USD/JPY - обзор от Евг. Романова
12.12.2002, 09:13

USD/JPY - обзор от Евг. Романова

Мало что изменилось за прошедшие сутки, USD/JPY остается в режиме консолидации. Серия повышающихся дневных низов продолжается, и это указывает на потенциал роста доллара, и дальнейшие попытки теста верхов вернут в игру high 124.07 среды и 124.12 пятницы. На рынке говорят, что пробитие выше маловероятно без поддержки течений реальных денег, таких как продажи JPY, связанные с оффшорными инвестициями японцев.
Зону от 123.10/20 до 123.85 уже несколько дней называют перенаселенной Res/Supp: 200-дневный МА сегодня на 123.65, овернайт high 123.67, азиатский high 123.89. Продают сегодня трастовые банки, говорят, что продажи связаны с хеджированием, и глубина дальнейшего снижения USD/JPY будет зависеть от их аппетитов. По слухам, объем продаж вчера составил около $1 ярда (с учетом EUR/JPY), и связан с отказом пенсионных фондов обслуживать некоторые японские фирмы (возврат части страховых фондов работников обратно государству?).
Также как и в начале недели, говорят о хорошем японском интересе к покупкам от 123.10/00, ордеры японских импортеров отмечаются в середине 122-ой фигуры.
Пока пара стабилизировалась выше 123.30, американский фонд стоит сразу под этим уровнем, в то время как 123.50 ограничивает восходящий импульс.
Доллар практически отказался от выигрыша на завуалированных комментариях Премьера Дзюинтиро Коизуми, подтверждающих желание Правительства ослабить иену. В интервью Dow Jones Newswires и CNBC в среду Коизуми сказал, что он предпочитает видеть иену слабой, но Правительство не намерено специально ее ослаблять. После многочисленных недавних выступлений японских чиновников и, в особенности, MoF Шиокавы, Коизуми помог укреплению мнения участников рынка, что желание ослабить JPY – официальная японская политика. Касательно преемника Главы BoJ Масару Хайями, чей срок истекает в следующем марте, Коизуми сказал, что на этом посту желательна персона с позитивными намерениями прекратить дефляцию в стране.
Стратег из Brown Brothers Harriman говорит, что активная заинтересованность властей в слабой иене не есть новость, но «мы не можем игнорировать факт, что эта позиция сейчас высказывается на таких высоких уровнях». В то время как позиция японцев не вызывает сомнений, рынок ожидает увидеть валютную позицию США. Рынок подозревает, что новая экономическая команда Буша не будет такой уж терпимой к умышленной девальвации JPY японцами.
По состоянию на 10 декабря BoJ выкупил у банков стоков на сумму Y71.1 млрд., и скептиков в отношении планов Банка поубавилось. Банк Японии планирует выкупить стоков в банковском секторе на сумму Y2 трлн. до сентября 2003.
Декабрьский Обзор Банка Японии Tankan после циклического роста в 2-х последних кварталах, ожидается практически «замороженным». Главный диффузионный индекс для крупных производителей видится экономистами -14, и для крупных не- производителей -13. То есть, оба индекса ожидаются неизменными с Сентября и остаются хорошо ниже нейтральных уровней. Причина кроется в сомнениях опрошенных для Обзора всевозможных представителей бизнеса касательно продолжительности восстановления экономики из рецессии 2001 года. Релиз Обзора Tankan сегодня, в 23.50.
За неделю 02-06 декабря японские инвесторы выкупили иностранных бондов на сумму Y575 ярдов чистыми, после чистых продаж на У416.8 ярдов неделю назад. Чистая продажа (разница между покупками/продажами) иностранных стоков составила У28 млрд. Тем временем, иностранцы остаются чистыми покупателями японских бондов (У117.3 ярдов на прошлой неделе против У247.6 на предыдущей). Хотя японских рынок госактивов был мягким на прошлой неделе, и JPY была продана против USD, иностранцы держали японские бонды, вероятно, по причине стабильного глобального спроса на финансовые инструменты с фиксированной доходностью. Недельные данные MoF указывают на чистый отток капитала У471.5 млрд. на прошлой неделе.
Японский Nikkey завалился под ключевую поддержку 8750 и велик риск продолжения в сторону зоны 8530. Мы предполагали дней 10 назад такой сценарий, когда N225 пробил 9135 и направлялся к следующему Res 9650, учитывая хорошее количество стопов под таким важным уровнем как 8750. Необходимо вернуться выше 9035 теперь, чтобы медвежье давление ослабело.
Говорят о большом количестве опционов со сроком истечения сегодня на цене 123.00, 123.50 & 124.00. Цены спот уже пару дней остаются внутри 123-124 иен.
Часовой масштаб выглядит нейтральным с визуальной технической тенденцией вниз, однако индикаторы остаются абсолютно нейтральными. Текущий диапазон сузился до 123.30 – 123.62/67.
Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail: cureox@teletrade-dj.com

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык