05.08 Обзор рынка (Аналитика Spb)
05.08.2005, 11:49

05.08 Обзор рынка (Аналитика Spb)

Обзор фондового рынка
 
Японский рынок акций в четверг закрылся снижением вслед за бумагами автостроителя Toyota Motor Corp., а также из-за озабоченности инвесторов ходом почтовой реформы в Стране Восходящего Солнца. Игроки на рынке опасаются, что разногласия по поводу реформ могут привести к досрочным выборам. Поэтому они поспешили зафиксировать прибыль, продав акции недавних лидеров рынка. Главный японский индекс Nikkei опустился на 0.82% до 11883.31 пункта.
 
Европейские фондовые рынки снизились в четверг более чем на полпроцента на фоне разнородных корпоративных отчетов и негативной динамики на Уолл-стрит, что стало самым значительным спадом со времени взрывов в Лондоне 7 июля. Британский индекс FTSE 100 потерял 0.3%, составив 5315.5 пункта, французский CAC 40 снизился на 0.81% до 4458.97 пункта, немецкий DAX – ровно на 1% до 4874.06 пункта.
 
Фондовый рынок США закрылся в четверг снижением в связи с разочаровавшими инвесторов данными о продажах в июле крупнейших розничных сетей, включая Target Corp., и ростом цен на нефть. Индекс американских "голубых фишек" Dow снизился на 0.82% до 10610.10 пункта.
 
Обзор валютного рынка
 
На торгах в четверг доллар продолжил снижение против основных валют, хотя и значительно меньшими темпами, чем днем ранее.
 
Ключевыми новостями дня стали результаты заседаний Банка Англии и ЕЦБ, на которых, как и ожидалось, процентные ставки Великобритании были понижены до 4.5%, а в Еврозоне оставлены без изменения на уровне 2%. Сообщения практически не вызвали реакции на рынке, и участники переключили свое внимание на отчет по рынку труда США, публикуемый в эту пятницу, а также на скорое заседание ФРС (напомню, что оно состоится 9 августа).
 
Первую половину дня евро/доллар торговался в районе $1.2320 и лишь на американской сессии поднялся к $1.2400. С точки зрения технической картины, можно ожидать дальнейшего роста курса к отметке $1.2490, а потом и $1.2650, так как именно эти уровни являются целевыми при отработке перевернутой фигуры “голова-плечи” на дневном графике.
 
Фунт в четверг утром опускался практически до уровня $1.7700, однако к вечеру сумел закрепиться в районе сопротивления на $1.7800, так как ордера на продажу, расположенные в области $1.7825/30, ограничили рост курса.
 
Пара доллар/иена торговалась смешанно: вначале наблюдался рост до $Y111.60, но день был закрыт около Y111.30 после отката от поддержки на Y111.00. Эксперты отмечают, что на данный момент сложно делать какие-либо прогнозы относительно японской валюты. С одной стороны, спрос на иену может увеличиться, так как иностранные инвесторы седьмую неделю подряд покупают японские ценные бумаги. С другой же, давление на иену оказывает решение верхней палаты парламента Японии отложить почтовую реформу.
 
Нефть
 
Стоимость нефти на торгах в США вновь выросла в четверг на фоне ралли фьючерсов на бензин, вызванного опасениями снижения поставок и увеличения числа проблем на НПЗ.
 
Участникам рынка не пришлись по душе сведения, сообщенные компаниями на этой неделе. НПЗ Sunoco в Толедо, Огайо, так и не сумело возобновить работу, в то время как возобновление работы НПЗ Exxon Mobil в Джолиете, Иллинойс, как ожидается, откладывается на более поздний срок. Кроме того, источники на рынке сообщили, что BP Plc также отложило возобновление работы на двух своих НПЗ в Тексас-Сити, Техас.
 
Сентябрьские контракты на поставку американской легкой нефти WTI подорожали до $61.38 за баррель. Цена контрактов растет пятую сессию из шести подряд. В Лондоне контракты с аналогичным сроком поставки нефти индикативного сорта Brent выросли в цене до $60.12 за баррель.
 
Екатерина Белова
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык