GBP/USD – обзор от Евг. Романова
03.12.2002, 15:30

GBP/USD – обзор от Евг. Романова

В соответствии с данными Chicago IMM, спекулятивные лонги по GBP сократились на треть до 11К за прошедшую неделю (по вторник), и этому были очевидные доказательства. В течение этой недели количество спек лонгов сократилось на 6365, а шортов было добавлено 265, при этом Кабель падал от значений выше $1.58 в середину 55-ой фигуры. С тех пор, предполагается, количество лонгов еще уменьшилось в свете негативных для стерлинга M&A новостей (сделка HSBC на 14 млрд.), погашения gilt купонов и трансфертов из Великобритании в Е12 в конце месяца. Спекулятивные позиции GBP выглядят на гораздо более здоровых уровнях против EUR и Свисси, и благодаря мощной фундаментальной поддержке его движение вниз предполагается ограниченным. Говорят, что теперь, когда спекулятивная «пена» рассеялась, должна быть переоценена привлекательность стерлинга в свете процентных ставок. Стерлинг пытается преодолеть ключевое сопротивление 1.5645/55, откуда может последовать восхождение к 1.5710/30.
На рынке разговоры, что стабильный спрос на GBP стал результатом его движения к 1.5650. За этим спросом отмечаются несколько спек счетов, желающих продать USD в целом, и предпочитающих делать это против Кабеля: EUR/USD видится ограниченным на 0.9980, в то время как спрос на USD/JPY отмечен от 124.30.
Фактор окончания года может уже вступать в игру, так как спек счета начинают ограничивать свои позиции, и отмечается одинаково мало новых шортов/лонгов. Помимо Кабеля, пострадал от отмены длинных позиций, в частности, USD/CHF. На самом деле, в случае с CHF лонги были ликвидированы почти на 100%.
Касательно золота, данные (за неделю по 26/11) из того же чикагского источника, что и по валютам (CFTC) указывают также на фактор окончания года: ликвидация как длинных позиций, так и коротких (в эквивалентном объеме). Правда, остающиеся на рынке позиции «очень длинные», вероятно, это будет влиять на рост золота до конца года.
Фьючерсы по нефти brent на IPE торгуются выше $26 на факторах Ирака/Венесуэлы. На последней новости, что иракские корабли обстреляли кувейтское судно, EUR/CHF упал до 1.4715 от 1.4730, а USD/CHF достигал low 1.4745.
Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail: cureox@teletrade-dj.com

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык