15.09 Обзор рынка (Аналитика Spb)
15.09.2005, 11:41

15.09 Обзор рынка (Аналитика Spb)

 
Обзор фондового рынка
 
Фондовый рынок Японии снизился в ходе торгов в среду из-за фиксации инвесторами прибылей после трех сессий роста. В то же время, рост был ограничен желанием инвесторов покупать, вызванным волной оптимизма после победы на выборах правящей партии премьер-министра Дзинъютиро Коидзуми, говорят эксперты. Ключевой индекс Nikkei опустился на 0.52% до 12834.25 пункта, достигнув накануне максимального значения с июня 2001 года.
 
Европейские индексы преимущественно выросли по итогам торгов, а акции автомобильных компаний стали лидерами роста после сообщения об увеличении европейских продаж новых автомобилей в августе. Британский индекс FTSE 100 поднялся на 0.18% до 5347.4 пункта, французский САС 40 – на 0.38% до 4470.43 пункта, немецкий DAX – на 0.19% до 4901.88 пункта.
 
Американские акции завершили торговый день понижением на фоне резкого возобновления роста цен на нефть, которые повысили беспокойства в отношении снижения потребительских расходов, а также негативного влияния на прибыли компаний. Индекс Dow снизился на 0.48% и составил 10546.33 пункта.
 
Обзор валютного рынка
 
Доллар снизился в среду по отношению к основным валютам на фоне ожидания инвесторами возможных последствий урагана "Катрина" для экономического роста США и монетарной политики ФРС.
 
Кроме того, участники рынка ожидали выхода американских данных по розничным продажам и промышленному производству в стране за август. Согласно прогнозам, цифры по розничным продажам могли продемонстрировать снижение до годового минимума на 1.4%. Однако из отчета министерства торговли стало известно, что показатель в прошлом месяце упал на 2.1%, хотя продажи за исключением автопродаж выросли на 1% против прогноза в +0.5%, а показатели за предыдущие два месяца были пересмотрены в сторону роста.
 
Промышленное производство в США в августе выросло на 0.1%, как и в июле, хотя ожидалось увеличение на 0.4%. Показатель использования производственных мощностей за тот же период составил 79.8%, что практически совпало как с предыдущими цифрами, так и с прогнозами.
 
В целом достаточно слабые данные оказали давление на доллар и привели к продажам американской валюты. Ситуация усугубляется еще и тем, что данные о состоянии экономики США на этой неделе по большей степени отражают положение дел до урагана "Катрина".
 
Евро/доллар вырос до сопротивления $1.2320, однако к концу дня вновь вернулся к $1.2260.
Фунт/доллар также торговался смешанно, преимущественно оставаясь в диапазоне $1.8220-$1.8300.
Заметным спросом пользовалась йена, причем как против доллара, так и против евро. Покупки японской валюты были связаны с ожиданиями того, что экономические реформы в стране после выборов ускорятся. Курс доллар/иена снизился до поддержки Y110.00, от которой произошел откат.
 
Нефть
 
Нефть подорожала на американских торгах в среду на фоне информации о более резком, чем ожидали аналитики, сокращении запасов в США после урагана "Катрина", заставившего приостановить работу нефтяных компаний в Мексиканском заливе.
 
Октябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли до $65.09 за баррель. В Лондоне октябрьские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent подорожали до $63.37 за баррель.
 
Как сообщило Минэнерго США, запасы нефти в стране за неделю, закончившуюся 9 сентября, сократились на 6.6 млн. баррелей до 308.4 млн., запасы бензина выросли на 1,9 млн. баррелей до 192 млн., запасы дистиллятов упали на 1.1 млн. баррелей до 133.3 млн., а запасы печного топлива выросли на 400.000 баррелей до 58 млн. баррелей.
 
По данным Американского института нефти (API), запасы нефти снизились на 3.1 млн. баррелей до 305.234 млн. Эксперты прогнозировали, что запасы нефти за минувшую неделю сократятся на 1.4 млн. баррелей.
 
После выхода данных о запасах цены на нефть вели себя весьма волатильно. Также стоит отметить решение минэнерго США о выдаче еще 11 млн. баррелей нефти из стратегического нефтяного запаса страны в дополнение к ранее предоставленным 12.6 млн. баррелей. Как отметил министр энергетики США Самюэль Бодман, это позволит нефтеперерабатывающим заводам на территории США получать столько нефти, сколько необходимо, чтобы обеспечить поступление бензина и дизельного топлива американским потребителям, в то время как добывающие предприятия в Мексиканском заливе, производственные мощности которых повреждены ураганом "Катрина", восстанавливают добычу.
 
Екатерина Белова,
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык