Предварительный обзор европейской сессии
28.01.2003, 12:30

Предварительный обзор европейской сессии

Американский фондовый рынок отреагировал очередным падением индексов Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq на выступление Ханса Бликса в Совете Безопасности ООН по итогам работы инспекторов ООН в Ираке. Высказывания в Давосе руководителей Микрософт и Хьюлетт-Паккард Била Гейтса и Карли Фиорины о том, что они не видят перспективы скорого подъёма спроса на рынках информационных технологий, также не вызвали энтузиазма у трейдеров. Впервые за последних три месяца индекс Dow Jones закрылся ниже отметки 8000. Форекс наоборот продавал доллар против европейских валют до выступления Ханса Бликса. А затем началась коррекция за доллар, которая продолжилась в азиатскую сессию.
 
В связи с давлением геополитических фундаменталий неясно, каким образом рынок будет реагировать на экономические показатели. Позицию США в отношении Ирака сегодня прояснит президент Буш в Послании стране. Другим важным фактором способным оказать влияние на рынок будет заседание федерального комитета открытого рынка, решение которого станет известно завтра.
 
Вполне возможно, что рынок купил слишком скорое начало войны против Ирака. Поэтому, если из выступления президента Буша сегодня выяснится, что до начала войны есть ещё несколько недель, возможно развёртывание технической коррекции по всем валютам. Продолжение коррекции в азиатскую сессию показывает, что рынок из доклада Бликса уже понял, что пауза перед войной, если она неизбежна, вполне реальна.
 
На всемирном форуме в Давосе министр нефтяной промышленности Аль-Найми заявил, что ОПЕК попытается снизить цену барреля нефти с 33 до 25 долларов США. Это заявление было сделано на заседании, посвященном вопросам безопасности мирового нефтяного рынка в связи с возможной войной против Ирака.
 
EUR/USD
 
Продолжающаяся коррекция пробила поддержку на уровнях 1.0820 и фигуре 1.08. Следующие уровни поддержки 1.0760 – 1.0770, который послужил вчера уровнем консолидации для восходящего движения, и 1.0635. Первый уровень сопротивления на 1.0820 и 1.0850, за которым фигура 1.09.
 
USD/CHF
 
Франк с видимым энтузиазмом воспринял коррекцию, которая прошла около 200 пунктов. Консолидация под ключевым сопротивлением и на фигуре 1.3600 создает предпосылки для тестирования 1.3650. Жесткая поддержка была встречена на фигуре 1.34, ниже которой находятся цели 1.32, 1.27 и 1.28. Однако, по всей видимости, франку удастся не спуститься ниже уровня 1.3460.
 
GBP/USD
 
Движение к новой вершине 1.6410 обозначило возобновление бычьего тренда по фунту. Однако очень скоро фунт превратил важную поддержку 1.6350 в сопротивление, которое теперь стало первым уровнем на пути к 1.6410. Линии поддержки на 1.62, 1.6150 и 1.61.
 
USD/JPY
 
По слухам, откат по этой паре в нью-йоркскую сессию понедельника произошёл на спекулятивном ожидании интервенции, которая впоследствии не подтвердилась. На самом деле движение на тонком рынке было вызвано массовым закрытием коротких позиций по доллару. Таким образом, сдавшие нервы трейдеров спровоцировали спекулятивную коррекцию в район сопротивления 119.10 – 119.35, где она истощилась.
 
На дневном и недельном графиках возвращение йены на 119.15 выглядит предлогом для тестирования фигуры 120 и сопротивления в районах 120.25, 120.50 – 120.60 и ключевой фигуры 121.. Консолидация на 118.50 открывает для этого неплохие перспективы. Поддержка на 118.50 и 118. Дальнейший напор держат уровни 117.60 и 117.40, выдержавшие сильное давление в понедельник. По слухам, большинство трейдеров считают опасными в плане интервенции со стороны Банка Японии очень резкое движение ниже уровней 117.40, 116.80, а также 115.50.
 
Новые правила бухгалтерии, введённые для японских банков, обнажили много прорех в балансах, которые банки теперь стремятся залатать. Это будет делаться в частности и за счёт репатриации активов из-за рубежа и будет приурочено к концу финансового года. Последняя статистика, отражающая потоки в йену, показывает, что эти потоки начинают материализоваться. В феврале, когда входящие потоки превратятся в мощный вал, возможно, произойдёт дальнейшее удорожание йены. Поэтому у предполагаемой коррекции не так много времени.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык