27.09 Обзор рынка (Аналитика Spb)
27.09.2005, 11:34

27.09 Обзор рынка (Аналитика Spb)

 
Обзор фондового рынка
 
Японский фондовый рынок в понедельник вырос благодаря обнародованию данных опроса крупнейших компаний страны, ожидающих улучшения экономической ситуации в ближайшие три месяца, что дало инвесторам повод начать покупать акции Toyota Motor Corp. и других "голубых фишек”. Подъему рынка также способствовало падение цен на нефть, вызванное новостями о том, что ураган "Рита" не затронул НПЗ Хьюстона в США. Индекс Nikkei прибавил 1.77% до 13392.63 пункта, что стало максимальной отметкой закрытия торгов с 8 июля 2001 года.
 
Рынки акций Европы вышли на новый максимальный уровень за последние три года и четыре месяца благодаря тому, что ураган "Рита" причинил меньший ущерб, чем ожидалось, в зоне Мексиканского залива США, что привело к сокращению стоимости нефти. Удешевление нефти и новости об урагане привели к росту акций страховых и химических компаний. Британский индекс FTSE 100 увеличился на 0.73% до 5453.1 пункта, французский CAC 40 – на 2.0% до 4566.92 пункта, немецкий DAX – на 2.37% до 4998.16 пункта.
 
Американский фондовый рынок подрос благодаря акциям энергокомпаний, получившим преимущество от подорожания нефти. На рынках сохраняется обеспокоенность в связи с влиянием ураганов "Рита" и "Катрина" на добывающие мощности в Мексиканском заливе, что и вызывает рост цен на нефть. Индекс Dow прибавил 0.23% и составил 1044443.71 пункта.
 
Обзор валютного рынка
 
Понедельник на валютном рынке прошел довольно спокойно. Основные валютные пары оставались в узких диапазонах, поскольку никаких макроэкономических данных, которые могли бы повлиять на ход торгов, не выходило.
 
Подобное затишье на рынке также вызвано необходимостью осмыслить события достаточно насыщенных выходных. Предыдущие два дня ознаменовались встречей Большой Семерки, также ураган “Рита” достиг берегов США, а в воскресенье состоялось выступление главы ФРС США Алана Гринспена и президента ФРБ Нью-Йорка Тимоти Гейтнера. Кроме того, на рынок продолжает оказывать влияние решение Банка Китая о расширении торгового диапазона юаня по отношению к евро, иене и гонконгскому доллару до 3% в обоих направлениях, принятое вечером в прошлую пятницу.
 
В ходе встречи семи наиболее промышленно развитых стран мира на прошлой неделе лидеры "Большой семерки" одобрительно отозвались о предпринятых Китаем мерах по переходу к более гибкой системе валютных курсов и повторили мнение о том, валютные курсы "должны отражать экономические фундаментальные показатели". Они также призвали к наращиванию усилий по всему миру для сокращения дисбалансов в мировой торговле и инвестициях. По мнению "Большой семерки", сокращение дефицита бюджета США является одним из способов сокращения существующих дисбалансов. Министр финансов США Джон Сноу заявил, что администрация все еще верит в сокращению дефицита бюджета вдвое к 2009 году. Однако глава МВФ Родриго Рато заявил, что планы США выглядят крайне амбициозными, принимая во внимание колоссальные усилия, которые потребуются на восстановление территорий, пострадавших от урагана "Катрина".
 
На фоне усиления давления на Китай со стороны мирового сообщества, настаивающего на необходимости более активной ревальвации юаня на мировой валютном рынке, Джон Сноу в субботу призвал МВФ более агрессивно наблюдать за валютными режимами отдельных стран, поскольку, по его мнению, отсутствие гибкости валютных курсов крупных экономик и затянувшееся отсутствие регулирования может повлиять на дисбаланс мировой экономики и увеличить внешнюю незащищенность некоторых государств. США настаивают, что Китай вносит существенный вклад в рост дефицита текущего счета страны, а заниженный курс юаня представляет несправедливые конкурентные преимущества китайским импортерам.
 
После встречи министров финансов "Большой семерки" в Вашингтоне состоялась пресс-конференция главы ЕЦБ Жан-Клода Трише, который заявил, что резкое повышение цен на нефть за последние 18 месяцев окажет "очень значительное" влияние на экономический рост Еврозоны в следующие три года. Он также сказал, что ЕЦБ прогнозирует рост экономики Еврозоны на уровне 1.0-1.6% в этом году и 1.3-2.3% в следующем.
 
В субботу состоялась встреча Алана Гринспена с министром финансов Франции Тьери Бретоном, в ходе которой глава ФРС признался, что США "потеряли контроль" над дефицитом бюджета. Дефицит бюджета США в августе 2005 года составил $49.98 млрд. по сравнению с $41.13 млрд. в августе 2004 года. За прошедший период 2004/2005 финансового года, который начался 1 октября, общий дефицит бюджета США составил $352.56 млрд. против $437.46 млрд. за аналогичный период предыдущего года.
 
В своем выступлении днем позже Алан Гринспен заявил, что угрозы, стоявшие перед рынком нефти из-за прохода ураганов "Катрина" и "Рита" над США, достигли апогея и теперь давление, вызванное перебоями в работе НПЗ, должно пойти на спад. Ослабевший ураган "Рита" не затронул НПЗ Техаса, что, в свою очередь, привело к падению цен на нефть и снизило опасения негативного влияния высоких цен энергоносителей на потребительские расходы США.
 
Что касается непосредственно событий понедельника, курс евро вырос по отношению к доллару, отражая реакцию рынка на заявления представителей ЕЦБ Акселя Вебера и Эркки Лииканен о том, что банк впервые с 2000 года готов к повышению ставок с целью поддержки экономического роста в условиях повышающейся инфляции. К середине дня пара евро/доллар поднялась в район $1.2065, однако затем вновь снизилась к ценам открытия торгов, поскольку снижающиеся цены на нефть гасят беспокойства по поводу негативного влияния урагана «Рита» на экономику США, что способствовало укреплению американской валюты. Несмотря на это, день был закрыт у сопротивления $1.2080. Эксперты отмечают, что евро в своем снижении уже достигла важного технического уровня $1.20, преодолеть который будет не так просто. Как следствие, в ближайшее время стоит ожидать некоторого ослабления курса доллара.
 
Фунт/доллар в понедельник демонстрировал схожую динамику: в ходе европейской сессии курс успешно закрыл “гэп”, образованный на открытии новой недели, а затем, протестировав поддержку $1.77, поднялся еще выше, к $1.78.
 
Диапазон торгов для пары доллар/иена составлял около 40 пунктов: на протяжении всего дня она тестировала снизу сопротивление Y112.50. Лишь вечером на фоне общего снижения курса доллара пара опустилась до Y112.10.
 
Нефть
 
Котировки нефти выросли более чем на 1$ на торгах в Нью-Йорке в понедельник наряду с подорожанием топочного мазута на фоне сомнений о быстром восстановлении добычи в Мексиканском заливе. Вся добыча американской нефти в Мексиканском заливе в объеме 1.5 млн. баррелей в сутки была приостановлена из-за урагана "Рита".
 
Цены на американскую легкую нефть со сроком поставки в ноябре поднялись на 2.5% до $65.82 за баррель. В Лондоне нефть подорожала на 2.4% до $63.93 за баррель.
 
Екатерина Белова,
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык