21.09.2005, 08:47

CHF (AGT)

Евг. Романов

У меня нет однозначной оценки решения FOMC в свете того, что именно нужно делать здесь и сейчас: покупать доллар по текущим ценам или выждать более привлекательную глубину. В таких случаях я хочу посмотреть, как рынок расценивает текущую ситуацию. Америка купила доллар, хотя цены закрытия дня остались ограничены сильным недельным уровнем 1,2815 chf, и вполне резонно. Это действительно сильный уровень. Азия пока продает доллары из-под 1,2815 chf. Что выразят на все это Европа и Лондон – тайна сия великая есть.

Обычно, сразу после решения FOMC (если оно не было большим сюрпризом) происходит следующее:

(1) Америка сильно раскачивает доллар час-другой, и рынок бьет хвостом в обе стороны, а затем все успокаивается в относительно средней ценовой зоне,

(2) Азия начинает медленно ползти в сторону решения по ставкам и направления, заданного стэйтментом Комитета по открытым рынкам,

(3) Европа двигает рынок сильно, продолжая азиатское направление, вплоть до пробуждения Америки.

Азиатская сессия скоро закончится, цены доллара против европейских валют вернулись на уровни, предшествовавшие FOMC, то есть, по результатам азиатской & американской сессий результат раскачки рынка равен нулю.

В целом, FOMC поддержал доллар, и прилично. Во-первых, ставки растут с настойчивостью парового молота, 11 заседаний подряд, и это не может оставаться втуне. Неважно, был рынок готов к очередному, «размеренному» решению FOMC, или нет. Ставки растут, и это обязательно отразится в росте доллара. Во-вторых, протокол заседания практически дезавуировал краткосрочные, негативные последствия «Катрины» на американскую экономику. В главном фокусе осталась инфляция, и протокол выглядит «ястребиным» в этом свете. Если раньше в стэйтменте было послание, что инфляция «хорошо сдержана», то сейчас она просто «сдержана». Кроме того, остались слова «размеренные» (перспективные темпы роста ставок) и «приемлемая» (монетарная политика), и даже «мягкая».

Диссидент Марк Олсон устроил небольшой переполох: впервые с 2003 голосование было открытым, и впервые внутри FOMC проявились противоречия. Впрочем, к черту Олсона, не стоит искать в его позиции признаков, что скоро все больше членов Комитета будет переходить в ряды оппозиции. Во-первых, 9 против 1 это убедительный перевес. Во-вторых, позиция Марк Олсона выглядит противоречивой, он, кажется, сам запутался. Сначала проголосовал против роста ставки по кредитам овернайт (fed funds rate до 3,75%), а потом присоединился к большинству, проголосовав за рост ставки discount rate до 4,75%.

Ну что же, если Fed считает инфляционные ожидания не высокими, не будем с ними спорить – им виднее. Жаль, что доллару придется ждать свежего импульса для ралли и дальше. Я сомневаюсь пока, что размеренное решение FOMC может стать катализатором действительно сильного ралли доллара, плоть до Рождества и Нового года. Придется выжидать и дальше, наиболее вероятно. Продавать доллары мне некомфортно, поскольку я наблюдаю явные технические признаки новой тенденции доллара на больших графиках. Доллар убьет позиции тех, кто этих признаков видеть не желает, и я не хочу оказаться среди них. Кстати, даже на дневном графике я не вижу ничего медвежьего для доллара, кроме сильного уровня 1,2815 chf.

По существу, здесь даже кластер с красненькой медианой. Если нам придет в голову, что на графике имеет место «двойное дно», то эта медиана есть ни что иное, как консервативная линия пробития этой фигуры. Начальная поддержка в зоне гэпа 1,2692 chf (цена закрытия прошлой пятницы) и 1,2748 chf (цена открытия текущей недели). Обратите внимание, что ралли доллара после Дня труда 1,2240-1,2822 chf прошло на одном дыхании, практически без коррекций. Трудно сказать, пришло ли время для коррекции и заполнения гэпа. На мой скромный взгляд – рановато и не очень уместно. Следующая поддержка в районе уровня пробития медвежьего канала лета и 100МА, что-то вроде 1,26 chf.

Если коррекция состоится, то мы получим хороший технический сигнал на покупку доллара с глубины – будет сформирован заскок по тренду на быстром осцилляторе впервые с начала ралли от 1,2240 chf.










Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail:
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык