Новости рынков от 20 февраля 2018
20.02.2018, 07:07

Бывший член правления Банка Японии Такахид Киучи: Банк Японии продолжит отступать от стимулов под руководством Курода

Повторное назначение губернатора Банка Японии Харухико Курода на очередной пятилетний срок означает, что центральный банк будет продолжать постепенно уходить от стимулов кризисного режима, сказал бывший член правления Японского центробанка Такахид Киучи.

Решение премьер-министра Синдзо Абэ о повторном назначении Курода, чьи массивные усилия по ослаблению политики не смогли ускорить инфляцию до его 2-процентной цели с момента своего назначения на пост губернатора Банка Японии в 2013 году, является признаком того, что правительство больше не настаивает на том, чтобы Банк Японии быстро выполнил свою ценовую задачу, сказал он.

После отказа от политики, ориентированной на темпы печати денег в 2016 году, Банк Японии уже сокращает свою широкую программу стимулирования, замедляя покупки своих облигаций, сказал Киучи.

«Де-факто нормализация денежно-кредитной политики уже имеет место и будет продолжаться при повторном назначении Курода», - сказал Киучи, который был членом Совета центробанка до июля прошлого года.

«Повторное назначение было сигналом от правительства о том, что оно хочет преемственности в денежно-кредитной политике», - сказал он в понедельник в интервью Reuters.

Правительство вновь назначило Курода еще на пятилетний срок в пятницу, отметив свою надежду, что Банк Японии продолжит усилия по стабилизации экономики.

Во время своего пребывания в Банке Японии Киучи предупреждал о ловушках монетарного эксперимента Курода и справедливо предсказывал, что Банк будет вынужден замедлять покупку облигаций, учитывая рост стоимости программы стимулирования. Он сохраняет глубокое понимание деятельности политики Банка Японии.

«Нормализация политики не означает, что Банк Японии откажется от своей ультрамягкой политики. Он будет постепенно уменьшать степень денежной поддержки », - сказал Киучи, в настоящее время исполнительный экономист Nomura Research Institute.

После того, как за три года печатания денег не удалось предотвратить дефляцию, в 2016 году Банк Японии пересмотрел свои политические рамки до уровня, ориентированного на процентные ставки, из темпа печатания денег. С тех пор его покупка облигаций замедлилась примерно до половины темпа, который он свободно собирается покупать каждый год.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык