23.08.2005, 09:43

EUR (AGT)

Евг. Романов

Не так давно, в то время, когда евро устроила ралли $1,1964-1,2483, была очевидна не спекулятивная природа этого движения. Я назвал это «фактором Мистер Евро», вспоминая предположения полутора годичной давности о том, что новый замминистра финансов Японии Ватанабе призван решить задачу по диверсификации национальных резервов. На самом деле, Банк Японии, имеющий максимальные валютные резервы в мире, это не единственный центральный банк в Юго-Восточной Азии, который был перегружен USD-деноминированными активами. С аналогичной проблемой столкнулись Банки Китая, Тайваня, Южной Кореи и проч. Аккуратные продажи избыточных американских активов, без шума и пыли, без громких заявлений, чтобы не спугнуть рынок и обстряпать это дело выгодно, были просто неизбежны.

В отчете TIC (ежемесячный релиз Казначейства США по течениям иностранного капитала в домашние активы, и американского капитала – в иностранные) мы видели подтверждение моей идеи – Центральные банки Японии и Китая были крупнейшими чистыми продавцами американских «казначеек» в июне. А вчера, отчет Еврозоны по состоянию текущего счета в июне, показал, куда именно направились средства, вырученные от продаж этих «казначеек». Самым большим «сюрпризом» (для тех, кто не был к этому готов) для рынка стал почти 7-кратный рост притока средств в европейские облигации – EUR47,5 млрд в июне против EUR7,2 млрд в мае. Чистый приток капитала (нетто) вырос в июне на 400% против мая, достигнув EUR96,3 млрд против EUR25,9 млрд. Чрезмерные энтузиасты евро говорят: «если это не глобальная диверсификация активов в EUR-деноминированные, то скажите, что это?».

Отчасти, они правы, но есть нюансы, как обычно. Если некоторые Центробанки Юго-Восточной Азии, после нескольких лет борьбы с падающим долларом, приводят в порядок структуру своих резервов, то это не есть долгосрочный фактор для направления рынка. После продолжительного периода интервенций на валютном рынке, эти Центробанки купили слишком много долларов, не позволяя национальным валютам вырасти настолько, чтобы «прибить гвоздями к полу» домашних экспортеров. Это был период обычной защиты национальных интересов в среде «неуправляемо» падающего доллара. Термин «глобальная диверсификация» может иметь более экспрессивную окраску, на рыке в таких случаях принято говорить: «Сливай Америку!». Честно говоря, за весь период моей бытности на рынке, я ни разу не был свидетелем такого сценария тотального бегства из американских активов. Чего не видел, того не видел. А вот с опасениями касательно японских активов мне сталкиваться приходилось, это было в 2001/02 годах в последний раз. Сценарий «Сливай Японию!», это не мой сленг, это то, что мелькало в рыночных источниках неоднократно. И – сливали немножко, посмотрите на динамику «северного похода» иены, к Y135.

Резюмируя, хочется отметить действительно сюрпризное обстоятельство: даже при таком резком росте чистого притока в зону евро в июне, текущий счет завалился в отрицательную зону. Дефицит текущего счета Еврозоны в июне –EUR2,5 млрд против профицита мая +EUR1,9 млрд. Хотелось бы спросить энтузиастов: «А это как прикажете понимать?». Такое чувство, что мы непременно увидели бы жуткую цифру в июньском отчет, но Еврозону нечаянно спасли азиатские ЦБ.

На недельном масштабе евродоллара ситуация вернулась в русло обычной для 2005 года южной динамики. Прошлая неделя, несмотря на наши очень краткосрочные покупки евро от 1,2125 usd, закрылась под уровнем коррекции 23,6% (retracement от падения 1,3483-1,1864 usd), демонстрируя желание рынка продолжать распродажу евро. По крайней мере, в перспективе ближайших недель. Напомню, что по моим наблюдениям, склонность к достижению экстремумов у евро сохраняется до тех пор, пока цены коррекции не превышают размеров 23,6%-38,2%. Цена закрыла прошлую неделю ($1,2148) даже ниже дневного уровня 1,2175 usd, на котором позиционируется сейчас важный параметр индикатора Ишимоку Тенкан-сен. Явного пробития пока нет, но все же. Опыт наблюдения за этим индикатором показывает, что пробитие будет более явным, скажем даже так: оно будет пугающе явным. До тех пор, пока евро торгуется в рамках огромного, стратегического диапазона цен 1,2483-1,1864 usd, никому не дано знать, чем это пробитие завершится. Есть два варианта: (1) продолжение падения ниже минимальной цены закрытия недели 1,1955 usd и низа 2005 года 1,1864 usd, или (2) падение евро остановится в 1,20-ой или 1,19-ой фигурах, как это было на пиках 1,3666 и 1,3483 usd.

Я ставлю на вариант (1) в силу фундаментальных и технических факторов. Грубо говоря, в качестве фундамента роста доллара я рассматриваю рост ставок, до тех пор, пока Fed не возьмет паузу. В качестве технического фактора я усматриваю огромную разворотную фигуру H&S, с «головой» на 1,3666 usd и «правым плечом» на цене $1,2483. Лидирующим индикатором, что правое плечо еще не сформировано, и возможен ре-тест отметки 1,2483 usd, я усматриваю рост цен явно выше текущей «точки разворота» $1,2241 (сумма цены закрытия прошлой недели $1,2148, и экстремумов недели 1,2454 и 1,2122 usd, деленная на 3). Очевидно, рынок пользуется пока именно такими расчетами, поскольку вчерашний пик зарегистрирован на цене 1,2241 usd.






Глядя на дневной масштаб цен, приходит в голову, что рынок техничен. Я бы сказал даже, что техничен на примитивном уровне: люди учитывают на евродолларе 100 и 50-дневные средние в ценах закрытий дней. Приходится считаться с этим обстоятельством, хотя на мой взгляд, 50МА не выглядит сильной поддержкой для евро и скоро мы увидим цены ниже нее. Очевидна также и средняя зона между 100МА и 50МА, это хорошо знакомы нам район 1,2241-91 usd, здесь евро встретит очень приличное сопротивление росту. Вот другой опережающий индикатор: если евро пройдет через поддержку в районе 50-дневной скользящей средней, то упадет, как кирпич, к 1,20 usd или даже ниже. Динамика будет резкой. И дело не в пробитии 50МА, а в некоторых не очень заметных сразу технических аспектах.

Если говорить о судьбе евро в краткосрочной перспективе, то под 1,2125 usd начнется отработка технической фигуры H&S (или что-то вроде того) с макушкой на 1,2483 usd на внутридневном масштабе. Если подходить к оценкам более серьезно, то на цене $1,2125/00 позиционируется действительно глобальный уровень коррекции – 61,8% от падения 1,4535/20-0,8225 usd. Эта штука уже давно в игре, с тех пор как евро пришла на эти уровни во время сезона роста 2001/2004 годов. По-крайней мере, я учитываю эту зону цен уже полтора года, и – небезуспешно.







Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail:
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык