Новости рынков от 22 июня 2018
22.06.2018, 15:30

Обзор европейской сессии: евро и фунт выросли

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

07:00 Франция Индекс деловой активности в секторе услуг (предварительные данные) Июнь 54.3 54.3 56.4

07:00 Франция Индекс деловой активности в производственном секторе (предварительные данные) Июнь 54.4 53.9 53.1

07:30 Германия Индекс деловой активности в секторе услуг (предварительные данные) Июнь 52.1 52.1 53.9

07:30 Германия Индекс деловой активности в производственном секторе (предварительные данные) Июнь 56.9 56.2 55.9

08:00 Еврозона Встреча совета министров финансов стран Евросоюза

08:00 Еврозона Индекс деловой активности в производственном секторе (предварительные данные) Июнь 55.5 55.0 55.0

08:00 Еврозона Индекс деловой активности в секторе услуг (предварительные данные) Июнь 53.8 53.7 55.0

11:00 Великобритания Ежеквартальный бюллетень Банка Англии

Евро вырос против доллара, получив поддержку от индексов деловой активности PMI в секторе услуг и производственном секторе еврозоны, Франции и Германии за июнь .

В июне частный сектор еврозоны расширился более быстрыми темпами, показали в пятницу предварительные данные IHS Markit.

Комбинированный индекс выпуска неожиданно вырос до 54,8 в июне с 54,1 в мае. Индекс, по прогнозам, должен был упасть до 53.9.

В то время как улучшение произошло с 18-месячного минимума, отмеченного в мае, июньское чтение представляло собой второе по величине расширение, наблюдавшееся за последние 17 месяцев.

Индекс PMI в секторе услуг вырос до 55,0 в июне с 53,8 в мае. Экономисты ожидали, что оценка останется неизменной на уровне 53,8.

Между тем, PMI в производственной сфере упал до 55,0 в июне с 55,5 в предыдущем месяце. Ожидаемый результат составил 55,0.

Крис Уильямсон, главный экономист IHS Markit, сказал, что ускорение роста активности в июньском опросе сопоставимо с ростом ВВП на 0,5 процента во втором квартале.

В июне частный сектор Франции расширился более быстрыми темпами, чему способствовало значительное расширение сектора услуг, свидетельствуют данные флеш-опроса от IHS Markit, проведенного 12-21 июня.

Составной индекс, основанный на результатах опроса руководителей в сфере услуг и в производственном секторе, вырос в июне до 55,6 после роста до 54,2 в мае. Показатель выше 50 указывает на расширение.

В июне наблюдалось заметное расхождение между двумя основными секторами, охваченными обследованием.

Индекс деловой активности сектора услуг Франции в июне вырос до 56,4 после роста до 54,3 в мае. В тоже время индекс активности производственного сектора сократился с 54,4 в мае до 53,1 в июне.

С одной стороны, поставщики услуг зарегистрировали устойчивый и ускоренный темп роста активности, при поддержке аналогичного увеличения количества новых работ. Напротив, производители зафиксировали лишь скромные увеличение производства - самое низкое в течение года. Новые заказы росли самыми слабыми темпами с февраля 2017 года.

"Опросы показывают, что основной экономический рост продолжается, а последние данные подтверждают, что текущий IHS призывает к росту ВВП на 0,3% во втором квартале в целом", сказал Пол Смит, директор по экономике IHS Markit.

Темпы роста частного сектора Германии увеличились в июне на фоне сильного роста сектора услуг, показали предварительные результаты обследования IHS Markit Составной индекс, основанный на результатах опроса руководителей в сфере услуг и в производственном секторе, вырос до 54,2 в июне с 53,4 в мае. Любое чтение выше 50 указывает на расширение в секторе. Тем не менее, темпы роста по-прежнему были вторым по величине за последние 21 месяц.

Индекс деловой активности сектора услуг поднялся до 3-месячного максимума в 53,9 в июне с 52,1 в мае. Прогнозировалось, что индекс увеличится до 52,1.

Тем временем рост производственного сектора замедлился впервые за шесть месяцев до восемнадцатимесячного минимума в июне. Производственный PMI упал до 55,9 в июне с 56,9 в мае. Экономисты ожидали менее значительное снижение показателя до 56,3.

«Фирмы сектора услуг находятся в позитивном настроении касательно прогноза на следующие 12 месяцев, но производители считают, что рост продолжает оставаться прохладным и наименее оптимистичным в течение трех лет», - сказал Фил Смит, главный экономист IHS Markit.

Британский фунт продолжил рост, начатый накануне, когда Банк Англии оставил процентную ставку без изменений и заявил, что он может приступить к сокращению покупок облигаций, когда процентные ставки достигнут 1,5%.

Напомним, что центральный банк прогнозировал сокращение этой программы тогда, когда ставки достигнут 2%. Банк Англии оставил процентные ставки без изменений, на уровне 0,5%. Но протоколы заседания показали, что три из девяти членов Комитета по денежно-кредитной политике трое проголосовали за повышение ставок, тогда как на предыдущем заседании их было двое. Это стало еще одним фактором укреплением фунта.


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $ 1.1674

GBP/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.3314

USD/JPY: в течение европейской сессии пара выросла до 110.18

В 12:30 GMT Канада опубликует индекс потребительских цен за май и сообщит об изменении объема розничных продаж за апрель. В 13:00 GMT Бельгия представит индекс настроений в деловых кругах за июнь. В 13:45 GMT США выпустят индекс деловой активности в производственном секторе и индекс PMI для сферы услуг за июнь. В 17:00 GMT в США выйдет отчет Baker Hughes по количеству активных буровых установок по добыче нефти.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык