Новости рынков от 18 августа 2017
18.08.2017, 13:17

Мнение: эксперты ING – Данные по ИПЦ Канады дадут указание на сроки следующего повышения ставок Банком Канады

Все инвесторы ожидают данные по инфляции в Канаде сегодня, рассчитывая на то, смогут ли цифры поддержать потенциальное второе изменение в политике Банка Канады, отмечает Джеймс Найтли, главный международный экономист ING.

«В июле разочаровывающие показатели инфляции (1,3% в годовом сопоставлении за майский период) не повлияли на ястребиную позицию политике Банка Канады, что привело к повышению ставок на 25 б.п. первый раз за 7 лет. Глава ЦБ Полоз отнес низкий ИПЦ к «временным факторам», таким как конкуренция цен на продовольствие, автомобильные цены и скидки на электроэнергию, добавив, что к середине 2018 года «инфляция должна быть хорошо восходящей». С момента повышения инфляция достигла 20-месячного минимума 1% в годовом исчислении за июньский период и без учета цен на продовольствие и энергоносители базовая инфляция оставалась значительно ниже целевого показателя 2%, так как индекс потребительских цен в мае и июне вырос на 1,4% ».

«Хотя цены на нефть выросли в июле, цены на драгоценные металлы снизились из-за замедления спроса и геополитической неопределенности в Китае. Канадская ассоциация недвижимости также сообщила, что средние цены на жилье в стране упали на 0,3% годовых, отметив первое падение с февраля 2013 года. Рынок ожидает продолжения слабой инфляции сегодня».

«Несмотря на то, что инвесторы наращивают ожидания второго повышения ставок, Полоз не дал никаких указаний о сроках, заявив, что теперь им нужно следить, как экономика реагирует на более высокую процентную ставку». В настоящее время беспокойство по поводу более высоких затрат по займам для семей с задолженностью, начало переговоров НАФТА и укрепление канадского доллара заставило рынки полагать, что октябрь может быть сроком, когда Банк будет решать поднять ли ставку. Рынки оценивают октябрьское повышение на уровне 70% по сравнению с 40% в сентябре. Сегодня показатель ИПЦ может дать представление о том, нуждается ли экономика в более быстрых изменениях в политике, поскольку в ближайшее время Банк Канады вряд ли будет увеличивать ставки, если инфляция не покажет никаких признаков возвращения».

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык