12.10.2005, 10:19

GBP (AGT)

Евг. Романов

Глядя на долгосрочный график стерлинга, сдается мне, что у него не так уж и много шансов удержаться на стратегической, многолетней медиане (красная). Мне кажется слишком много тестов этой линии средних цен в последнее время. Более или менее приличной теперь выглядит поддержка стерлинга в 1,66-ой большой фигуре. А пока фунт торгуется в секторе, образованном двумя медианами. После 2003 года я называл синюю медиану поддержкой верхнего диапазона стерлинга. Тогда, в 2003, глобальная ситуация с процентными ставками была в пользу таких стран, как Британия, Австралия и проч. Текло инвестиционное течение «high yielding»: в мире всегда есть «горячие деньги», которые блуждают по активам разных стран в поисках наивысшей доходности. В 2005 году ситуация здорово изменилась, американские ставки уже подпирают британские, доходность 10-летних казначеек превышает доходность 10-летних gilts, хотя в данный момент учетная ставка fed funds 3,75% на три четверти процентного пункта ниже ставки repo rate Английского банка. Но люди ожидают, что 1 ноября дифференциал между Америкой и Великобританией опять сузится, как минимум на четверть процентного пункта. На таких ожидания фунт вполне может клюнуть носом под стратегическую медиану. В особенности, если британские циклические отчеты будут продолжать разочаровывать рынок.

Сегодня в фокусе claimant count, британская безработица. Сколько я себя помню в рынке, эти отчеты почти всегда поддерживали Кабель, рынок труда при Тони Блэре чувствует себя великолепно. Но все хорошее кончается, рано или поздно, занятость не может расти вечно. Впрочем, не станем забегать вперед. Ясно одно: плохой отчет с британского рынка труда, и стерлинг завалится под текущий support $1,74. Затем в ближайшем фокусе зона 1,7360-7150 usd и прошлый низ 1,7270, и – поехали…








Давно я не видел таких серийных дивергенций МАСД на стерлинге. Не завидуя я тем, кто встал в длинные позиции, поверив индикаторам. МАСД – хороший индикатор в принципе, но иногда важно вспоминать, что все индикаторы вторичны. Цена и фундаментальный фон безо всяких индикаторов позволяют хорошо чувствовать настроение рынка. Ау ж стерлинг… Он хорошо известен тем, что падая, использует короткие остановки на поддержках, чтобы привлечь внимание покупателей, а затем высасывать из них кровь. Не знаю, почему его так любят новички, ведь статистика показывает явно, что фунт – главный убийца балансов. Я тоже проходил через это когда-то. Да, фунт красив и динамичен, но его обожают погонять большие спеки. Чего стоят одни только британские клиринговые ребята (клиринговые банки). Я на часе не рисую никаких поддержек, это бессмысленно пока. Может, claimant count позволит стерлингу удержаться на 1,74, а может, и нет. Кстати, на дневном графике настроение МАСД откровенно медвежье.






Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail:
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык