EUR\JPY – обзор от Евгения Романова
03.12.2002, 09:48

EUR\JPY – обзор от Евгения Романова

Кроссы EUR/JPY и CHF/JPY сделали наибольшие движения среди валют G20 на форекс, лидировал, разумеется CHF/JPY (+1.2%). Оба кросса исполнили 3-летние верхи. Наибольшая «заслуга» в этом движении приходится воскресные комментарии Шиокавы о курсе USD/JPY в районе 150/160. После разочаровывающего отчета ISM доллар падал против европейских валют резко, в то время как иена продолжала оставаться слабой (по причине все тех же комментариев министра финансов). Особенно сильно закрывались шорты по франку, что привело к снижению EUR/CHF до 1.4710 от 1.4780 (на ожиданиях срезания ECB в четверг, что приведет к сокращению разрыва в процентных ставках).
Резкий рост EUR/JPY был стимулирован позитивным для евродоллара сравнением Е12 PMI 49.5 и американским ISM 49.2. На фоне слабых уровней иены против доллара, дилеры, после падения доллара, избрали фаворитом EUR/JPY. Сегодня Шиокава отыграл свои слова назад, заявив, что его не правильно истолковали. Шиокава заявил, что он не называл желательным курс USD/JPY 150/160 иен, эти цифры он приводил «просто» в качестве калькуляции покупательной способности валюты.
Желание Японии ослабить JPY (и не нужны никакие структурные реформы) общеизвестно, в то время как интервенции для достижения этой цели выглядят недостижимыми политически и технически. Дилеры говорят, что после того, как «пыль осядет», коррекция JPY будет неминуема. Сегодня в фокусе будет тестимония Вима Дюсенберга в Европарламенте.
Вице президент Ford Motor сказал на телеконференции с институциональными инвесторами в понедельник, что конкуренты, такие как Toyota & Honda выигрывают от ослабления иены, и выглядит иронией, что японская авто индустрия делает прибыль в Штатах, в то время как американцы теряют деньги, в том числе и в Японии. Такое недовольство будет нарастать, если ралли USD/JPY продолжится, как это было в декабре в последние пару лет.
Евроиена консолидировалась в районе 124.10/25 после достижения нового high 124.40 (high NY 124.33). Говорят, на азиатской сессии покупали американцы, а теперь они же замечены в предложениях. Другие иеновые кроссы, такие как GBP/JPY и CHF/JPY, выглядят ограниченными пока после достижения верхов в понедельник. На рынке говорят, что рекомендуется осторожность при покупках, несмотря на достижение новых верхов EUR/JPY, поскольку такая скорость восхождения предполагает риск значительного отката. Предпочтительны лонги после того, как будут собраны ближайшие стопы.
Целью остается 125.00 иен за евро. Отказ от падения ниже азиатского low 123.84 и настроение рынка в пользу EUR/JPY указывают на потенциальное дальнейшее восхождение к 124.50 и далее – к 125. Рекомендуется покупать от 123.88 с коротким стопом на 123.78.
Евг. Романов
Teletrade Novosibirsk

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык