Новости рынков от 22 июня 2018
22.06.2018, 15:50

Новости компаний: компания Tesla (TSLA) закроет около 13 объектов своего бизнеса по производству солнечной энергии, - Reuters

Анонсированный на прошлой неделе шаг производителя электрических автомобилей Tesla (TSLA) сократить 9% сотрудников приведет к сильному сокращению "солнечного" бизнеса компании в США, который он приобрел два года назад за $2.6 млрд., - сделка которая была тогда неоднозначно воспринята рынком. Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на три внутренние документы компании и семь действующих и бывших сотрудников и "солнечного" подразделения Tesla.

Последние сокращения в подразделении, которое когда-то было SolarCity - компанией по продажам и установке панелей солнечной энергии, основателями которой являлись два кузена генерального директора Tesla Илона Маска, - включает закрытие около десятка подразделений по установке солнечных панелей, а также прекращение розничного партнерства с Home Depot Inc. (HD), которое, по словам сотрудников компании, обеспечивало около половины выручки данного бизнеса.

Согласно внутренним документам, которые удалось увидеть Reuters, на текущий момент у компании около 60 действующих объектов установки солнечных панелей. В электронном сообщении для внутреннего использования компания назвала 14 объектов, подлежащих закрытию, однако в другом документе упоминались только 13.

Tesla отказалась комментировать информацию о том, какие объекты подлежат закрытию, сколько сотрудников потеряют работу, и какой процент они составят от всего штата компании, задействованного в бизнесе, специализирующемся на солнечной энергии.

Компания только отметила, что сокращение команды энергетического подразделения (включая производство батарей для хранения энергии) являются частью более широкого сокращения штата.

"Мы по-прежнему ожидаем, что солнечный и аккумуляторный бизнес Tesla будет таким же, как и автомобильный, в долгосрочной перспективе", - заявила компания агентству Reuters.

Reuters отмечает, что закрытия операционных подразделений, о которых ранее не сообщалось, поднимают новые вопросы о перспективности испытывающего нехватку денежных средств "солнечного" бизнеса Tesla, и целесообразности решения Маска, которые некоторые инвесторы рассматривали как спасение аффилированной компании за счет акционеров Tesla. До слияния Маск занимал пост председателя совета директоров SolarCity.

Акции TSLA на премаркете выросли до уровня $354.50 (+2.01%).

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык