Новости рынков от 22 июня 2018
22.06.2018, 23:28

Обзор фондового рынка США за неделю

Основные фондовые индексы США завершили сегодняшние торги смешано

По итогам торговой недели: DOW -2.03%, S&P -0.89%, Nasdaq -0.69%

В понедельник фондовые рынки США завершили торги преимущественно в минусе, так как ответные меры Китая в отношении тарифов, введенных США, вызвали опасения относительно возможной торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира. Беспокойство насчет судьбы НАФТА и пошлин, которые администрация Трампа ввела против европейских союзников, также негативно влияли на настроения участников рынка. Вместе с тем, определенное влияние на ход торгов оказали данные по США. Уверенность строителей на рынке вновь построенных домов для одной семьи упала на 2 пункта до 68 в июне, согласно индексу состояния рынка жилья от NAHB/Wells Fargo. Снижение в значительной степени было связано с резким повышением цен на пиломатериалы, хотя настроения сохраняются на прочной основе.

Во вторник основные фондовые рынки США умеренно снизились, так как эскалация торгового спора между Китаем и США заставила инвесторов искать более безопасные активы. Определенное влияние на ход торгов оказали данные по США. Министерство торговли сообщило, что закладки новых домов выросли почти до 11-летнего максимума в мае на фоне ускорения как односемейного, так и многоквартирного сегментов, но второе ежемесячное снижение разрешений на строительство предполагает, что рост рынка жилья останется умеренным. Закладки новых домов подскочили на 5,0% до сезонного скорректированного годового показателя в 1,350 млн единиц. Это был самый высокий уровень с июля 2007 года. Данные за апрель были слегка пересмотрены - до 1,286 млн единиц вместо ранее заявленных темпов в 1,287 млн единиц. Разрешение на строительство сократилось на 4,6 процента до 1,301 млн единиц, что является самым низким показателем с сентября 2017 года. Экономисты прогнозировали, что закладки новых домов увеличатся до 1,310 млн единиц, а разрешения сократятся до 1,350 млн единиц.

В среду основные фондовые рынки США завершили торги смешано: индекс S&P 500 и Nasdaq выросли на фоне подорожания акций технологических компаний и средств массовой информации, в то время как Dow немного снизился на фоне эскалации торговой напряженности между США и Китаем. Между тем, давление на торги оказали данные по рынку жилья США. Национальная ассоциация риэлторов заявила, что продажи жилья на вторичном рынке упали в течение второго месяца подряд, так как только северо-восточный регион продемонстрировал ускорение активности. Общий объем продаж жилья на вторичном рынке снизился на 0,4 процента до скорректированного с учетом сезонных колебаний уровня 5,43 млн. единиц в мае с пересмотренных 5,45 млн. единиц в апреле. С уменьшением в мае продажи сейчас на 3,0% ниже, чем год назад и упали в годовом исчислении в течение трех месяцев подряд.

В четверг основные фондовые индексы США продемонстрировали негативную динамику, отягощенные снижением акций Amazon (AMZN) после того, как Верховный суд США разрешил штатам принуждать интернет-торговцев платить налоги с продаж. Давление на индексы также оказал отчет от ФРБ Филадельфии, в котором сообщалось, что индекс деловой активности в секторе производства резко снизился в июне, достигнув уровня 19,9 пункта по сравнению с 34,4 пункта в мае. Экономисты ожидали снижения показателя до 29,0 пункта. Вместе с тем, число американцев, подавших заявки на получение новых пособий по безработице, упало четвертую неделю подряд, сигнализируя о стабильной силе рынка труда. Первичные обращения за пособиями по безработице, датчик увольнений по всем штатам США, снизились на 3 000 до 218 000 с учетом сезонных колебаний за неделю по 16 июня. Экономисты ожидали 220 000 заявок.

В пятницу основные фондовые индексы США преимущественно выросли, чему способствовали более высокие цены на нефть после того, как ОПЕК согласилась на скромное увеличение объема добычи, но падение акций технологического сектора привело к снижению высокотехнологичного индекса NASDAQ. Определенное внимание инвесторов также привлекли данные по США. Отчет показал, что фирмы частного сектора США проявили заметную активность в конце второго квартала, чему в наибольшей степени способствовали поставщики услуг. Напротив, рост производственной активности замедлился второй месяц подряд до самого слабого уровня с сентября 2017 года. Опрос также показал самое сильное давление на производственные цепочки поставок с тех пор, как опрос начался в мае 2007 года. Скорректированный с учетом сезонных колебаний, предварительный индекс PMI достиг 56,0 в июне, немного снизившись с 37-месячного пика в мае на уровне 56,6. В результате, последнее чтение свидетельствует о том, что частный сектор продолжал расширяться одним из самых быстрых темпов за последние три года.

В отраслевом разрезе большинство секторов индекса S&P за период 18 - 22 июня включительно показали падение. Наибольшее снижение зафиксировал сектор промышленных товаров (-3,0%). Максимальное повышение продемонстрировал сектор коммунальных услуг (+1,8%)

Что касается компонентов индекса DOW, за прошедшую неделю снижение показали 25 из 30 акций, входящих в состав индекса. Наибольший отрицательный результат за неделю продемонстрировали акции Caterpillar Inc. (CAT, -8.89%). Лидером были акции Verizon Communications Inc. (VZ, +1.69%).


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык