Предварительный обзор европейской сессии
23.01.2003, 12:24

Предварительный обзор европейской сессии

Корпоративный отчёт о росте доходов Моторолы в 4 квартале, вселял в фондовый рынок надежду на то, что возможно по аналогии с этим гигантом мобильной телефонии корпоративные доходы в США обозначили тенденцию к росту. Подтверждение этой тенденции к росту, возможно, позволило бы привлекать ежедневно 1.4 миллиарда долларов инвестиций в возрождающуюся американскую экономику. По мнению аналитиков на рынке Форекс, интерес инвесторов к американским акциям вызвал бы рост фондового рынка и восстановил позиции доллара. Однако общий тон корпоративных отчётов, который откровенно разочаровал рынок, плюс проблема Ирака 22 января обвалили фондовые рынки США, ликвидировав их рост за первые две недели января 2003 года.
 
Над долларом по-прежнему довлеет угроза войны США против Ирака. По заявлению президента Буша, ему стало понятно, что Саддам Хуссейн не собирается разоружаться. Очевидно, угроза войны продолжит 6-недельный марафон непрерывного падения доллара, прибавив к нему 7-ую неделю, считают опрошенные агентством Блумберг 30 ведущих аналитиков Форекса.
 
Каждый новый месяц приносит новые свидетельства того, что положение на рынке недвижимости США на самом деле обстоит, не так хорошо, как фондовый и валютный рынки это себе представляют. Становится понятно, что расчёт на то, что американский потребитель на рынке недвижимости и в 2003 году останется опорой для американской экономики и сможет спасти её от коллапса, и дальше рассматривается как некая незыблемая и спасительная константа. Однако многие представители рынка недвижимости считают, что в 2003 году «вытянуть» экономику США в одиночку рынок недвижимости не сможет.
 
Эффект мыльного пузыря рынка недвижимости США и опасность того, что этот мыльный пузырь лопнет, заключается в том, что в последние годы рост цен на недвижимость намного превосходил рост доходов потребителей. Только возобновление деловой активности в экономике США способно повернуть эту тенденцию вспять.
 
EUR/USD
 
Евро лучше всего реагирует на близкую перспективу войны с Ираком, открывая «второе дыхание» для взятия новых вершин против доллара. При этом международные инвесторы пропустили мимо ушей сильные данные по housing starts в США, явно предпочитая Европу в качестве направления для инвестиций. Тем более что решение о начале войны против Ирака независимо от исхода работы инспекторов администрация Буша, судя по заявлениям из Белого Дома, уже приняла. Таким образом, в сложившихся условиях евро играет наряду с франком роль «тихой гавани».
 
Вместе с тем вершина 1.0744 устояла, не пробито сопротивление на 1.0730 и евро пребывает в узком рэйндже. Поддержка на 1.0680 вчера послужила уровнем консолидации для восходящего движения. Поддержка на 1.0635 играла эту роль два раза. Пробитие 1.0730 очевидно встретит сопротивление на фигуре 1.08 и на уровне 1.0850.
 
USD/CHF
 
Взятие новых вершин по франку (1.36) технически предполагает укрепление нисходящего тренда. Потоки в «тихую гавань» подстёгивают сползающий вниз фондовый рынок США и обостряющиеся геополитические риски войны с Ираком. Накопившаяся перепроданность этой валютной пары и бычья дивергенция на дневных графиках технически подразумевает коррекцию в район 1.3750. Однако в связи с сохранением поддержки на 1.3600 и сопротивления 1.3665/65 основной стратегией остаётся продажа из района сопротивления с ближайшей целью 1.3600. Уровень 1.3417, расположенный внизу нисходящего канала, выглядит как следующая цель. Движение выше сопротивления на фигуре 1.37 выводит к цели 1.3740.
 
GBP/USD
 
Фунт стерлингов, наконец, протестировал важный уровень сопротивления 1.6220. Однако, учитывая союзнические устремления Великобритании в иракской проблеме, геополитические риски войны, связанные с негативным влиянием на британскую экономику и возможность террористических актов против этой страны, также лежат грузом на фунте в этой паре. Поэтому представляется, что первичное сопротивление на 1.62620 выдержит давление вверх. Поддержка находится на 1.6150 и 1.6100. Ниже поддержку оказывают уровни 1.60 и 1.5950, за которыми открываются цели 1.59 и 1.5865.
 
USD/JPY
 
Министр финансов Японии Шиокава сделал неожиданное заявление о том, что правительство не должно вмешиваться в движения на рынке Форекс с целью ослабления йены. По его словам, нельзя вмешиваться даже в том случае, если между курсом йены и реальной покупательной способностью существует разрыв. Сегодняшние комментарии Шиокавы совершенно противоположны его ранним заявлениям о том, что йена должна котироваться на уровнях 150 –160. Сопротивление находится на резистансе трендовой линии 119.15, пробитие которого открывает движение к 119.40. Поддержка на уровне 118 и в районе фигуры 117, преодоление которой открывает путь к 115.50

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык