GBP/USD – обзор от Евг. Романова
28.11.2002, 09:28

GBP/USD – обзор от Евг. Романова

Стерлинг пока удерживается ниже 5-дневной линии сопротивления даунтренда, в масштабе интрадэй явно перепродан, однако это не стало помехой для теста 1.5412 (октябрьское low). Стерлинг собрал стопы под 1.5445 вчера на серии сильных американских данных. Долгосрочной целью может быть 1.5235 (38%-ный retracement от восхождения январь/ноябрь), но сегодня мне представляется более вероятной коррекция к 1.5535/75, с учетом текущих перепроданных условий и дневной картинки.
Некоторые комментаторы увязывают снижение стерлинга с вчерашним полугодовым отчетом по бюджету Канцлера Брауна (UK Pre budget Report) в британском Парламенте. На самом деле, в нем не содержалось ничего сенсационного, снижение прогнозов роста экономики на текущий год до 1.6% против 2.5% ранее (по причине глобального замедления) не стало сюрпризом для рынка. Трэйдеры снижают количество «бычьих» позиций, открытых на недавних неделях, когда инвесторы сфокусировались на разнице в процентных ставках (в сравнении с Америкой) при стабильной экономике.
Теперь, поскольку после срезания Fed американские отчеты становятся все лучше, рынок предполагает окончание цикла снижения ставок в США и восстановление экономики, которое позволит повышать процентные ставки. С другой стороны, признание Брауном замедления британского роста предполагает теоретически срезание ставок, что также потенциально направлено на сокращение разрыва в ставках. На самом деле, как мы уже обсуждали ранее, при текущих экономических условиях британские ставки видятся стабильными. Фактически GDP вчера был неожиданно пересмотрен в +0.8% кв/кв (при ожиданиях 0.6%, это лучшие темпы роста более чем за 2 года), в стране «очень, очень сильный» уровень потребительского спроса. До сих пор экономисты говорят, что экономика стимулирована нижайшими за 38 лет ставками. Британия растет быстрее других европейских стран. Среди компонентов роста можно выделить госрасходы (+1.3% в III кв против падения -2.7% в предыдущем), сервис вырос на +0.8% против 0.6% ранее, и производство (!) выросло на +1.1% (впервые рост после 6 кварталов падений). Англичане полагают, что рождественские продажи будут «очень сильными».
Другой немаловажный для GBP фактор – цены на нефть. Вчера на IPE цена Brent преодолела Res $25/bbl, дилеры ожидают роста до недавних верхов $27.71/bbl. Цены на NYMEX в Нью-Йорке закрылись вчера (+$0.49) на цене $26.89/bbl. Рост нефтяного рынка позитивен для экономики UK/GBP.
Дальнейшую динамику спроса на нефть могут стимулировать публикации в британской прессе сегодня, что (1) Ирак уже использовал химическое оружие в войне против Ирана и будет использовать впредь, если понадобится (со ссылкой на иракского чиновника), и (2) Ирак прячет тонны химического оружия и около 20 ракет «СКАД», кроме того, у них есть секретная ядерная программа (The Times).
Рынок очень вялый сегодня, учитывая День Благодарения в США: стерлинг остается в узком диапазоне в районе цены закрытия NY 1.5470 usd, EUR/USD торгуется в районе 0.9900 и USD/JPY в районе 122.30 (NY close).
На дневной картинке стерлинг, помимо уровня октябрьских низов, протестировал линию поддержки аптренда с марта 2002, построенную от low 1.4088. Нижняя граница облака Ишимоку (1.5463) ценой закрытия не преодолена. Верхняя граница сегодня в районе 1.5555, чуть выше (на 1.5575) 100-дневная скользящая средняя. Предполагаю коррекцию (разрядку рынка) сегодня к 1.5435/30, идеальным будет возврат к 100МА и пробитой поддержке аптренда, построенной от августовского low 1.5162.
Сегодня (в 10.30) в британском календаре обзор потребительского доверия в Британии за ноябрь GfK Consumer Confidence, который безусловно в фокусе трэйдеров по GBP.
Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail: cureox@teletrade-dj.com

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык