20.10 Обзор рынка (Аналитика Spb)
20.10.2005, 08:54

20.10 Обзор рынка (Аналитика Spb)

 
Обзор фондового рынка
 
В среду продолжилось падение фондового рынка Японии уже шестую сессию подряд, что стало наиболее продолжительной серией снижения подряд с мая. Негативная тенденция сохраняется в секторе высоких технологий, который тяжело прореагировал на разочаровавший инвесторов прогноз выручки крупнейшего в мире производителя чипов Intel Corp. Кроме того, в минусе оказались и акции экспортеров, включая Canon Inc., после сообщения о том, что цены производителей в США в сентябре росли самыми быстрыми темпами за последние 15 лет темпами.
Индекс "голубых фишек" Nikkei сократился на 1,67% до 13.129,49 пункта.
 
Очередным падением отметились и европейские индексы. Снижение в среду стало максимальным со времени июльских взрывов в Лондоне на фоне опасений, что мировые центробанки начнут повышать процентные ставки, вызвав тем самым замедление экономики и сокращение корпоративных прибылей. Заместитель председателя ФРС США Роджер Фергюсон заявил в среду, что считает курс на размеренное повышение ставок правильным.
Британский индекс FTSE 100, в котором значительный вес имеют акции нефтяных компаний, упал на 1,83% до 5.167,8.
 
Неожиданно после серии снижений американский фондовый рынок закрылся в среду значительным ростом основных индексов после ряда отчетов компаний, включая банк JP Morgan Chase & Co., благоприятно воспринятых инвесторами. Росту также способствовал доклад Федеральной резервной системы, носящий название "Бежевая книга". В нем сообщалось, что деловая активность в США продолжила расти по всей стране в сентябре 2005 года, однако ущерб, нанесенный ураганами, продолжил негативно сказываться на показателях некоторых регионов, а высокая стоимость энергоносителей привела к росту цен.
Индекс высокотехнологического сектора Nasdaq продемонстрировал самый уверенный сессионный рост более чем за три месяца.
К завершению торгов среды Dow Jones industrial average вырос на 1,25% до 10.414,13 пункта, отслеживающий больший спектр бумаг Standard & Poor's 500 Index увеличился на 1,50% до 1.195,76 пункта, а Nasdaq Composite Index показал рост на 1,71% до 2.091,24 пункта.
 
Обзор валютного рынка
 
Азиатские торги на валютном рынке в среду проходили на фоне дальнейшего укрепления курса доллара в ответ на американскую статистику, опубликованную накануне. Далее по мере присоединения европейских участников тенденция лишь усилилась, благодаря чему курс евро/доллар достиг трехмесячного минимума на $1.1871, курс доллар/иена обновил двухлетние максимумы на Y115.95.
 
Однако позднее позитивные европейские данные сыграли на руку европейским валютам и спровоцировали масштабную фиксацию прибыли по длинным позициям по доллару.
Промышленное производство в Еврозоне выросло в августе на 0.8% по сравнению с июлем. Хотя аналитики прогнозировали падение показателя на 0.1%. В годовом исчислении рост производства в странах Еврозоны составил 2.6%. Это существенно превысило средний прогноз аналитиков в 1%.
 
Согласно опубликованному отчету с последнего заседания Банка Англии решение о сохранении процентных ставок без изменения было принято единогласно. По мнению Члена комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии Ричарда Ламберта, экономическому росту страны грозит замедление, однако регулировка экономики не является задачей центрального банка. Он отметил, что вопрос по ставке будет во многом зависеть от того, как экономика отреагировала на резкое повышение цен на нефть. Как заявил Ламберт, "опасных сигналов в этом отношении сейчас почти нет, однако людям необходимо быть полностью уверенными, что высоким ценам на нефть не будет позволено вылиться в ускорение инфляции".
Евро вернулся на уровни выше $1.1900, причем сил быков оказалось достаточно, чтобы вплотную подобраться к отметке $1.2000.
 
Согласно американским данным число новых строительство в США в сентябре выросло по сравнению с августом на 3.4% до 2.108 млн. домов в годовом исчислении. "Ходило много разговоров о том, что пик строительства уже позади, однако похоже еще рано говорить об окончании строительного бума, - отмечает старший экономист из Briefing.com Тим Роджерс. - Кроме того, строительство на юге страны знаменует новый бум в начале 2006 года". Число разрешений на строительство жилья в сентябре снизилось на 2.4% - до 2.189 млн. в годовом выражении.
 
После неожиданного снижения во второй половине дня к закрытию торгов доллар получил поддержку от выступлений представителей ФРС США Пианальто и Кона.
Кон заявил, что перспектива американской экономики благоприятна, инфляция пока остается низкой, а будущее зависит от цен на энергоносители и того, как отреагируют потребители, рынок недвижимости, зарплаты и производительность труда.
Пианальто заявила, что совокупные расходы могли бы увеличиться больше, чем она ожидает, поскольку потребители, бизнес и финансовые рынки будут реагировать на рост цен на энергоносители, что будет сопровождаться ростом долгосрочных инфляционных ожиданий. В этом случае может потребоваться такое повышение ставки рефинансирования, чтобы оное сдержало давление инфляции.
 
Нефть
 
Стоимость нефти снизилась в среду после сообщения о росте запасов "черного золота" и бензина в США.
Как сообщило Управление энергетической информации (EIA), запасы нефти в США выросли за неделю, завершившуюся 14 октября 2005 года, на 5,6 миллиона баррелей до 312,0 миллиона. Запасы бензина, по данным EIA увеличились на 2,9 миллиона баррелей до 195,7 миллиона.
 
Ноябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились к завершению сессии на $0,79 до $62,41 за баррель. В Лондоне декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent подешевели к закрытию на $0,68 до $58,60 за баррель.
 
Лариса Коковина, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык