USD – аналитический обзор от Евгения Романова
31.01.2003, 09:49

USD – аналитический обзор от Евгения Романова

Доллар начал подавать робкие признаки коррекции, которая была прервана вчера на NY после падения стоков и слов Бликса, что Ирак хоть и сотрудничает с unmovic, но несущественно. Евро до сих пор придавлена комментариями Buba/ECB Вельтке, обеспокоенным ее резким ростом. Основные фондовые индексы попадали вчера на годовые низы, реагируя на рекордно высокие корпоративные убытки за всю историю – отличилась AOL Time Warner, потерявшая в 2002 $98.7 млрд. Отчет по GDP за IV квартал оказался на уровне ожиданий – рост замедлился до 0.7%, и это резкое падение по сравнению с III кварталом (4.0% и 2.4% за 2002 год), что опять демонстрирует интересное состояние американской экономики – и не рост, и не спад. Индекс DJIA потерял 2% и завалился под 8000. Нефть на NYMEX закрылась $33.85/bbl, золото спот после коррекции к $367/oz закрылось +2.30 до 369.70 и стоит под резистанс $372.
Сегодня Nikkei 225 тестировал 20-летние низы вслед за Стрит. Индекс не желает «выползать» из-под главной нижайшей цены закрытия 8303 – велика вероятность ре-теста low 8197 октября. Шиокава и Коизуми вновь были замечены с риторикой на обычную тему, что иена чрезмерно сильная для текущего состояния японской экономики. Джон Сноу, как сообщает JIJI, признал важность проблемы японских & китайских интервенций на рынке. Он подтвердил, что станет изучать детально эту проблему на новом посту и указал, что стоимость доллара является одним из нескольких факторов, определяющих размер американского торгового дефицита.
Ключевым фактором остается Ирак, и высока вероятность новых продаж USD сегодня, в первую очередь, против евровалют, из-за встречи Буш/Блэр сегодня в Кэмп-Дэвид. Рынок усматривает в ней ни что иное, как «военный совет», и готовится отреагировать на нее фейерверком при открытии следующей недели. Кроме того, в среду Госсекретарь Пауэлл по поручению Буша предъявит в ООН разведанные доказательства, что Ирак опять всех дурачит. С учетом последних слабых отчетов, у «быков» по USD нет причин ожидать снижения прессинга.
Дефляция не будет главной темой на митинге G7, который запланирован на 21/22 февраля. Новый ген директор международного финансового бюро MoF Ватанаба говорит, что дефляция не выглядит глобальной проблемой, которую необходимо координировать в рамках G7. Он также не видит консенсуса среди стран G7, что источником дефляции является Китай. После ухода из MoF Куроды, кажется, отношение к глобальной дефляции здесь изменилось.
Японская безработица опять продемонстрировала рекордный уровень 5.5% в декабре после 5.3% SA в ноябре. Консенсус был 5.4%. Токийский CPI за январь опять обвалился на -0.4% (в Токио живет каждый 10-ый японец) и, за исключение цен на скоропортящиеся продукты, потребительские цены упали на 0.6%. В национальном масштабе это соотношение 0.3%/0.7% соответственно – подтверждается текущий ценовой тренд, указывающий на умеренную дефляцию. На уровне ожиданий рынка.
Касательно американских релизов сегодня, ожидается рост персональных доходов на +0.2%, в то время как потребление видится впечатляюще выросшим за месяц на 1.0%. Усиление потребления ожидается из-за месячного роста на 5% товаров длительного пользования и роста на 11% авто & запчастей. Говорят, данные уже абсолютно учтены вчерашней фигурой GDP.
Финальное чтение потребительских настроений в обзоре U of Mich ожидается 82.5 после предварительного 83.7 и декабрьского 86.7. Однако многие аналитики ожидают еще худших значений, учитывая геополитические риски, слабые стоки и много вопросительных знаков напротив американской экономики.
Минуты FOMC (заседания 10 дек) указывают на продолжение ожиданий подъема экономики, хотя и не в краткосрочной перспективе. Полисимэйкеры видят стимулы роста в низких процентных ставках и победе республиканцев на ноябрьских промежуточных выборах. Хотя Fed продолжает отвергать сценарий дефляции, они указывают, что и так умеренные цены могут снижаться еще. В целом Fed указывает, что будет продолжать поддерживать восстановление экономики и финансовой системы гибкостью монетарной политики.
Не думаю, что держать доллар на уик-энд это хорошая идея. Как бы сегодня мы не стали свидетелями возобновления коротких позиций.
Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail: cureox@teletrade-dj.com

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык