USD – аналитический обзор от Евгения Романова
02.12.2002, 11:06

USD – аналитический обзор от Евгения Романова

Доллар консолидировался ниже своих наилучших уровней прошлой недели в результате спокойных, тонких после-праздничных торгов. Дилеры говорят, что рынки (в том числе фондовые и Tsy’ s) закрылись в ожидании «большой недели» впереди. «Быки» надеются на серию сюрпризных американских экономических отчетов и дальнейший рост USD и акций. Сегодня публикуется обзор ISM (Ex-NAPM, обзор Американской Ассоциации менеджеров по закупкам), и значение его композитного индекса ожидается выше разделительного уровня 50 (после недавних релизов региональных индексов PMI выше 50). Консенсус в диапазоне от 50.5 (MMS) до 51.3 (DJ) против 48.5 месяцем ранее. Улучшающиеся данные усиливают настроения рынка, что политика Fed останется стабильной (говорят, что на заседании 10 декабря полисимэйкеры FOMC будут чувствовать себя комфортно), в то время как от ECB (5 декабря) без тени сомнения ожидают срезания, и вопрос только в размере акции – 25 или 50 бп. Главным катализатором этих настроений рынка является низкий уровень инфляции. От британского МРС, также как и от Fed, ожидают стабильной политики, поскольку сильный потребительский спрос вообще и в секторе домов в частности, не позволяют Банку Англии срезать ставки в помощь производству (которое, кроме того, продемонстрировало неплохой рост впервые с января).
Североамериканские дилеры указывают на риск достижения EUR/USD 98 центов (прогнозный диапазон на неделю 0.98 – 1.0050). Неделю, насыщенную важными отчетами, завершает американская безработица за ноябрь. Говорят, что консенсус выглядит в сторону потерь 3-ий месяц подряд, однако последние еженедельные отчеты по начальным заявлениям на пособия указывает на снижение риска роста безработицы.
Доллар выглядит здоровее в последнем месяце года, с учетом роста экономики и стоков в Штатах. Единственным потенциальным риском выглядит истекающий 8 декабря ультиматум ООН Ираку предъявить оружие массового поражения. В этом случае неизбежен всплеск спроса инвесторов на классические активы safe heaven, такие как CHF и золото. Прогнозируемый недельный диапазон по USD/CHF 1.4700 – 1.5050.
Помимо ISM, сегодня ожидается, что отчеты по расходам в строительстве и авто-продажам подтвердят здоровый спрос. В расписании среды ожидается, что темпы роста производительности в III квартале сохранятся высокими: 4-5%. Ожидается рост новых заказов за октябрь на 1.7% после падения на 2.3% в сентябре, в то время как ISM Service представляется стабильным после октябрьского роста до 53.1.
В европейском расписании недели заседание полисимэйкеров ECB выглядит главным, с учетом последнего срезания Fed на 50 бп многие ожидают аналогичной динамики и от Европейского банка. Много выступлений европейских чиновников запланировано на неделе, в том числе отчет ECB Дюсенберга перед Комитетом по экономике и монетарным отношениям Европарламента во вторник.
Сегодня Глава Банка Франции Трише ожидается с выступлением по ставам в 8.45. Сегодня/завтра запланирована регулярная встреча министров финансов Е12.
Не ожидается значительного прогресса в отчетах PMI и PMI Service по еврозоне, первое чтение Q3 GDP ожидается на уровне всего 0.3% (в контрасте с 4.0% в США).
В британском расписании, помимо заседания MPC BOE в среду/четверг (консенсус - оставят repo rate неизменной 4.0% и высокий уровень доходности британских активов также останется нетронутым), отчеты CIPS и октябрьский Industrial Production. Дилеры прогнозируют диапазон 1.5350 – 1.5650 на неделю.
В Японии страхи по поводу сценария «жесткого приземления» банковского сектора улеглись. Хотя трудностей в японской экономике меньше не стало, агрессивные продажи JPY будут сдерживаться ростом японских фондовых индексов (где улучшение напрямую связано с ростом рынков в США, как лидера глобальной экономики). Мало данных в японском недельном расписании, где выделяется отчет по лидирующему диффузионному индексу за октябрь в пятницу. Ожидаемый недельный диапазон 121.00 – 124.00.
Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык