GBP/USD – обзор от Евг. Романова
19.12.2002, 08:40

GBP/USD – обзор от Евг. Романова

Стерлинг продолжает выигрывать против всех, за исключением традиционной валюты-убежища швейцарского франка. Условия торгов на рынке экстремально тонкие. Кабель продолжает привлекать внимание инвесторов, как high yielding currency, - дифференциал в процентных ставках между UK и другими странами семерки остается в пользу консервативных британских активов. Отчет по безработице вчера не показал значительных отклонений от ожиданий, но подтвердил, что ситуация на рынке труда наилучшая с 1975 года. Однако, все эти фундаментальные факторы являются фоном для реализации двух спекулятивных предпосылок для покупки GBP: технической (стерлинг пробил психологически важный уровень $1.6) и ралли нефти вчера на Nymex из-за ожиданий военной эскалации на Ближнем Востоке.
Вчера на NY сессии фьючерсы на февраль подскакивали более чем на $1/bbl до 31.25 (практически достигнув недельного Res 31.30), хотя цена закрытия составила $30.44. Невзирая на откат, день закрылся выше предыдущего пика 30.42 (теперь это саппорт). Ожидается, что следующими целями по спекулятивным нефтяным лонгам будут $31.45/bbl и $31.80/90/bbl (high февраля 01). Как сообщает DJ, ралли нефти продолжилось на Access trade, - январские контракты (срок исполнения истекает скоро) +20 центов до $30.65/bbl, а февральские выросли на 23 цента до 30.66 долларов за баррель. Игроки боятся ястребиных комментариев Буша по Ираку сегодня ночью, которые могут стать прелюдией к формальному обвинению Ирака в невыполнении резолюции международного сообщества (что автоматически приравнивается рынками к скорой войне). Возможно, такое объявление последует уже сегодня – в результате доклада главы военных инспекторов в Ираке Совету Безопасности. Брокеры ожидают скорого ре-теста $31 и $31.50.
Я бы не стал приуменьшать степень корреляции между нефтью и стерлингом, - у меня достаточный опыт наблюдений в этой сфере. Те, кто вчера наблюдал динамику на валютном рынке в первые часы открытия NY, тоже могли заметить отслеживание фунтом не стоков и золота, а – нефти. Стерлинг исполнил «шип» на уходе Европы до 1.6028, предоставив возможность его продать (2 лота без особенной нервозности и с быстрым профитом). А то, что он практически протестировал апрельский (2000) high 1.6072 – это уже не краткосрочный шип, а состоятельное подтверждение рынка всему вышеизложенному. Полагаю, что до конца недели резистанс 1.6105 будет протестирован. Дойчебанк предполагает даже 1.6140, при этом они считают 1.61 только промежуточным сопротивлением.
Сегодня в британском расписании розничные продажи и потребительское кредитование – по существу, эти отчеты будут последними важными домашними данными в этом году. Продажи за ноябрь ожидаются умеренно растущими на +0.1% м/м, а в обзоре потребительского кредитования рынок желает рассмотреть, насколько устойчива его тенденция роста и не станут ли потребители «зажимать» свои расходы. Как это ни покажется парадоксальным, долгожданный спад потребительского спроса благоприятен для роста стерлинга в текущих условиях, поскольку снижает угрозу сильного инфляционного давления. Возвращение потребительской инфляции чуть ниже 2.5% будет предполагать стабильную монетарную политику в средне- и долгосрочной перспективе.
Следует учитывать, что в ближайшие три недели (вплоть до 7 января) условия торгов будут по-праздничному тонкими, поэтому нет смысла предполагать, что стерлинг закрепился теперь выше 1.6 usd. Однако такое предположение будет справедливым для Q1 следующего года.
Вчера стерлинг был неплохо поддержан от 1.5990/80, есть резон осторожно покупать его от этих уровней, сильнее выглядит 1.5930 и ключевой для бычьего сценария будет точка 1.5830/35.
Текущая динамика на японской бирже Tocom показывает дальнейший рост нефти до $30.86, и вероятно будет расти выше. Дилеры говорят, что «рынок очень бычий на спекуляциях, что Британия отправила суда для вывоза оборудования с Ближнего Востока, и на ожиданиях комментариев США по багдадскому досье». Золото на Гонконге закрывается уже в диапазоне $348-350. Дневной high в Токио был 354.25, таким образом уже на следующей неделе мы можем стать свидетелями нового торгового диапазона 350-400 долларов за тройскую унцию.
Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail: cureox@teletrade-dj.com

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык