25.07 Обзор рынка за неделю (Аналитика Spb)
25.07.2005, 11:25

25.07 Обзор рынка за неделю (Аналитика Spb)

Прошедшая неделя принесла достаточно как запланированных сообщений, так и неожиданных событий, которыми стали новые взрывы в Лондоне и, конечно, ревальвация Китаем национальной валюты.
 
Финансовые рынки Японии в понедельник были закрыты в связи с празднованием Дня Моря, что обусловило низкие объемы торгов в ходе азиатской сессии. Участники рынка ожидали выхода данных по притоку иностранного капитала в США, запланированного на 17.00 МСК. В преддверии новостей доллар демонстрировал небольшой рост. Опубликованные TICS в точности совпали с прогнозами, составив в мае $60 млрд. Американская валюта отреагировала снижением, однако к концу торгов частично восстановила свои позиции.
 
Из фундаментальных новостей вторника стоит выделить индекс экономических ожиданий Германии ZEW. Показатель серьезно превысил прогнозы в 22 пункта и составил в июле 37 пунктов. Подобные настроения, по словам экспертов, в некоторой степени отражают оптимизм по поводу решения Герхарда Шредера провести выборы в сентябре, что может помочь стране выйти из политического тупика. При всем этом, евро не получил значительной поддержки после оглашения данных, поскольку промышленное производство в Еврозоне в мае снизилось на 0.3%. Кроме того, доллар продолжает расти на спекуляциях по поводу дальнейшего повышения процентных ставок США. На американской сессии вниманию рынка были представлены данные о начале строительства новых домов (снижение до $2.004 млн.) и разрешениях на строительство (рост до $2.111 млн.). Тем не менее, динамика торгов в большей степени обуславливалась технической картиной.
 
Главным событием среды стало выступление Алана Гринспена. Но еще до этого момента для стерлинга значимой оказалась публикация протоколов июльского заседания Банка Англии. Особое внимание привлек тот факт, что на последнем голосовании только 5 членов МРС высказались за то, чтобы оставить основную ставку рефинансирования без изменений, на уровне 4.75%, а четверо других посчитали, что пришло время ее понизить. На этих сообщениях фунт резко подешевел по отношению к доллару и к евро, но затем так же быстро восстановился. Комментарии главы ФРС дали повод в дальнейшем ожидать постепенного роста ставок, что способствовало укреплению доллара. Однако вечером американская валюта неожиданно стала терять позиции. Основной причиной такого поведения участников рынка стали опасения относительно того, что в четверг в Сенате Гринспен повторится на предмет "контролируемой" инфляции, и это может свидетельствовать о достаточно скором завершении цикла роста ставок в США. Дополнительное давление на доллар оказали технические факторы.
 
На азиатской сессии в четверг йена впервые за три дня подорожала по отношению к доллару после выхода данных, показавших, что рост японского экспорта в июне превзошел ожидания аналитиков. Американская валюта снизилась также против евро, чему способствовали комментарии Алана Гринспена, сделанные днем ранее. Доллар продолжал дешеветь против основных валют и после выхода европейских экономических данных. Так, во Франции уже второй месяц подряд отмечен рост потребительских расходов, в июне он составил 0.5%, что оказало поддержку евро. Фунт укрепился после выхода данных по розничным продажам в Великобритании, которые в июне неожиданно выросли (1.3% против 0.1% в мае). Однако эксперты считают, что, хотя эти данные и благоприятны, их недостаточно для того, чтобы уменьшить вероятность снижение ставки Банком Англии в августе. Кроме того, новые взрывы в общественном транспорте Лондона оказывали дополнительное давление на стерлинг. Основным событием четверга стала ревальвация юаня центральным банком Китая и последовавший за ним резкий рост курса йены против основных валют. Против доллара он вырос более чем на 3%, что стало максимальными темпами укрепления японской валюты за последние три года. Давление на доллар сохранилось и после выступления Алана Гринспена, в котором он снова отметил, что в будущем следует ожидать «устойчивый экономический рост и сдержанное инфляционное давление». Макроэкономические новости американской сессии не были приняты рынком во внимание в свете произошедших событий. Количество заявок на пособие по безработице за прошедшую неделю уменьшилось на 33К и составило 303К, хотя ранее ожидалось снижение до 328К. Отчеты по ведущим индикаторам США показали их рост на 0.9%, что значительно превысило прогнозы. Philadelphia Fed Index вышел на уровне 9.6 пункта, хотя ожидался на уровне 8 пунктов. Компонента занятости, напротив, составила всего 3.4 пункта по сравнению с 7.1 пункта в июне.
 
В пятницу участники рынка осмысливали предшествующие события и пытались определиться с перспективами. Ревальвация юаня, по мнению многих экспертов, должна рассматриваться исключительно как первый шаг в начале длинного пути, который предстоит Китаю. Поэтому на данный момент стоит сфокусироваться на других проблемах, таких как расширение дифференциала ставок США и Японии. Ввиду отсутствия в последний день недели важных фундаментальных данных торги обуславливались техническими факторами. Однако в середине дня поступило сообщение из Лондона, где полицией был застрелен подозреваемый террорист-смертник. В результате доллар укрепился против основных валют, но его рост был скорее коррекционным и не имел определенных фундаментальных причин.
 
За прошедшую неделю евро в целом продемонстрировал рост против доллара. Минимумы были установлены парой во вторник на отметке $1.1950, максимумы – в четверг в районе сопротивления $1.2260. Для фунта поддержка осталась на $1.7320, где проходит уровень Фибоначчи 38.2% от восходящего движения с лета 2001 года. Сопротивление в районе $1.7580 пара также протестировала в четверг, но не преодолела. Наиболее волатильной оказалась йена. Еще в среду азиатская валюта установила 14-месячный минимум против доллара, а в четверг уже протестировала поддержку Y110.00, укрепившись за день практически на 2.5 фигуры.
 
Прогноз на следующую неделю.
 
На предстоящей неделе во вторник будет опубликован отчет Конфедерации Британских Промышленников CBI за 3 квартал. Также ожидается выход немецкого индекса деловых настроений IFO за июль. С данными по безработице в Германии рынок ознакомится в четверг.
 
На американской сессии во вторник выдут данные по потребительскому доверию в США за текущий месяц. Среда принесет цифры по заказам на товары длительного пользования за июнь. В пятницу внимание следует обратить на прирост ВВП США во втором квартале.
 
События прошедшей недели все еще будут оказывать влияние на торги. Особенно это будет актуально в понедельник, когда фундаментальные данные, скорее всего, реакции на рынке не вызовут.
 
Лариса Коковина, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык