Обзор EUR/USD от Евгения Романова
22.01.2003, 08:31

Обзор EUR/USD от Евгения Романова

Вчерашний день, предвещавший на Азии и ранней Европе коррекцию USD, завершился как обычно в последнее время. Доллар и американские активы были распроданы в очередной раз после ястребиных выступлений Президента Буша и, позднее, зам госсекретаря Ричарда Армитажа, указывающих на неизбежность Войны в Заливе II. Я уже давно практически убежден, что Буш является активным противником сильного доллара – все его действия за то время, что он управляет Америкой, начиная с брифинга в Лондоне в июне 2001 (распродажа доллара в его аптренде после комментария «доллар должен определяться рынком»), на это указывают. При этом неважно, какой представляется повод, для того, чтобы пнуть в очередной раз доллар – великолепный отчет по GDP Q1 2002 или Ирак.
Евродоллар протестировал high 1.0735 несмотря на приличные корпоративные отчеты и очень позитивные экономические данные в жилищном секторе. Евродоллар вчера сделал очередной 39-месячный high 5 глобальную сессию подряд, и преодолел уровень 1.07 впервые с 25 октября 1999. Валютные стратеги из солидных домов ограничивали текущее восхождение EUR-USD уровнем 1.07/1.06, а падение USD-JPY уровнем 118.30. Оба пробиты, подавая очередной медвежий сигнал по доллару. Широкая публика, не захеджированная на случай такого обвала USD начала ажиотажный виток продаж.
Падение американских стоков (Доу -1.7%) доллара, естественно, не поддерживало. Золото spot, как говорит трэйдер в Гонконге, краткосрочно преодолевало $360/oz, и теперь торгуется на уровне $359.25 (+$2.08 к цене закрытия NY). Текущий high 360.30 – это наивысшее значение с марта 1997, которое последовало на спек покупках японских инвесторов и американских счетов после вчерашнего падения USD. Следующая цель $363 может быть достигнута уже на Лондоне.
Индекс доллара G6 TWI стоит погранично на поддержке 100.00.
Технически, впервые за последние несколько недель EUR-USD тестирует важный долгосрочный резистанс 1.0740 (61.8% retracement между синтетическим high октября 1998 и low всех времен октября 2000), поэтому не станет сюрпризом, что ралли здесь остановится на несколько дней или даже недель. Ключевым на сегодня выглядит Supp 1.0650 на трендовой линии поддержки с 8 января (растет по 0.0030/день), промежуточные на 1.0695/80. Пробитие трендлайн предполагает более сильную поддержку на 1.0600. Линия поддержки 7-недельног канала на цене 1.0550. Если в конце недели евро все же преодолеет 1.0740, следующей целью видится провал августа 1998 на цене 1.0882. Долгосрочно аптренд EUR-USD, начавшийся в марте 2002, остается незыблемым, пока стоит его линия поддержки (сегодня на цене 1.0100).
Текущий аптренд очень мощный – на это указывает очень малая глубина коррекций. Вчера, в очередной раз, евро была очень хорошо поддержана покупками от трендлайн с 8 января в зоне 1.0630/40.
Многие источники указывают на опционные барьеры 1.0750 и 1.0780. Правда, не ясно, когда эти опционы исполняются, и насколько усердно они будут защищаться.
Буба Вельтке в интервью FT указывает на потенциал срезания ставок ECB, однако это будет зависеть от инфляционных перспектив. Он ссылается на высокий уровень ликвидности и говорит, что следующее срезание может «только увеличить его до не позитивного эффекта». Однако он полагает, что риск ценовой стабильности сбалансирован, в то время как риск замедления роста очевиден, и проспекты войны в Ираке и глобального замедления также негативны.
Медвежьи дивергенции на сильном уровне 1.0740 позволяют предположить высокую вероятность коррекции. Можно пробовать продажи на тесте верхов с приходом Европы/Лондона, покупки с глубины (по тренду) предпочтительны от зоны 1.0670/50. В случае пробития глубина коррекции может достигать низа ценового канала на 1.0550.
И последнее – мне категорически не нравится разница в расчете вышеупомянутого уровня коррекции 61.8%, которая наблюдается в солидных источниках: 1.0740 и 1.0800/20. По моим расчетам (котировки из DJ) – это 1.0754.
Евг. Романов
Teletrade Novosibirsk
cureox@teletrade-dj.com

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык