прогнозного значения снижения в 1,2%.
 
Некоторую поддержку доллару оказали данные об увеличении продажи нового жилья на 2,1% до 1,222 млн.
А также данные о снижении числа американцев, подавших заявку на получение пособия по безработице на 28 тыс. до 328 тыс. против прогнозного значения в 340 тыс.
Но в целом рынок находится в ожидании выхода в пятницу данных по ВВП США за III квартал.
 
В четверг продолжилось ослабление доллара по отношению к основным валютам на мировом рынке.
Курс USD/JPY сначала продолжил рост, начавшийся в среду, но, достигнув уровня Y116,20, спровоцировал резкий откат и потерял в общей сложности за день порядка 150 пунктов.
Валютная пара GBP/USD осуществив коррекцию до $1.7720 (61.8%-ная коррекция движения вторника) в среду, не смогла пробить этот уровень. На торгах в четверг курс продолжил седьмой день подряд движение в устойчивом восходящем канале.
Курс EUR/USD с началом торгов возобновил свой рост и повысился на 1,3 фигуры, приблизившись к историческому уровню $1,2180, откуда уже на американских торгах произошел откат. Позже курс стабилизировался в районе $1,2135.
 
Нефть
 
В четверг нефть подорожала в Нью-Йорке при небольшом объеме торгов. Поддержку ценам оказали озабоченность по поводу поставок топлива на зимний период и закрытие коротких позиций к окончанию сессии.
 
Цены на американскую легкую нефть со сроком поставки в декабре выросли на 43 цента до $61,09 за баррель. В Лондоне декабрьские контракты на Brent подорожали на 24 цента до $59,11 за баррель.
 
Лариса Коковина, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт-Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык