31.08 Обзор рынка (Аналитика Spb)
31.08.2005, 11:32

31.08 Обзор рынка (Аналитика Spb)

 
Обзор фондового рынка
 
Фондовый рынок Японии завершил торги вторника ростом основных индексов благодаря снижению котировок нефти и положительной динамике рынка акций США. Индекс голубых фишек Nikkei вырос на 1.16% до 12453.14 пункта.
 
Европейские фондовые индексы закрылись почти без изменений, отступив от сессионных максимумов из-за роста цен на нефть до новых рекордных отметок. Британский индекс FTSE 100 поднялся на 0.53% благодаря росту акций нефтяных и фармацевтических компаний и составил 5255.8 пункта. Французский CAC 40 снизился на 0.11% до 4356.66 пункта, немецкий DAX – на 0.43% до 4791.72 пункта.
 
Американский фондовый рынок закрылся снижением основных индикаторов в ответ на продолжающийся рост цен на нефть. Инвесторы также негативно восприняли содержание протокола заседания ФРС от 9 августа. Индекс Dow снизился на 0.47% и закрылся на отметке 10413.38 пункта.
 
Обзор валютного рынка
 
Во вторник рынок с нетерпением ожидал выхода данных по США – первых показателей из плотного блока публикаций текущей недели. До этого на японскую валюту оказали давление сообщения о сокращении расходов домохозяйств в июне на 3.5% и росте безработицы в июле до 4.4%, что привело к устойчивому восходящему движению пары доллар/иена.
 
В целом доллар укреплялся против основных валют на протяжении всего дня. Его рост против фунта усилился в ходе европейской сессии, когда стало очевидно, что экономические отчеты по Великобритании носят смешанный характер. Заявления МРС Банка Англии по поводу того, что рынок жилья в стране стабилизируется, были подтверждены данными о количествах разрешений на ипотеку, которые в июле составили 97.000, достигнув таким образом 12-месячного максимума. Однако, с другой стороны, объем ипотечных займов за тот же месяц снизился до £6.451 млрд., то есть до минимума с июня 2002 года.
 
Опубликованный в 18:00 МСК индекс потребительского доверия в США Conference Board не оправдал пессимистических прогнозов в 101 пункт и вырос до 105.6 пункта в августе против 103.6 пункта месяцем ранее. Напомню, что подобные ожидания были связаны с опасениями относительно последствий рекордно высоких цен на нефть, а также со снижением того же показателя по версии Мичиганского Университета на прошлой неделе.
 
Тем не менее, основные валютные пары уже достигли важных технических уровней и стали слегка корректировать свое движение. Сразу после выхода новостей евро/доллар демонстрировал рост от поддержки $1.2180, фунт/доллар консолидировался в районе $1.7850, курс доллар/иена откатил от сопротивления на Y111.60.
 
Позже вечером состоялась публикация протокола последнего заседания FOMC от 9 августа. Текст сообщения практически не отличался от предыдущих публикаций. Для участников рынка не стало неожиданностью заявление о том, что стоит ожидать дальнейшего повышения процентных ставок, однако многое будет зависеть от экономических данных. В документе также указывается на то, что ФРС отмечает ускорение инфляционных процессов, и что высокие цены на энергоносители, скорее всего, станут "значительным препятствием" на пути потребительских расходов.
 
Нефть
 
Цены на нефть резко выросли в связи с закрытием большинства нефтяных и газовых платформ в Мексиканском заливе из-за урагана "Катрина". Свернуты более 95% добычи нефти, или 1.43 млн. баррелей в сутки. Ведущий производитель нефти Саудовская Аравия во вторник пообещала увеличить поставки нефти на рынок на 1.5 млн. баррелей в сутки в случае необходимости.
 
Октябрьские контракты на американскую легкую нефть подорожали до $69.81 за баррель. В Лондоне индикативный сорт нефти Brent вырос в цене до $67.57 за баррель.
 
Лариса Коковина, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык