Новости рынков от 19 февраля 2018
19.02.2018, 06:26

В Японии в январе зафиксирован дефицит торгового баланса

В Японии в январе был зафиксирован дефицит торгового баланса в размере -Y943 млрд, говорится в сообщении министерства финансов страны.

Это превысило прогнозы по дефициту в размере -Y1 002 млрд после профицита в размере Y359 млрд в декабре.

Экспорт увеличился на 12,2% против +9,3% в предыдущем месяце, превысив ожидания роста в 9,4%

Импорт вырос на 7,9% по сравнению с прогнозом увеличения на 7,7% и повышением на 14,9% в предыдущем месяце.

Экономика Японии продолжает восстанавливаться в 2018 году, при этом экспорт и импорт демонстрируют высокие уровни. Рост импорта привел к первому месячному дефициту торгового баланса с мая 2017 года.

В 2017 году Япония пользовалась сильным восстановлением экспорта, что способствовало дальнейшему росту экономики страны, и позволило зафиксировать самый продолжительный рост почти за 30 лет. Рост импорта, что свидетельствует о повышении внутреннего спроса, предполагает, что Банк Японии добивается прогресса в своих усилиях по созданию самоподдерживающегося восстановления экономики. Однако растущая иена представляет собой риск. Это делает импорт более дешевым, взвешивая инфляцию и сокращая прибыль экспортеров.

«Увеличение импорта показывает, что внутренний спрос здоров», - сказал Юичи Кодама, главный экономист Meiji Yasuda Life Insurance Co. в Токио. «Мы должны больше сосредоточиться на тенденциях экспорта, а не на торговом балансе, чтобы получить представление об экономическом росте, и в этом смысле Япония преуспевает. Экспорт растет как по цене, так и по объему, поэтому мы можем сказать, что мы видим сильные результаты. "

«Экспорт остается сильным, поскольку мировая экономика развивается хорошо, а спрос в Китае прочен», - сказал Масаки Кувахара, старший экономист Nomura Securities Co. - Я думаю, что экспорт будет продолжать расти».

Скорректированный торговый баланс Японии показал положительное сальдо в размере Y373,3 млрд. (прогноз +Y143,9 млрд).

Экспорт в Китай вырос в январе на 30,8% по сравнению с предыдущим годом. Поставки в США выросли на 1,2%, а в ЕС - на 20,3%.



Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык