USD – аналитический обзор от Евгения Романова
28.01.2003, 08:59

USD – аналитический обзор от Евгения Романова

Доллар был поддержан на уходе Европы и открытии NY вчера из-за фиксации шортов перед отчетом шефа unmovic Ханса Бликса. Рынок вчера оставался тонким, а потому движения majors выглядели достаточно резкими. Поводом для фиксации коротких по USD были всевозможные слухи, например, о том что BoJ сделал checking rate и японские официальные bid ордера стоят под 117.50. Или такая спекуляция, на которую ссылаются комментаторы резкого падения евродоллара от свежего high 1.0907 на поддержку 1.0780: Саддам опять рассматривает потенциальное само изгнание. Когда стала очевидной несостоятельность такого слуха, евродоллар вернулся в район 1.0870 на продажах USD после релиза отчета военных инспекторов, который оказался даже более «ястребиным», чем ожидалось рынком. В целом, рынок пока остается настроенным на неизбежность войны в Заливе, хотя некоторые новости способствуют началу коррекции USD. Так, иракский зам PM Тарик Азиз в интервью Canadian TV выразил обещание Багдада теснее сотрудничать с военной инспекцией, в результате чего EUR-USD присел на 1.0830, а USD-JPY стабилизировался выше lows 118.32.
Рынок останется тонким и нервным сегодня, инвесторы не желают держать позиции перед выступлением Буша в State of Union ночью, ожидается «ястребиный» тон и поиск поддержки мирового сообщества для проведения военной акции в Ираке.
Касательно экономических отчетов, в фокусе рынка сегодня германский Ifo business climate index (композитный индекс ожидается на уровне 87.5 – 88.0) в январе, при этом индекс текущих условий ожидается в диапазоне 77-77.5, а индекс бизнес ожиданий 98.9-99.0. Релиз в 9.00 GMT.
Среди американских данных сдвинуть рынок могут DGO (заказы на товары длительного пользования) за декабрь (консенсус +1.5% против -1.4% в ноябре) и, конечно, US Cons Confidence за январь. Опасения войны и слабые стоки вероятно негативно повлияли на ключевой обзор по потребительскому доверию – заглавный индекс, по прогнозам, упадет на 78.5 после декабрьского чтения 80.3. Негативные прогнозы базируются на слабом последнем релизе U of Mich и еженедельном опросе ABC/Money poll (указывает, что бизнес/потребительский оптимизм стоит на 9-летних низах). Падение уровня потребительского доверия ниже ожиданий увеличит рыночные страхи, что потребительские расходы не восстановятся до тех пор, пока не восстановятся бизнес расходы/бизнес инвестиции.
Кроме того, в фокусе рынка (фокус просто перегружен сегодня) слушания в Финансовом Комитете Сената США об утверждении Джона Сноу на пост US Treasure Secretary, где кандидату придется объяснить свое отношение к политике сильного доллара. Рынку будет достаточно такого сигнала для обвала greenback’а, вроде комментария, что курс доллара должен соответствовать состоянию экономики и проч. Доллар будет поддержан только в случае демонстрации жесткой приверженности «политике сильного доллара».
Предлагаю прогнозы по majors североамериканских дилеров, в соответствии с обзором MMS Int.
Среднее 1-недельное значение EUR-USD 1.08 в диапазоне 1.0670 – 1.10, среднемесячное 1.08 в диапазоне 1.06 – 1.11.
Среднее 1-недельное значение GBP-USD 1.63 в диапазоне 1.6200 – 1.6500, среднемесячное 1.63 в диапазоне 1.5920 – 1.67.
Среднее 1-недельное значение USD-JPY 118 иен в диапазоне 116 – 118.50, среднемесячное 117 в диапазоне 115 – 120 иен.
Среднее 1-недельное значение USD-CHF 1.35 в диапазоне 1.33 – 1.37, среднемесячное 1.35 в диапазоне 1.32 – 1.39.
Напоминаю о 2-недельной широкомасштабной акции вопросов/ответов, которая, как я надеюсь, положительно скажется на балансах начинающих трэйдеров.
Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail: cureox@teletrade-dj.com

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык