07.09 Обзор рынка (Аналитика Spb)
07.09.2005, 11:25

07.09 Обзор рынка (Аналитика Spb)

 
Обзор фондового рынка
 
Японский фондовый рынок снизился по итогам торгов во вторник из-за фиксации прибыли после подъема до четырехлетних максимумов в начале сессии. Индекс Nikkei по итогам дня потерял 0.09% и составил 12599.43 пункта. По мнению некоторых экспертов, даже на фоне фиксации прибыли рынок будет сохранять тенденцию к росту, пока Nikkei превышает отметку в 12000 пунктов.
 
Европейские акции выросли в цене во вторник благодаря спросу в секторе энергокомпаний на фоне новостей о слиянии. Выросли и бумаги страховых компаний после того, как второй крупнейший в Европе страховщик AXA сообщил, что его чистая прибыль за первое полугодие превысила прогнозы экономистов. Британский FTSE 100 увеличился на 0.4% до 5359.2 пункта, французский САС 40 – на 0.96% до 4472.55 пункта, немецкий DAX – на 1.19% до 4968.28 пункта.
 
Американский рынок акций во вторник закрылся подъемом до трехнедельного максимума благодаря снижению цен на нефть и бензин, которое успокоило инвесторов, опасавшихся негативного влияния на прибыли компаний и расходы потребителей. Инвесторов также порадовал рост индекса деловой активности в секторе услуг США в августе, который свидетельствует об уверенном подъеме американской экономики, хотя и не отражает последствий урагана "Катрина". Индекс Dow прибавил 1.36% и составил 10589.24 пункта.
 
Обзор валютного рынка
 
Во вторник продолжилась коррекция нисходящего движения доллара против основных валют, которое наблюдалась на прошлой неделе. Однако не стоит забывать, что спекуляции по поводу паузы в цикле повышения ФРС процентных ставок в связи с крайне серьезными для США последствиями урагана ”Катрина” продолжают будоражить рынок.
 
В первой половине дня вниманию рынка были представлены цифры по промышленному производству в Великобритании, которое несколько снизилось в августе по сравнению с предыдущим месяцем. Также оказалось, что розничные цены в Еврозоне в июле снизились значительнее, чем ожидалось (на 0.5%), однако объем заказов в обрабатывающей промышленности Германии в июле снова оказался выше прогнозов, что свидетельствует об укреплении в секторе промышленного производства.
 
Тем не менее, несмотря на обилие макроэкономических данных, выходивших на европейской сессии, основным фундаментальным показателем дня стал американский непроизводственный индекс ISM за август. Опубликованный отчет свидетельствовал в пользу продолжающегося роста в непроизводственном секторе экономики США, составив в августе 65 пунктов по сравнению с 60.5 пункта в июле, что превысило даже самые смелые прогнозы. Рынок отреагировал покупками доллара.
 
В целом торги определялись технической картиной. Так, пара евро/доллар большую часть дня оставалась в диапазоне $1.2440-$1.2515, технически отработав коррекционный уровень 38.2% по Фибоначчи последнего восходящего движения $1.2185-$1.2585. Росту американской валюты способствовала продажа евро со стороны Китая с целью ограничить колебания юаня. Фунт/доллар протестировал поддержку на $1.8380, однако не смог закрепиться ниже нее. Доллар/иена демонстрировала достаточно устойчивый рост от поддержки Y109.10 и в итоге поднялась в район Y109.50/80.
 
Нефть
 
Котировки нефти снизились на американских торгах во вторник более чем на $1 благодаря постепенному возобновлению нефтедобычи и нефтепереработки в пострадавших на прошлой неделе от урагана "Катрина" регионах на побережье Мексиканского залива.
Легкая американская нефть со сроком поставки в октябре подешевела до $65.96 за баррель. Нефть марки Brent снизилась на лондонской Международной нефтяной бирже до $64.67 за баррель.
 
Лариса Коковина, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык