14.09 Обзор рынка (Аналитика Spb)
14.09.2005, 11:34

14.09 Обзор рынка (Аналитика Spb)

 
Обзор фондового рынка
 
Во вторник японский рынок акций закрылся с повышением, однако не смог удержать достижения торговой сессии. По итогам торгов Nikkei 225 вырос на 0.04% до 12901.95 пункта.
 
Основные индексы фондовых рынков Европы снизились до минимального за последнюю неделю уровня на фоне признаков того, что высокие цены на нефть начинают влиять на сокращение спроса на топливо в США. Опасения в отношении неопределенности исхода выборов в Германии также негативно сказались на ходе торгов. Британский FTSE 100 снизился на 0.69% до 5338 пунктов, французский CAC 40 – на 0.86% до 4453.41 пункта, немецкий DAX – на 1.77% до 4901.88 пункта.
 
Фондовый рынок США закрылся снижением на фоне продаж инвесторами акций производителя гигиенических товаров Procter & Gamble Co. и сети розничных магазинов Best Buy Co. Inc. из-за опасений по поводу возможного снижения потребительского спроса и корпоративных прибылей. Причинами опасений были последствия урагана "Катрина" и влияние на экономический рост высоких цен на нефть. Ключевой индекс DJIA снизился на 0.8% до 10597.44 пункта.
 
Обзор валютного рынка
 
Несмотря на то, что инвесторы продолжают уделять повышенное внимание технической картине, во вторник торги проходили на фоне значимых макроэкономических сообщений, хотя в целом динамика валютных пар по сравнению с предыдущим днем была достаточно сдержанной.
 
В ходе европейской и американской сессий вниманию участников рынка были представлены инфляционные данные по Германии за июль, а также по Франции, Великобритании и США за август. Европейские данные совпали с прогнозами и не вызвали реакции на рынке. Показатели по Америке продемонстрировали снижение инфляционного давления, что в целом может несколько ослабить ожидания дальнейшего повышения процентной ставки ФРС. Напомню, что на данный момент большинство экспертов не сомневается, что на предстоящем заседании ставка вновь будет повышена на 25 базисных пунктов, однако под вопросом находятся перспективы монетарной политики ФРС.
 
Тем не менее, основными новостями дня были данные по торговому балансу и государственному бюджету США. В 16:30 МСК стало известно, что дефицит торгового баланса в июле неожиданно оказался ниже прогнозов ($57.9 млрд. по сравнению с $59.5 млрд. в июне и предварительной оценкой в $58.8 млрд.), а экспорт достиг рекордной отметки в $106.2 млрд., после чего доллар резко вырос против основных валют. Сообщения о сокращении дефицита и меньший, чем ожидалось, рост цен производителей, свидетельствуют об улучшение экономической ситуации в стране. Однако инвесторы указывают на то, что данные об инфляции отражают период, предшествующий приходу в США урагана "Катрина", который привел к росту цен на нефть выше уровня $70 за баррель.
 
Вышедшие позже вечером данные оказались не столь позитивными: дефицит государственного бюджета США в августе составил $50 млрд., что ниже июльских цифр в $52.8 млрд., однако превышает прогнозы в $48.5 млрд.
 
В целом на протяжении дня основные валютные пары консолидировались в узких диапазонах. Евро/доллар – между уровнями $1.2320-$1.2250, фунт/доллар – от $1.8180 до $1.8250. Однако пока настроения на покупку американской валюты все еще остаются в силе, и после завершения периода консолидации можно ожидать возобновления роста доллара.
 
Иную динамику демонстрировала пара доллар/иена, которая выросла практически на фигуру и достигла сопротивления Y111.00. Курс иены во вторник снижался как против доллара, так и против евро в связи с сообщениями о том, что промышленное производство страны в июле сократилось сильнее, чем предполагалось две недели назад. Также удешевлению иены способствовало закрытие позиций, открытых в преддверии реакции рынка на результаты выборов, проходивших в Японии 11 сентября.
 
Нефть
 
Цены на нефть в США продолжили снижение, вызванное опасениями ослабления спроса из-за замедления мирового экономического роста. В то же время снижение цен было ограниченным в связи с тем, что нефтяная промышленность США еще не оправилась от последствий урагана "Катрина". Некоторые эксперты полагают, что недавний рост цен может быть достаточным для начала процесса торможения роста спроса на энергоресурсы и снижения цен в последующие несколько лет.
 
Американская легкая нефть с поставкой в октябре подешевела до $63.11 за баррель. В целом цены опустились более чем на $7 ниже рекордного уровня, достигнутого две недели назад. Фьючерсы на нефть сорта Brent уменьшились в цене до $61.61 за баррель.
 
Екатерина Белова,
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык