01.09 Обзор рынка (Аналитика Spb)
01.09.2005, 09:42

01.09 Обзор рынка (Аналитика Spb)

 
Обзор фондового рынка
 
Фондовый рынок Японии завершил торги снижением после выхода данных о промышленном производстве в июле, усиливших беспокойство о состоянии экономики. Однако снижение котировок было ограничено непрекращающимся интересом со стороны иностранных инвесторов, способствовавшим росту индекса Nikkei до четырехлетнего пика неделю назад. В среду индекс опустился на 0.32% до 12413.60 пункта.
 
Акции нефтяных компаний, укрепившиеся после того, как разрушительный ураган "Катрина" вызвал новый рост цен на нефть, потянули вверх европейские фондовые рынки. Подъем был отмечен также в секторе производителей спиртных напитков и продуктов питания. Британский индекс FTSE 100 вырос на 0.78% до 5296.9 пункта, немецкий DAX также укрепился на 0.79% до 4829.69 пункта. Французский САС 40 прибавил 0.98% и составил 4399.36 пункта.
 
Фондовый рынок США в среду завершил торги в плюсах, поскольку выросли котировки энергетического сектора. Кроме того, поднялись акции производителей оборудования, строителей жилья и розничных торговцев предметами домашнего обихода, прибыли которых, как ожидается, вырастут благодаря масштабным работам по реконструкции пострадавших от урагана регионов. Индекс Dow прибавил 0.66% и составил 10481.60 пункта.
 
Обзор валютного рынка
 
Основной макроэкономической новостью среды стала публикация отчета по приросту ВВП за второй квартал по США, а также индекс деловой активности Chicago PMI.
 
До момента публикации показателей торги проходили размеренно, доллар слегка укреплялся против основных валют. Выходившие в ходе азиатской и европейской сессий данные не смогли повлиять на сложившуюся картину. На иену дополнительное давление оказало сообщение министерства экономики, торговли и промышленности, согласно которому объем промышленного производства в Японии снизился в июле на 11% по сравнению с июнем, когда он вырос на 1.6%, и ожидаемым снижением на 0.5%.
 
Также стало известно, что по предварительным оценкам прирост ВВП Еврозоны за второй квартал составил 0.3% по отношению к предыдущему периоду, что совпало с прогнозом, и 1.1% в годовом исчислении, что оказалось несколько ниже ожидаемых 1.2%.
 
В 16:30 МСК был опубликован американский отчет, показавший, что прирост ВВП страны во втором квартале пересмотрен с понижением до 3.3% с 3.4% в годовом исчислении. Чуть позже ситуацию усугубил индекс деловой активности по округу Чикаго за август, поскольку продемонстрировал значительное снижение до 49.2 пункта против 63.5 пункта в июле и прогнозов в 62 пункта. При этом компонента занятости также снизилась до 51.7 пункта с 56.1 пункта месяцем ранее.
 
Американские данные вызвали серьезную реакцию на рынке, в результате чего пара евро/доллар вернулась к максимумам понедельника в районе $1.2350, укрепившись, тем самым, практически на 2 фигуры.
Фунт/доллар поднялся к ценам открытия недели на $1.8020, также продемонстрировав значительный рост.
Пара доллар/иена оказалась чуть менее волатильна в среду и в своем снижении остановилась у поддержки на Y110.50, установив перед этим дневные максимумы на Y111.80.
 
Нефть
 
Котировки нефти резко снизились в среду после заявления американского правительства воспользоваться стратегическими запасами в связи с ураганом "Катрина". Фьючерсы на бензин, наоборот, выросли в цене до рекордных уровней после закрытия ряда нефтеперерабатывающих заводов в районе Мексиканского залива. Ураган "Катрина", один из самых мощных в истории США, ограничил добычу нефти в Мексиканском заливе на 1.37 млн. баррелей в сутки. Закрытыми оказались девять НПЗ, еще четыре работают на ограниченных мощностях.
 
Управление по энергетической информации (EIA) сообщило в среду, что запасы нефти в США сократились на прошлой неделе на 1.5 млн. баррелей до 321.4 млн. баррелей при прогнозе роста на 300.000 баррелей. Запасы бензина снизились на меньшую, чем ожидалось, величину, 500.000 баррелей до 194.4 млн. баррелей. Запасы дистиллятов выросли больше, чем предполагалось, на 2.7 млн. баррелей до 135.2 млн. баррелей.
 
Октябрьские контракты на американскую легкую нефть подешевели до $68.94 за баррель после рекорда вторника $70.85 за баррель. В Лондоне цены на индикативный сорт нефти Brent снизились до $67.02 за баррель.
 
Лариса Коковина, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык