12.10.2005, 09:15

JPY (AGT)

Евг. Романов

Впервые за 16 месяцев иена сегодня, внутри дня, потрогала воду выше 114,50. Вчерашний день закрылся ценой Y114,49. Пожалуй, цена закрытия часа выше 114,50 иен – это единственная текущая новость сегодня утром. Мне кажется, мало кто сомневался, что мы увидим Y115 в игре непременно. Теперь, когда до Y115 осталось рукой подать, напряжение нарастает – как бы не обманули. Иена любит такие штучки – недотягивать до ключевой отметки несколько пунктов. Впрочем, глядя на графики, я гоню прочь любые сомнения. На часовом масштабе никакой перекупленности и нет даже намека на медвежьи для доллара дивергенции. Есть одна, очень разнесенная, относительно пиков под 114,30 от 10 октября, но по моим оценкам, она не сможет причинить доллару значительного ущерба. На часе есть «заскок по тренду» (быстрый, 3-часовой осциллятор RSI), но большого прогресса в росте доллара до ежемесячного отчета BoJ и выступления Фукуя ждать не стоит. Сейчас Банк Японии и его глава – в фокусе рынка. Вероятно, до этих событий люди станут использовать свежие аптики доллара к 114,65/80 для осторожной фиксации лонгов по доллару. Мало ли что, уже пару месяцев звучат разговоры о потенциальном ужесточении монетарной политики – пока, путем снижения уровня ликвидности. Наверное, это преждевременные ожидания: Япония до сих пор не выказывает признаков выхода из периода дефляции. Вообще, у меня такое чувство, что японцам там комфортно – в этой самой дефляции.

Такая идея кажется мне вполне реальной, и вот почему. Когда-то очень давно, на самом деле давно, при Советском Союзе, я слышал разговоры знающих людей, побывавших в Японии. Они были очень недовольны высоким, шокирующе высоким уровнем цен. При этом доходы японцев были настолько высокими, что высокий уровень цен для них вовсе не выглядел высоким. Маленький остров защищается от иностранцев, только и всего. Японцы жить не могут без протекционизма для своих граждан и экспортеров. Восток – дело хитрое. Поэтому я не обольщаюсь, когда слышу разговоры: «Ай, как плохо! Дефляции не видно окончания». Ну и что, что дефляция, это у них такой образ жизни. В этом свете очень интересно, почем нынче в Японии бензин? Касательно Америки вы найдете динамику цен на энергоносители каждый день в каждой приличной новостной ленте. А Япония, чистый экспортер нефтепродуктов, почему-то нигде не фигурирует. Предлагаю поинтересоваться этим вопросом, а у меня пока постоянный цейтнот.

В общем, идея в том, что Банк Японии вряд ли готов делать какие-то решительные шаги в области монетарной политики, впрочем, мы узнаем об этом очень скоро. Для меня сейчас в главном фокусе более практичный вопрос – остановится ли доллар в 115-ой большой фигуре, хотя бы ненадолго. Я подозреваю, что это – маловероятно. Может быть, всего на несколько часов следует ждать коррекции от зоны 115,50/75 иен, и – продолжат! Мне кажется, что уровень 115, как целевой уровень участников рынка, уже ушел из фокуса. В главном техническом фокусе уже Y122. Мне кажется, единственное, что может спутать карты, это новый шаг Китая в ревальвации юаня. Поэтому, вероятнее всего, до саммита G20, мы увидим фиксацию прибыли по USD-JPY откуда повыше, в конце недели. В общем, рынок будет начеку, хотя никто не ожидает всерьез, что китайцы могут сделать новый шаг так быстро. Но там, по Юго-Восточной Азии, шныряет Джон Сноу, и главная идея его вояжа в давлении на Китай, как мне видится.

Технически, на месячном графике иены типичный «крестик» из двух медиан – нисходящей и восходящей. В сентябре мы уже отмечали, что доллар силен, пока цены закрытий выше нисходящей, синей медианы (1). Это база для штурма «двойного дна» на уровне 115 иен. Максимальная отработка: 114,92 – 101,65 = 13,27 иен, то есть цель 114,92 + 13,27 = Y128,20. Если быть скромнее, и учитывать низ Y103,40, то зону целей доллара Y125/126 мы увидим в среднесрочной перспективе. Я буду еще скромнее: Y122 выглядит реалистично и очень благородно. Всю войну, мы, конечно, не выиграем, но победить в парочке перестрелок – обязаны! Святое дело.

Кстати, победа в первой перестрелке ожидается на уровне нижней проекции главной, восходящей (зеленой) медианы (2), поставленной по низу 101,22, и на которой доллар споткнулся 16 месяцев назад (пик 114,92). Не правда ли, это и есть агрессивная проекция «двойного дна», она же цель после пробития уровня «двойного дна» 114,92. Хвосты в расчет не берутся, могут выше, и значительно выше. Речь пока идет о ценах закрытий.

В этом свете пока логично предполагать хвост к проекции медианы 101,22-114,92, а в главном фокусе 115. Он ведь еще не пробит, не так ли? Касательно индикаторов: (1) МАСД показывает ясную для доллара погоду, такие дивергенции вполне способны дать Y126, и (2) при ценах выше 115 медвежья дивергенция быстрого, 3-месячного осциллятора, будет сломана, и ее не останется в истории иены, и (3) медленный осциллятор вылез в зону покупок, и минимум, чем все это может закончиться, так это тестом линии сопротивления по пикам Y147,63-135,16, не правда ли?








На другом долгосрочном графике – недельном – у иены большая инверсная «голова» (H&S), сути происходящего это не меняет, цели у доллара все те же. Цена пока не поглотила двухлетнюю «головную боль» для доллара – дубайский гэп, так что закрытие текущей недели в фокусе. Я думаю, люди не слепые, и ожидать сильного сопротивления 115-ой большой фигуры не приходится. Трудно сказать пока, где именно можно будет сделать пиратский, контр-трендовый наскок с целью срубить 30/50 пунктов. Вероятно, где поближе к 115,75 иен. При этом если час закроют выше 116,15, надо будет уносить ноги. Это будет означать, что доллар пошел на 117, если не на 119 одним духом, без коррекций. Впрочем, об этом рановато – будем смотреть на внутридневные графики в зоне 115,50/75.

Вот посмотрите: на иене медвежья дивергенция МАСД (сигнал на продажу доллара) под 115, а доллар ее игнорирует 3-юю неделю и растет. Классическая ситуация: «здесь «хэден», а здесь дивер». И рынок намеревается выжать из нее максимум: и 115 достать, и дивер отработать, если его не удастся сломать. Какая красота.







На дневном графике МАСД указывает на бычье настроение к доллару, и после пробития красной, главной медианы роста от 101,65 (1), реальной целью выглядит голубая (2) краткосрочная медиана. Очень крутая получается линия средних цен, от нее пробовать продажи будет можно. Посмотрите, какое осеннее ралли устроил рынок доллару, просто классика: чего ждали летом – сильного осеннего роста доллара, то и имеем. Кто сомневался, тот теперь уже вряд ли. При таком тренде нужно покупать доллар от мувингов, тупо и смело – все равно ниже цен не дадут.






Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык