Технический анализ от Петра Алайцева (Teletrade-Samara)
23.01.2003, 14:04

Технический анализ от Петра Алайцева (Teletrade-Samara)

"История повторяется" (Ч.Доу). Сегодняшняя картинка EUR/USD повторяет позавчерашнюю: цена отстоялась, подошла ровным флэтом к линии поддержки 15-21 янв., и теперь есть две возможности: рвануть от линии к 1.0740 (уровень последних high) - 1.0800 (верх коридора), или прорвать линию, преодолеть сегодняшний и вчерашний lows (1.0702 и 1.0683 соответственно), спуститься к 1.0630-40 (ближайший уровень поддержки) и начать-таки отработку клина с целью 1.0500. Заметим, что кроме предчувствия разворота, нет никаких объективных сигналов окончания up-тренда. Да, игра по тренду (например, покупки на пробитии high 1.0737) при такой сильной перекупленности может и не принести прибыли (ну, образуется high 1.0740 и бочком обратно пунктов на 40), но и для открытия позиций против тренда нужно дождаться хотя бы пробоя ближайших линий поддержки.
USD/CHF в целом зеркально отражает Евро, но есть и важные отличия. Курс практически преодолел ("протер") линию сопротивления 15-21 янв., вчерашний low оказался выше позавчерашнего, что является признаками (пока еще слабыми, нерешительными) разворота. Можно предположить как новый накат по тренду в район 1.3550-60, так и подъем к 1.3750-80 (к основной линии down-тренда highs 11.12.02 - 8.01.03). Соответственно, продажи или покупки от вчерашних low или high.
Теперь очередь Стерлинга образовывать новые high с дивергенциями. GBP/USD пытается прорвать верх коридора, видимо, намереваясь достичь 1.6270-80. Однако, если цена остановится на 1.6240-50, встанет вопрос отработки внутридневного медвежьего клина, то есть с прорывом линии поддержки 21-22 янв. произойдет снижение как минимум к 1.6030-20, а то и к 1.6000. Значит, от сегодняшнего low можно встать в короткую, контролируя позицию скользящим стопом.
Интересная закономерность обнаружена на USD/JPY: Йена редко пребывает в консолидации дольше 7 дней, чаще всего выход (независимо от направления) происходит на 7-8-й день. Если считать начало текущей консолидации с 14 янв., то сегодня 7-й день. Собственно, если цена пойдет выше позавчерашнего high, это будет "повреждением тренда", а значит, признаком разворота. Если же курс преодолеет зону "вязкости" 118.00 - 117.50, то достижение 117.00 станет практически делом решенным. Значит, бычий сигнал возникнет с достижением 119.13, а медведям теоретически можно продавать от 117.93 (вчерашний low), правда, целесообразность короткой позиции в ожидании бычьего разворота очень сомнительна. 
EUR/JPY достигла верхней границы двухлетнего клина, сформировалась внутриволновая внутридневная дивергенция (RSI, осцилляторы Вильямса), очевидна перекупленность, вроде бы все признаки к развороту. Тем не менее, для большей уверенности можно дождаться прорыва линии поддержки 15-22 янв., тогда и продавать.
Петр Алайцев, Teletrade - Samara
http://samara.teletrade.ru

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык